*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Умный город

дипломные работы, Разное

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2220 руб.

Просмотров: 1886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………................
1 Формирование теоретической базы исследования умного города…
1.1 Определение содержания понятия «умный город»……………………….
1.2 Источники формирования концепции умного города…………………
1.3 Основные компоненты умного города…………………………
2 Анализ международного опыта проектирования умных городов…………
2.1 Формирование международных институтов развития умных
городов…………………………………………………………………………..
2.2 Опыт разработки проектов по развитию умных городов………………...
2.3 Создание предпосылок распространения ИКТ в российских
городах……………………………………………………
3 Влияние информационных технологий (ИКТ) на формирование
образа умного местного сообщества (на примере МО Краснодар)…………
3.1 Формирование политики МО Краснодар, основанной на информационно-коммуникационных технологиях………………………………………………
3.2 Исследование МО Краснодар на принадлежность к «умному городу» и разработка рекомендаций по использованию информационно - коммуникационных технологий среди местного сообщества……………….
Заключение………………………………………………………………………
Список используемых источников
Актуальность темы исследования. Понятие «умный город» в последнее время стало популярным, как в научной литературе, так и в публицистических изданиях. Тенденции современного развития, такие, как глобализация и рост конкуренции между городами, рост концентрации населения в городах и обострение экологических проблем, с одной стороны, и одновременно развитие интеллектуального потенциала городов, возможностей применения современных технологий в организации городской жизни, делают возможным формирование нового качества городских сообществ как интеллектуальных сообществ. Тема умных городов обычно появляется в контексте исследований инновационного развития. Все это объясняет актуальность проблемы изучения умных городов как местных сообществ, способных на основе использования современных ИКТ создавать комфортную среду, как для проживания, так и для развития бизнеса и творческого потенциала в интересах будущего развития.
Степень научной разработанности проблемы.Значительный вклад в теоретическую разработку различных аспектов проблемы развития информационно-коммуникационных технологий внесли такие российские учёные и специалисты, как Батова С., Бударгин О., Вебер М., Егоров В., Кужеков С., Каграманова К., Касаев Т.Т., Лаптева Л.Е., Попов А., Соколова И.В., Столяров Б., Курячий И., Шабаева А.Ф.; среди зарубежных специалистов - Массуд Амин и Брюс Волленберг, изучающие вопрос «умной» энергетики; Пьер Бурдье, автор исследований в области социокультурного развития городов, Кристофер Колеман, Джейсон Кэнтон, американский философ, политолог, политический экономист и писатель японского происхождения Френсис Фукуяма, американский исследователь и социолог Ханифан Л.Дж. и другие.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения
современных тенденций инновационного развития определить критерии формирования умных городов и инструменты управления их развитием.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть причины появления и суть...
Сегодня на планете более 50% городских жителей, в России – 74%, и процесс урбанизации интенсивно продолжается. Города активно растут, что не всегда благоприятно сказывается на их инфраструктуре и комфорте жизни. Сбалансированное развитие города (агломерация, мегаполис, средний и малый город) – движущая сила на пути к умному миру.
В настоящее время состояние городской среды не определяется лишь наличием инфраструктуры. Современному городу необходимы умные решения, которые обеспечивают качественно новое развитие. Концепция «умного города» - это обеспечение современного качества жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности.
Понятие «умный город» в последнее время получило распространение, как в научной литературе, так и в публицистических изданиях. При этом оно настолько широкое и неопределенное, что используется в самых разных контекстах и с разными целями.
Анализ литературы, проведенный в рамках данного исследования, показывает, что концепция умного города развивается в трех направлениях (научное, промышленное и публичное). Простой анализ ключевых понятий в существующей литературе показывает несоответствие терминов, используемых в различных определениях. Причина этого различия в противоречии интересов каждой из областей, также как и в различной интерпретации слова «умный».
Определение умного города по каждому из трех выделенных направлений имеет общую логику. В научной литературе, включая публикации в научных журналах и информацию университетов, концепция умного города применяется для покрытия широкого спектра характеристик, которые зачастую очень детальны, и очень поверхностны в других случаях. Несмотря на широкий спектр определений, использование технологий и социальных инноваций является ключевым аспектом в формирующейся концепции.
В научной литературе, где основной интерес сосредоточен на знаниях и информации, значение «умный» покрывает спектр...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу