*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по совершенствованию его работы на примере МП Сарапульский Водоканал

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно – экономическая характеристика МУП «Ижводоканал» 4
1.1. Экономическая среда и конкуренты 4
1.2. Историческая справка, правовой статус, состав и структура предприятия 5
1.3. Оказываемые услуги 10
1.4. Ресурсы предприятия (оценка состояния и эффективность использования) 11
1.5. Организация и оплата труда 21
2. Экономический анализ деятельности предприятия 27
2.1. Анализ динамики экономических показателей 27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 28
2.3. Анализ затрат и рентабельности 32
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 35
3. Автоматизированная система обработки информации 41
3.1. Исходные положения и характеристики 41
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 41
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 42
3.4. Подсистема АСОИ «Бухгалтерский учет» 44
3.5. Постановка задачи «Расчет заработной платы» 51
3.5.1. Организационно-экономическая сущность задачи 51
3.5.2. Входная оперативная информация 52
3.5.3. Выходная оперативная информация 54
3.5.4. Нормативно – справочная информация 55
3.6. Алгоритм и описание задачи «Расчет зарплаты» 56
3.7. Эффективность решения задачи 57
Заключение 60
Список литературы 62
1880 году Ижевским Оружейным заводом на свои средства был построен водопровод в Заречной части города по ул. Казанской (ныне улица Азина). Водопровод был самотечным, деревянным. Вода поступала из ключей Южной части поселка Ижевский завод. Общая протяженность водопровода составляла 1770 саженей. Для разбора воды на нем было уста-новлено 7 баков емкостью 3 тысячи ведер.
В 1911 году началось строительство водопровода в Нагорной части города, которое велось за счет мирских сборов. Была построена насосная станция, водопровод протяженностью 11 км. Неочищенная вода подавалась насосами в 8 водоразборных колонок и 28 заводских домов.
23 июня 1929 года на берегу Ижевского пруда состоялась закладка нового питьевого водопровода протяженностью 25 км с очистными сооружениями был пущен в эксплуатацию.
В 1934 году был создан городской отдел водо-канализации, который профессионально начал заниматься водоснабжением города. В настоящее время город снабжается на 35% из Ижевского пруда. Основная часть потребности города покрывается за счет воды, поступающей из Воткинского водохранилища по водопроводу "Кама-Ижевск", пущенному в 1974 году.
Ежедневное потребление воды населением Ижевска составляет 274,9 тыс. кубометров. Протяженность водопроводных сетей, обеспечивающих столицу питьевой водой, составляет свыше 760 километров, протяженность городской канализации - более 450 километров. Муниципальное унитарное предприятие «Ижводоканал» учреждено в соответствии с действующим законодательством имеет статус юридического лица с момента государственной регистрации.
Учредителем предприятия является Комитет по управлению имущест-вом г. Ижевска.
Предприятие имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, фирменные бланки, фирменный знак, эмбле-му, круглую печать и штамп с своим наименованием. Предприятие в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, правовыми актами органов местного самоуправле-ния,...
предприятия - это совокупность отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение круго-оборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.
В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения. Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.
В связи с этим выбор темы первой части курсового проекта «Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы» является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.
Цель первой части курсового проекта - анализ устойчивости и платеже-способности предприятия. Цель второй части курсового проекта – разработка автоматизированной системы обработки информации.
Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсового проекта должен быть решен ряд задач:
-дана технико – экономическая характеристика объекта исследования;
-исследована деятельность предприятия и разработаны предложения по улучшению его работы;
-разработана автоматизированная система обработки информации, позволяющая повысить эффективность функционирования организации.
Выполненный курсовой проект посвящен такой актуальной теме, как «Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы».
Актуальность выбора темы курсового проекта обусловлена тем, что объект исследования курсового проекта – МУП «Ижводоканал» играет важ-нейшую роль в инфраструктуре г. Ижевска. Поэтому необходимо чтобы его деятельность была максимально оптимизирована с целью высокого качества оказания услуг населению и предприятиям г. Ижевска.
Проведя анализ деятельность предприятия сделаем следующие выводы. Как показал анализ основных фондов наблюдается высокий процент износа оборудования объекта исследования, что требует больших капитальных вложений на модернизацию и реконструкцию.
Кроме того, в 2005 году наблюдается снижение деловой активности предприятия, о чем говорит увеличение продолжительности оборота оборотного капитала.
За период с 2003 по 2005 год финансирование активов предприятия осуществляется в основном за счет собственного капитала предприятия, доля которого в общей валюте баланса имеет тенденцию к снижению.
Отрицательным в работе предприятия является тот факт, что за 2003-2005 годы наблюдается увеличение иммобилизации активов в их наиболее низколиквидную часть – внеоборотные активы. Кроме того, настораживает тот факт, что в структуре заемных средств преобладает кредиторская задолженность.
Показатели рентабельности отра¬жают как финансовое положение пред-приятия, так и эф¬фективность управления хозяйственной деятельностью, имеющимися активами и вложенным собственниками капиталом.
О повышении эффективности использования активов предприятия свидетельствует факт положительной динамики рентабельности активов. О повышении эффективности основной деятельности предприятия говорит факт рост коэффициента коммерческой рентабельности и рентабельности текущих затрат.
В ходе выполнения курсового проекта разработан ряд мероприятий направленных на улучшение деятельности предприятия. Так, например, предложено внедрить новые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу