*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ООО «Альянс»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ 5
1.1. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса 5
1.2. Анализ ликвидности баланса 15
2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 18
2.1. Анализ показателей ликвидности 18
2.2. Анализ финансовых коэффициентов 20
2.3. Анализ источников формирования материальных запасов 25
3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..34

Термин «платежеспособность», являющийся важным компонентом фи-нансовой устойчивости, тоже на сегодня не имеет однозначного определения. В экономической литературе зарубежных стран, в работах авторов, занимающихся традиционным анализом ликвидности баланса, установлено, что главная цель анализа ликвидности — вынести суждение о платежеспособности предприятия. При этом платежеспособной считается такая организация, которая способна своевременно выполнить свои обязательства. Здесь понятие платежеспособности охватывает не только абсолютную или краткосрочную, но и долгосрочную платежеспособность.
По мнению других зарубежных авторов, ответ на вопрос о платежеспо-собности дается с точки зрения «правила минимального финансового равновесия», т. е. платежеспособно то предприятие, у которого достаточно собственных источников формирования оборотных средств. В отечественной экономической литературе также существуют различные точки зрения о содержании платежеспособности.
Если обратиться к современной энциклопедии, то она утверждает, что платежеспособность — это способность юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, выте-кающие из торговых, кредитных и других операций денежного характера. Другая группа авторов отмечает, что платежеспособность организации — это ее способность выполнять внешние обязательства, используя свои акти-вы, и чем больше общие активы превышают их, тем выше степень платежеспособности.
Платежеспособность рассчитывается по данным баланса, исходя из ха-рактеристики ликвидности оборотных активов, т. е. времени, которое необходимо для превращения их в денежную наличность. Таким образом, платежеспособность, характеризуя степень ликвидности оборотных активов, свидетельствует прежде всего о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга [33].
Экономические термины «ликвидность» и «платежеспособность» часто смешиваются, подчас...
Как известно, финансовый анализ – это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками через оценку финансового состояния.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия нужно хорошо знать как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные и т.д. На все эти вопросы отвечает анализ финансового состояния предприятия
Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д.
При этом результатом проведения процедур анализа финансового состояния должна стать возможность прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
Итогом проведения комплексного анализа финансового состояния предприятия является разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Все это делает выбор темы контрольной работы чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.
Цель контрольной работы – провести анализ финансового состояния...
Объектом исследования контрольной работы выступило ООО «Альянс». Анализ баланса предприятия показал - активы предприятия достаточно мобильны, о чем свидетельствует преобладание в их структуре оборотных активов. ООО «Альянс» обладает финансовой независимостью, что подтверждает преобладание в структуре пассивов собственного капитала.
Процедуры анализа финансовой устойчивости включили в себя два этапа:
-анализ обеспеченности запасов и затрат собственными и приравненными к ним источниками финансирования (анализ по абсолютным показателям);
-коэффициентный анализ финансовой устойчивости (анализ по относи-тельным показателям).
В результате сделан вывод о практически полном финансировании дея-тельности предприятия за счет собственных средств. Предприятие может по-крыть краткосрочную задолженность только за счет наиболее ликвидных средств.
Исследование показало - оборачиваемость оборотных активов ООО «Альянс» составила в 2004 году 5,66 раз, в 2005 году 4,03 раза, в 2006 году 3,66 раза. Продолжительность оборота соответственно выросла с 64,52 дней до 99,63 дней.
Таким образом, снижение деловой активности должно заставить руководство предприятия эффективнее использовать имеющиеся финансовые ресурсы. Если этого не произойдет – финансовое состояние предприятия в будущем ухудшится.
Анализ позволяет сделать вывод, что в 2004-2005 гг. отмечено снижение всех показателей рентабельности, что связано со снижением объемов выполнения работ и оказания услуг.
При этом не произошло соответствующего снижения себестоимости и суммы капитала, что привело в конечном итоге к опережающему снижению прибыли.
В 2006 году отмечено повышение показателей рентабельности деятельности предприятия, что обусловлено опережающими темпами роста выручки по сравнению с ростом себестоимости.
В результате, как показывают данные анализа, финансовое состояние предприятие абсолютно устойчиво.
Руководство предприятия должно заботиться об использовании эффек-тивных способов управления финансами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу