*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заучивание стихотворений как средство развития вербальной памяти у детей 6-7 лет с ОНР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 392

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЗАУЧИВАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ОНР 3
1.1 Развитие вербальной памяти у детей 6-7 лет с ОНР III уровня 3
1.2 Заучивание стихотворений детьми старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 7
1.3 Педагогический анализ проблемы развития вербальной памяти у детей 6-7 лет 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
1.1 Развитие вербальной памяти у детей 6-7 лет с ОНР III уровня

Проблема памяти, в целом, и ее формирования, в частности, традиционно является одной из наиболее разрабатываемых тем. Память становилась предметом исследования у многих авторов, которые по-разному объяснили ее структуру, генез, взаимодействие с другими психическими функциями (Р.Аткинсон, Л.С.Выготский; З.М.Истомина, Н.К. Корсакова, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия) [33].
Память — процесс организации и сохранения прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения [31].
Вербальная память – вид памяти, который определяет способность запоминать, сохранять и воспроизводить речевую (словесную) информацию. Можно сказать, что вербальная память – это словесная память.
По В. М. Кроль вербальная память представляет собой систему запоминания, основанную на смысловых характеристиках понятий. [27]. Организация и структурирование вербальной памяти, таким образом, основаны на содержательном описании понятий и слов, обозначающих эти понятия. Такая память в определенном смысле противоположна образной памяти. Различия заключаются в том, что если образная память представляет собой память на «необработанные», «неискаженные» образы, сохраняющие топологию, т. е. соотношения своих пространственных частей, то вербальная (семантическая, словесная) память основана на кодовом описании понятий [22].
Наиболее важна вербальная память при запоминании понятий, слов и представлений, не имеющих образных аналогий. Например, трудно представить образы таких понятий, как «доброта» или «различие». Такие абстрактные понятия, конечно, имеют связи с различными образами, но эти связи, как правило, опосредованы и ассоциативны. Таким образом, вербальная память основана на структурировании значений, смыслов понятий [38].
Вербальная...
Выводы по главе 1:
На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, был сделан ряд выводов.
1. Вербальная память – это память на словесную информацию. Объём вербальной памяти в зависимости от цели исследования может исчисляться в количестве запоминаемых слогов, слов, коротких предложений. Проявления неполноценности языковых систем у детей с речевыми нарушениями, как правило, сопровождаются нарушением неречевых процессов, среди которых важное место занимает вербальная память. Уровень вербальной памяти понижается с понижением уровня речевого развития [19].
2. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить особенности вербальной памяти детей с общим недоразвитием речи ΙΙΙ уровня: трудности в подборе слов вместе с забыванием слов и затруднениями в воспроизведении их структуры резко ограничивают возможности произвольного высказывания ребенка; при воспроизведении полученного на слух материала отмечается снижение

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу