*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и приемы экономического анализа

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методы и приемы экономического анализа 7
2. Способы обработки экономической информации в анализе
хозяйственной деятельности предприятия 14
2.1. сравнения; 14
2.2. приведения показателей в сопоставимый вид; 17
2.3. относительных величин; 18
2.4. средних величин; 20
2.5. группировки данных; 21
2.6. балансовый; 22
2.7. графический; 24
2.8. Табличный. 24
3. Факторный анализ хозяйственной деятельности предприятия 25
4. Экономико-математические методы анализа хозяйственной
деятельности 38
Заключение 49
Список использованной литературы 52

В настоящее время, теории и практике экономического анализа уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых хочется выделить Г.В. Савицкую.,А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева.
По мнению автора литературного источника Ковалева В.В. анализ фи-нансово-хозяйственной деятельности предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. С помощью аналитических процессов выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.
Автор литературного источника Савицкая Г.В. отмечает: метод экономического анализа - это диалектический способ познания формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности и факторов их изменения в динамике по сравнению с планом. Характерная особенность метода экономического анализа – изучение причин изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявление и количественное соизмерение факторов и резервов улучшения финансового состояния предприятия и повышения эффективности производства.
Объекты анализа финансово-хозяйственной деятельности - это показатели источников и средств, основного и оборотного капитала, инвестиционной, лизинговой, маркетинговой и инновационной деятельности. бизнес- плана, финансового состояния, эффективности использования капитала, трудовых ресурсов, объема производства, реализации; ритмичности производства и качества продукции, прибыли и рентабельности. Предмет экономического анализа - факторы и резервы изменения анализируемых показателей.
Виды анализа классифицируются по цели исследования (оценка финан-сового состояния, эффективности инвестиции и инновации, качества продук-ции, обоснованности плана и результатов хозяйственной деятельности;...
Переход к рыночной экономике требует от организаций повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, определяются ее возможности в перспективе. Комплексный анализ деятельности способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следовательно, этот вид анализа является важным рычагом улучшения использования производственного потенциала. В то же время анализ должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения финансового состояния инвестиционной привлекательности.
В условиях перехода на рыночные отношения правильно выработанная хозяйственная стратегия, оптимально составленный план экономического развития, учетная политика, система управления и экономический анализ в совокупности обеспечивают финансовую устойчивость. Финансовая устойчивость является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений, а следовательно, определяется совокупностью производственно-хозяйственных и финансовых факторов.
Эффективное использования всех видов ресурсов – факторов, снижение затрат и рост доходности являются основными задачами деятельности хозяйствующего субъекта. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит экономическому анализу.
Определяющими в деятельности предприятий стали не директивные...
Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное общество «Ижмолоко». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно– хозяйственные результаты ее деятельности.
Главная цель курсовой работы заключалась в изучении методов и приемов экономического анализа. Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:
 изучены методы и приемы экономического анализа;
 охарактеризованы способы обработки экономической информации;
 проведен факторный анализ хозяйственной деятельности предприятия;
 ознакомились с экономико-математическими методами анализа хозяйственной деятельности.
Полное официальное наименование организации – открытое акционер-ное общество «Ижмолоко». Сокращенное фирменное наименование – ОАО «Ижмолоко». Место нахождения Общества – Россия, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 182. Расположено в северной части города.
ОАО «Ижмолоко» создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ «Об акционерных обще-ствах», иными правовыми актами РФ, а также Учредительным договором и настоящим Уставом. Общество имеет самостоятельный баланс, печать с ука-занием своего наименования, угловой и другие штампы, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, имеет право открывать расчет-ный и другие счета в учреждениях банков.
Основными задачами деятельности Общества являются:
- извлечение прибыли;
- развитие рынка производителей сельскохозяйственной продукции;
- обеспечение граждан продуктами питания, удовлетворение их потреб-ностей в качественных и недорогих продуктах питания.
Поскольку финансы предприятия как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной дея-тельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности предприятий. Исходя из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу