*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности классного руководства в начальной школе (на примере 3 класса

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1093

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы классного руководства в начальной школе 7
1.1.Понятие «классное руководство» 7
1.2. Содержание работы классного руководителя 11
1.3. Особенности работы классного руководителя в начальной школе 20
Глава 2. Анализ результатов исследования классного руководства 28
2.1 Констатирующий этап эксперимента 28
2.2. Формирующий этап эксперимента 46
2.3. Завершающий этап эксперимента 52
Заключение 57
Библиографический список 60
Приложение 63
Глава 1. Теоретические основы классного руководства в начальной школе
1.1.Понятие «классное руководство»

Классное руководство является педагогической системой, обеспечивающей эффективную организацию воспитания юных граждан в рамках класса (учебной группы) как в индивидуальных, так и в групповых формах работы с обучающимися. Целью классного руковод-ства является формирование ценностной ориентации обучающихся, определяющей общую гуманистическую направленность их личности, соответствующую насущным интересам личности и общества, принципам государственной политики в области образования, определенных Законом Российской Федерации «Об образовании» (Ясницкая Н.Б. ,2010).
Классный руководитель – учитель, организующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе.
Сейчас имеется несколько типов классного руководства. Обычно это учитель-предметник, одновременно выполняющий функции классного руководителя, реже - классный руководитель, выполняющий только воспитательные функции (освобожденный классный руководитель).
И только в начальной школе всё остается неизменным - каждый учитель является классным руководителем в своем классе. главнейшей целью и основной задачей классного руководителя была и остается организация воспитательного процесса.
По мнению И.Д. Демаковой, современный классный руководитель, работающий с детьми любого возраста, должен иметь представление о « пространстве детства», которое в современной философии описывается не как «нейтральное вместилище», а
Глава 2. Анализ результатов исследования классного руководства
2.1 Констатирующий этап эксперимента
Цель исследования: анализ деятельности классного руководителя в 3 классе
Задачи исследования:
1. Изучить документацию …» на основе, которой осуществляется деятельность педагогов в начальной школе.
2. Изучить документы, которыми руководствуется в своей работе классный руководитель.
3. Провести анкетирование родителей, направленное на выявление актуальных проблем и мониторинг...


В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение, педагогический менталитет.
Воспитание признано одним из приоритетных направлений деятельности Министерства образования и науки, органов управления образованием всех субъектов Российской Федерации, а также образовательных учреждений всех типов и видов. Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако ключевая, ведущая роль в организации воспитательного процесса принадлежит классному руководителю.
Современные педагоги (Е. В. Бондаревская,1999, Г. М. Коджаспирова,2001, Т. А. Стефановская 1999, Н. Е. Щуркова,1998) в своих исследованиях большое внимание уделяют проблемам содержания, функций и направлений работы классного руководителя
Система образования в нашей стране вступила в период фундаментальных перемен, характеризующийся новым пониманием целей и ценностей образования. В этот непростой период, когда осознается необходимость перехода к непрерывному образованию, использованию в обучении новых технологий обучения, методы и средства информатизации образования, становятся, все более актуальны (Гнездилова О.Н.,2006).
В последнее время о проблеме классного руководителя говорится и пишется много. К ней обращаются учителя, работники системы образования и общественность. Среди прочих можно выделить следующих авторов: М.И. Рожков, В. Б. Ольшанский, Н. А. Селиванова, В.П. Сергеева и др. таким образом, тема дипломной работы является весьма актуальной для современного этапа развития школы.
Социально-политические и экономические преобразования, осуществляемые в России, не могут не влиять на деятельность образовательных учреждений всех типов. Исходя из...


Анализируя теоретическую литературу, выяснили, что проблема классного руководства в начальной школе многоаспектна и актуальна.
Классное руководство – основная и ведущая форма организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях
Классный руководитель – это учитель, организующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе. Отличительной особенностью учителя начальных классов всегда является то, что в общении с ребенком он не только обучает его, но прежде всего воспитывает.
Педагог, как руководитель классного коллектива, реализует свои функции относительно всего класса в целом и каждого ученика в отдельности. Воспитательная деятельность классного руководителя в школе охватывает множество проблем и является исключительно многогранной как по содержанию, так и по разнообразию методов, форм и средств педагогического воздействия на учащихся. Какую бы сторону учебы и практической деятельности школьника мы ни взяли, она так или иначе находит свое отражение в работе его наставника, касается обязанностей педагога.
Круг функциональных обязанностей классного руководителя в начальной школе можно разделить на 4 группы: организация деятельности классного коллектива, организация учебной деятельности класса и отдельных учащихся, организация жизни класса во внеучебное время, изучение личности и коррекция в воспитании, работа с родителями.
В рамках экспериментальной части нашей работы была проанализирована деятельность классного руководителя 3 класса МОУ « Было проведено анкетирование родителей, направленное на выявление актуальных проблем и мониторинг деятельности классного руководителя.
Таким образом на основе проведенного исследования классного руководства в 3 А классе можно сделать следующие выводы:
У большинства учащихся отмечен высокий уровень обученности (46%). Также достаточно высок процент учащихся с высоким уровнем - 38%. Тем не менее, у 12% школьников отмечен низкий уровень обученности в связи с этим требуется работа по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу