*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия на примере Ижмашавто

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 200

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………….. 3
1. Значение анализа финансового состояния в деятельности предприятия…………………………………………………………………. 5
1.1. Значение финансового анализа в современных условиях экономики …………………………………………………………………… 5
1.2. Методика анализа финансового состояния предприятия …….. 9
2. Общая характеристика предприятия ОАО «Ижмаш-Авто»…………… 14
2.1. Местоположение, правовой статус ОАО «Ижмаш-Авто».......... 14
2.2. Организационная структура и основные экономические показатели предприятия ……………………………………………............. 16
3. Анализ финансового состояния ОАО «Ижмаш-Авто»………………… 19
3.1. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов….. 19
3.2. Анализ чистых активов………………………………………….. 21
3.3. Анализ финансового положения предприятия, его ликвидности и платежеспособности……………………………………….. 24
Заключение ………………………………………………………………….. 32
Список использованной литературы……………………………………….. 34
Приложения ………………………………………………………………… 35
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение анализа финансового состояния предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства.
Теории и практике анализа финансового состояния уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых можно выделить А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкую.
По мнению В.В. Ковалева финансовое состояние – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами[3].
По мнению Г.В. Савицкой метод экономического анализа финансового состояния – это диалектический способ познания формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности и факторов их изменения в динамике по сравнению с планом. [4]. Характерная особенность метода экономического анализа – изучение причин изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявление и количественное соизмерение факторов и резервов улучшения финансового состояния предприятия и повышения эффективности производства.
Каждый процесс формирования показателей финансового состояния необходимо рассматривать как единство и борьбу противоположностей.
Объекты анализа – это показатели источников и средств, основного и оборотного капитала, инвестиционной, лизинговой, маркетинговой и инновационной деятельности, бизнес-плана, финансового состояния, эффективности использования капитала, трудовых ресурсов, объема производства, реализации; ритмичности производства и качества...
Формирование рыночной экономики обуславливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне – на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики. Анализ на микроуровне наполняется конкретным содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия.
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления его деятельностью, которое во многом определяется умением анализировать.
Основной целью проведения анализа финансового состояния предприятия является получение объективной оценки их платежеспособности. А также цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.
Целью курсового проекта является систематизация полученных в вузе знаний и их применение на практике. Для реализации цели курсового проекта необходимо изучить:
 характеристику предприятия, его основные экономические показатели;
 исследовать методику по анализу финансового состояния предприятия;
 анализ финансового состояния, платежеспособности и ликвидности предприятия.
Объектом исследования выбрано открытое акционерное общество «Ижмаш-Авто». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно– хозяйственные результаты ее деятельности.
Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Ижмаш-Авто» за 2002 – 2004 год, а именно:
 бухгалтерский баланс (форма № 1),
 отчет о прибылях и убытках (форма № 2).
Основой исследований, проведенных в курсовом...
Данный курсовой проект выполнен по теме: «Анализ финансового состояния предприятия» на примере ОАО «Ижмаш – Авто». Актуальность выбранной темы состоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно отслеживать его финансовое положение, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных целей и задач – максимизацией прибыли и роста благосостояния его работников.
Данный проект состоит из введения, трех разделов и заключения. В первом разделе раскрыты теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия. Второй раздел посвящен организационно-экономической и правовой характеристике предприятия. В третьем разделе проводится анализ финансового состояния предприятия, его платежеспособности и ликвидности.
Проведенный анализ подтверждает актуальность выбранной темы настоящего курсового проекта, в котором проведен анализ финансового состояния предприятия.
Проведенный анализ финансового состояния выявил общую тенденцию развития ОАО «Ижмаш-Авто». В течении всего рассматриваемого периода баланс ОАО «Ижмаш-Авто» неликвиден. Расчеты коэффициентов, характеризующих платежеспособность предприятия с 2002 по 2004 г.г. показали, что общий показатель ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки» не достигли нормативных значений. С 2002 по 2004 г.г. ОАО «Ижмаш-Авто» имело кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани банкротства. , Для выхода из сложившейся ситуации, необходимо четко изучить рынок своих предоставляемых услуг, возможности создания новых товаров, повышения конкурентоспособности предоставляемых услуг за счет увеличения качества или снижения цены.
Для решения проблем хозяйственной деятельности ОАО «Ижмаш-Авто» предлагаю план мероприятий по улучшению работы предприятия на предстоящий год:
1. с целью снижения дебиторской задолженности необходимо определить степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчитывать прогнозные значения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу