*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятияОАО Сарапульский электро-генераторный завод

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Организационно – экономическая характеристика предприятия 4
1.1. История предприятия 4
1.2. Организационная структура предприятия 7
1.3. Персонал и оплата труда. 10
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 14
2.1. Анализ основных экономических показателей 14
2.2. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса 19
2.3. Анализ платежеспособности предприятия 24
3. Автоматизированные системы обработки информации 32
3.1. Описание решаемой задачи, её характеристика и периодичность решения 32
3.2. Перечень и содержание первичных и справочных документов связанных с решаемой задачей. 33
3.3. Формы результатных документов, их характеристика и потребители 34
3.4. Анализ рынка бухгалтерских программ и вычислительной техники 35
4. Проектирование базы данных АИС 37
4.1. Планирование структуры информационной базы 37
4.2. Анализ и проектирование форм первичных документов 38
4.3. Формирование результатных документов и описание алгоритмов решения задачи 39
4.4. Расчёт экономической эффективности внедрения проектируемой АИС 40
Заключение 42
Список использованной литературы 44
Приложения 45
Приложение 1 Перечень аппаратных и программных средств 45
ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» - крупное современное предприятие, специализирующееся на серийном выпуске изделий и систем электроснабжения летательных аппаратов.
Первые электрические генераторы для самолетов фронтовой авиации Сарапульский электрогенераторный завод выпустил в 1942 году. За период войны фронту было поставлено 31244 комплектов системы генерирования на 10622 боевые машины.
До 1958 года завод выпускал только авиационные генераторы и пускорегулирующую аппаратуру.
С 1959 года завод начал изготовлять авиационную коммутационную и светотехническую аппаратуру, а также гидравлические рулевые приводы для космических аппаратов. До сих пор завод является одним из основных поставщиков электротехнической авиационной аппаратуры для летательных аппаратов разработки КБ Туполева, Микояна, Мясищева, Яковлева, Ильюшина, Бериева, Антонова, Сухого, Миля, Камова.
В 1958 году выпуском электротележек ЭК-2 грузоподъемностью 2 тонны, было начато производство гражданской продукции.
В последующие годы завод значительно расширил номенклатуру и объемы выпускаемой продукции. Сегодня в ней особое место занимают:
- автономные источники питания и сварочные агрегаты;
- бытовой электроинструмент;
- генераторы переменного и постоянного тока;
- мебельная фурнитура;
- напольный электротранспорт;
- оборудование для железнодорожного транспорта;
- оборудование для нефтедобывающего комплекса;
- приборы контроля систем теплоснабжения;
- электрооборудование для автомобилей;
- электродвигатели.

Высокие эксплуатационные качества изделий были оценены, как головными разработчиками и изготовителями летательных аппаратов, так и эксплуатационниками. Этому способствовала разработанная и внедренная на заводе комплексная система управления качеством продукции, сертифицированная (сертификат № RU 02/1748/2477, выдан СЖС-ПЦС обществом по сертификации и экспертизе; № В 173/02, выдан бюро по сертификации TUV CERT технической инспекции TUV Saarland e.V.) на соответствие...

В условиях рыночной экономики большое значение имеют изучение и использование в практической работе экономических методов управления.
Оптимальное управление как динамический процесс поис¬ка наиболее эффективных связей с окружающей средой являет¬ся симбиозом искусства и науки. Первый аспект находит отраже¬ние в умении руководителя применять в условиях постоянно ме¬няющейся хозяйственной жизни свой опыт, логику, интуицию, неформальные методы. Вторая сторона оптимального управле¬ния - восприимчивость руководителя или любого другого лица, принимающего решения, к формализованным методам управле¬ния, основанным на использовании разнообразной информации.
Информационное обеспечение процесса управления вклю¬чает в себя бухгалтерскую (финансовую) отчетность, опера¬тивные данные, различные неформализованные внеучетные све¬дения. Степень применения информационных ресурсов в управ¬лении различна, однако общей тенденцией является достаточно слабое востребование бухгалтерских данных при выработке уп¬равленческих решений.
Частично это исходит из сложившихся стереотипов: преоб¬ладание контрольной функции в бухгалтерском учете, временной лаг отчетных форм, исключительная их сложность и т.п.
Вместе с тем бухгалтерская отчетность таит в себе громадный аналити¬ческий потенциал и может быть использована в процессе приня¬тия управленческих решений как перспективного, так и текущего характера. Поэтому тема курсовой работы чрезвычайно актуальна на сегодняшний день.
Процесс перехода нашей страны к рыночной экономике обусловил возникновение новых объектов учета, в частности лизинговые операции и операции, связанные с выпуском цен¬ных бумаг, функционированием совместных и малых предпри¬ятий, кооперативов, товариществ, акционерных обществ и т. п. При все более широком использовании элементов рыночной экономики неизбежно встает вопрос о применении в бухгал¬терском учете международных стандартов, в том числе по со-держанию и порядку составления отчетности. Действующий баланс по форме и...
Открытое акционерное общество «Сарапульский электрогенераторный завод», одно из крупнейших в России производителей бортовых систем электроснабжения летательных аппаратов, является одним из немногих предприятий России удостоенных международного сертификата «Золотой орел» и в числе 5000 предприятий России признано лидером отечественной промышленности. проведенное исследование показало, что на предприятии темпы роста производительности труда обгоняют темпы роста заработной платы. Но предприятию следует добиваться повышение доли реализованной продукции в общем объеме ее выпуска товарной продукции.
За период с 2002 по 2004 год финансирование активов предприятия осуществляется в основном за счет собственного капитала предприятия, доля которого в общей валюте баланса имеет тенденцию к увеличению.
Отрицательным в работе предприятия является тот факт, что за 2002-2004 годы наблюдается увеличение иммобилизации активов в их наиболее низколиквидную часть – внеоборотные активы и запасы.
Кроме того, настораживает тот факт, что в структуре заемных средств преобладает кредиторская задолженность.
Ликвидность баланса как 2002 году, так и в 2003-2004 годах недостаточна. Тем более имеется тенденция к ухудшению положения - на конец 2004 года быстрореализуемые активы не покрывают краткосрочных пассивов. Предприятие начинает “проедать” выручку от текущей деятельности, все чаще прибегая к использованию заемных средств.Основной задачей современных предприятий является наиболее полное обеспечение автоматизации учёта хозяйственных операций. Темпы роста текучести кадров, мотивация персонала, и своевременное реагирование на пожелания и заявления работников предприятия прямо влияют на объемы производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Именно поэтому очень важно уделять особое внимание учету расчётов с персоналом как по оплате труда. так и по предоставлению материальной помощи, т.к. рабочие - это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу