*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными активами предприятия и его совершенствование в современных условиях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ ИХ СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА 5
1.1. Общая характеристика оборотных средств предприятия 5
1.2. Дискуссионные вопросы состава оборотных средств предприятия 8
1.3. Способы краткосрочного финансирования 10
2. УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 11
2.1. Политика предприятия в области оборотного капитала 11
2.2. Управление денежными средствами и другими финансовыми средствами 14
2.3. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью 18
2.4. Стратегия финансирования текущих активов предприятия 24
2.5. Предложения по повышению эффективности управления финансами ЗАО "Аптека-холдинг" 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЕ 48

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.
Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Материальной основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. В процессе функционирования средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.[36, с.97]
Оборотные производственные фонды представляют собой необходимые для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта, незавершенного производства.[22, с.43]
Фонды обращения включают: готовую продукцию, денежные средства и средства в расчетах.
Оборотные производственные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства - первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу...
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – это одно из основных условий успешной деятельности предприятия.
Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.
Можно сказать, что оборотные средства предприятия – это авансированная в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.
Оборотные средства обеспечивают текущую деятельность предприятий, ее непрерывность. Они не покидают производственную сферу и не потребляются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия. Целью авансирования является создание необходимых текущих запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий ее реализации.
Обслуживая кругооборот производственных фондов, оборотные средства принимают различные функциональные формы: материальную, производительную, товарную, возвращаясь после окончания каждого производственного цикла к своей исходной денежной форме.
Обеспеченность предприятия оборотными средствами должна быть не только достаточной по их величине в активе баланса, но благоприятной по структуре и надежной по источникам финансирования.
От наличия у предприятия собственного оборотного капитала, эффективности его использования во многом зависит финансовое состояние предприятия, а именно платежеспособность, ликвидность и возможность мобилизации финансовых ресурсов. Поэтому из множества направлений повышения эффективности деятельности предприятий важную роль играет организация оборотных средств, включающая:
- определение состава и структуры оборотных средств;
- установление потребности в...
Целью курсовой работы было изучение состояния управления дебиторской и кредиторской задолженностью и разработка путей его совершенствования.
В первой части работы были рассмотрены теоретические основы управления оборотными средствами, их сущность и структура.
Во второй части работы теория была применена к практике, в ходе чего были рассмотрены следующие задачи:
 охарактеризованы оборотные средства предприятия ЗАО "Аптека-холдинг";
 проведен анализ эффективности управления оборотным капиталом на рассматриваемом предприятии;
 определены пути совершенствования управления оборотным капиталом на ЗАО "Аптека-холдинг".
На данный момент аптеки ЗАО "Аптека-холдинг" расположены во всех городах Удмуртии. При выборе места для открытия новой аптеки обязательно учитываются пожелания покупателей, основными требованиями которых является близость аптеки к продовольственным магазинам, торговым центрам и остановкам общественного транспорта.
Основными видами деятельности ЗАО являются розничная и оптовая торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, фармацевтической продукцией.
При составлении бухгалтерской отчетности ЗАО "Аптека-холдинг" соблюдаются общие требования, предусмотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4/99 и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.
В процессе написания работы была проанализирована структура баланса и выяснено, что в балансе имеются некоторые статьи, относимые к «больным» статьям баланса. Это статьи 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» и 624 «Задолженность по налогам и сборам». Кроме того, в 2006 году предприятие имело сумму долгосрочной кредиторской задолженности.
Было замечено некоторое опережение темпов роста выручки от реализации, что свидетельствует об улучшении использования средств на предприятии по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу