*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка критериев несостоятельности организации на примере Нефтеприборостроения

рефераты, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты критериев несостоятельности организации 4
2. Организационно - экономическая и правовая характеристики
организации 5
3. Оценка критериев несостоятельности организации 12
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
С 1 марта 1998 года в России вступил в действие новый Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” (ФЗ РФ от 08.01.98 г. № 6-ФЗ).
В новом Законе дано четкое определение понятия несостоятельности (банкротства). Это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей).
Из определения исчезла такая характеристика экономического положения должника, как неудовлетворительная структура баланса.
Законодатель указал, что под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.
К обязательным же платежам отнесены налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.
Критерии неплатежеспособности должника – юридического лица остались прежними: неисполнение обязанности по уплате указанных выше сумм платежей в течение 3 месяцев с момента наступления даты платежа.
Обобщая сказанное, можно сделать вывод: несостоятельным должен быть признан должник, имущества, и в том числе денежных средств, которого не хватает для погашения требований всех кредиторов в полном объеме.
Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе систематического анализа финансовой деятельности предприятия.
Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.
Ухудшение финансового состояния предприятия сопровождается растратой собственного капитала и залезанием в долги. Тем самым падает финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, достаточная финансовая обеспеченность процесса деятельности.
Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.
Таким образом, целью работы является анализ состоятельности организации.
В качестве объекта исследования была выбрана деятельность предприятия ООО "ОКБ нефтяного приборостроения". Предприятие занимается проектированием, разработкой и сопровождением оборудования для нефтедобывающих и нефтемашиностроительных предприятий


Коэффициент текущей ликвидности выпадает далеко за рамки нормативного значения. Хоть это и показывает, что у предприятия средств более чем достаточно для погашения долгов по краткосрочным обязательствам, но также это свидетельствует о нерациональном вложении предприятием своих средств и неэффективном их использовании.
Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. Чем больше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут погашены. Однако, для предприятия ООО "ОКБ НП" этот показатель завышен вследствие значительного удельного веса дебиторской задолженности.
По показателям ликвидности можно сделать вывод, что у предприятия достаточно денежных средств, необходимых для покрытия краткосрочных обязательств. Но свои средства предприятие неэффективно использует.
В качестве основного предложения будет снижение материальных запасов на складе и пересмотр структуры использования средств на предприятии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу