*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ размещения капитала и оценка имущественного состояния предприятия

лабораторные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и размещение капитала 5
1.1. Особенности формирования капитала. 5
1.2. Методология анализа динамики, состава и структуры активов и пассивов предприятия 10
Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия 16
2.1. Анализ совокупных активов предприятия. 16
2.2. Анализ текущих (оборотных) активов предприятия. 18
2.3. Анализ денежных текущих активов предприятия. 20
2.4. Анализ ликвидности совокупных активов предприятия. 24
2.5. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия. 26
2.6. Анализ совокупных пассивов предприятия. 28
2.7. Оценка заёмных источников предприятия. 31
2.8. Анализ финансовой независимости предприятия. 34
2.9. Анализ источников внеоборотных средств (долгосрочных активов) и текущих активов предприятия. 36
2.10. Анализ финансовой устойчивости предприятия. 38
Заключение. 41
Список литературы. 42
Приложения 43
Уставный капитал играет наиболее важную роль в функционировании предприятия, поскольку его средства является базисными для хозяйственной деятельности предприятия и на его основе формируется большая часть фондов денежных средств предприятия. Уставный капитал формируется за счет вкладов (взносов) учредителей (участников на момент создания предприятия); он должен быть не менее установленного законом размера.
Добавочный и резервный капиталы формируются на предприятии главным образом как дополнительные резервы предприятия для покрытия непредвиденных потерь и убытков предприятия. Так, например, резервный фонд предприятия образуется в обязательном порядке путем ежегодного отчисления не менее 5% от чистой прибыли и должен составлять не менее 15% от уставного капитала.
Нераспределенная прибыль представляет собой денежные средства предприятия после образования целевых фондов и уплаты всех обязательных платежей. Нераспределенная прибыль образует многоцелевой фонд, который аккумулирует в себе средства прибыли. Каждое предприятие самостоятельно решает вопрос о вариантах распределения и использования чистой прибыли.
Фонды специального назначения – это фонды, которые формируются с целью последующего целевого расходования финансовых ресурсов. При распределении и использовании чистой прибыли предприятием могут быть использованы два варианта:
18. . происходит начисление из чистой прибыли основных фондов целевого назначения, которые с экономической точки зрения подразделяются на две большие группы:
а) фонд накопления, использование которого не приводит к уменьшению имущества предприятия;
б) фонд потребления, использование которого не приводит к образованию нового имущества предприятия;
2) использование чистой прибыли не предусматривает ее предварительное распределение по фондам. Она используется на два основных направления – платежи в бюджет из прибыли и использование прибыли на другие цели.
Источники собственных средств (собственный капитал).
Уставный капитал определяет...
Цель работы: рассмотреть теоретические основы формирования и размещения капитала и проанализировать процесс управления капиталом на конкретном предприятии.
Для достижения поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:
 Анализ структуры собственного и заемного капитала, как составляющих формирования капитала предприятия;
 Рассмотрение теоретических основ анализа размещения капитала;
 Анализ размещения капитала на конкретном предприятии.
В соответствии с представленной актуальностью и целью, построена структура данной работы:
− Первая часть посвящена анализу теоретических основ формирования и размещения капитала в условиях рыночной экономики;
− Во второй главе рассматривается практическое применение элементов анализа управления капиталом.
Непременными составляющими композиционной структуры данной работы выступают «введение» и «заключение», а также список использованной литературы. Во введении представлена актуальность проблемы, цели работы и её структура. В заключении приводится материал, полученный в результате воплощения поставленных целей.
Финансовое состояние предприятия оказывает прямое воздействие, на, производственные и финансовые результаты деятельности предприятия, то есть если предприятие имеет устойчивое финансовое состояние то оно способно своевременно выплачивать заработную плату работникам, обеспечивать материальными ресурсами производство следовательно заказы будут выполнены в срок и предприятие получит прибыль. В свою очередь финансовое состояние предприятий зависит от результатов предприятий и финансовой деятельности предприятия.
Главная цель финансового анализа это своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия, для этого необходимо решать следующие задачи:
18. . анализ активов предприятия и их использование
2) анализ пассива предприятия
3) анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия
4)...
Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.
Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.
Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.
Анализ финансового состояния предприятия проведён полностью. Он проводился на основе данных бухгалтерского баланса и форм №1 и №2, по этим данным были рассчитаны все таблицы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу