*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия (на примере кафе «Эдем»)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1
1. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАФЕ «ЭДЕМ» 1
1.1. Экономическая среда и конкуренты 1
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 1
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 1
1.4. Ресурсы предприятия 1
1.4.1. Основные фонды 1
1.4.2. Оборотные средства 1
1.4.3. Персонал 1
1.5. Организация и оплата труда 1
1.6. Маркетинг и реклама на предприятии 1
2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕ «ЭДЕМ» 1
2.1. Анализ динамики экономических показателей 1
2.2. Анализ финансового состояния 1
2.3. Оценка эффективности использования торговых площадей 1
2.4. Пути совершенствования деятельности предприятия общественного питания 1
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 1
3.1. Исходные положения и характеристики 1
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 1
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 1
3.4. Подсистема «Складской учет» 1
3.5. Постановка задачи «Удаленный доступ» 1
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 1
3.5.2. Информационная база задачи 1
3.5.3. Алгоритм задачи 1
3.5.4. Оценка экономической эффективности реализации задачи «Удаленный доступ» 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….60
Кафе «Эдем» расположено в г. Ижевске по адресу: ул. Репина, 53. Кафе функционирует в экономической среде, включающей конкурентов и потреби-телей. Внедряясь на тот или иной потребительский рынок, предприятие общественного питания должно учитывать уже сложившуюся в городе сеть предприятий общественного питания.
На сегодняшний день рынок общественного питания города Ижевска представлен широкой сетью ресторанов, кафе, закусочных. Рассмотрим непосредственное окружение кафе «Эдем».
Непосредственное окружение кафе «Эдем» составляют:
-кафе «XL» (ул. 10 Октября, 53);
-кафе «Подкова» (ул. Авангардная, 10);
-кафе «Пеликан» (ул. Майская, 29).
Все представленные кафе (включая кафе «Эдем») предлагают недорогую европейскую кухню, большой выбор коктейлей, десертов, мороженого, спиртных напитков, живую музыку, шоу-балет. Осуществляется обслуживание банкетов.
Проведем анализ непосредственного окружения. Для этого выполним экспертную оценку конкурентоспособности услуг общественного питания кафе «Эдем» по сравнению с параметрами конкурентов.
В процессе проведения оценки эксперты должны выставить по каждому критериальному показателю определенную бальную оценку (от 1 до 5).
В качестве экспертов выступили специалисты одного консалтингового агентства ООО «ВИП Консалтинг» (г. Ижевск, ул. Песочная 11).
Главная цель хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания – получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре об¬служивания. Эта цель в равной степени важна как для организаций и пред¬приятий, так и для отдельных лиц, осуществляющих операции купли-про¬дажи на рынке товаров и услуг, а также оказание услуг общественного питания.
Коммерческая работа на предприятии общественного питания - это деятельность предприятия, на¬правленная на получение максималь¬ной прибыли и товарооборот выступает как важнейшее и необходимое усло¬вие, без которого не может быть достигнута эта цель.
Поскольку коммерческое предприятие общественного питания получает определенную сумму дохода с каждого рубля реали¬зуемых блюд и товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли при одновременной оптимизации издержек.
В процессе осуществления коммерческой деятельности предприятие об-щественного питания должно использовать комплекс мероприятий по продвижению услуг общественного питания, проводя при этом активную коммуникативную политику.
Кроме этого, важнейшим элементом коммерческой деятельности пред-приятия общественного питания должна стать реализация политики активно-го ценообразования, что обеспечит конкурентное преимущество перед предприятиями, не уделяющими ценообразованию должного внимания. Также неотъемлемым элементом коммерческой деятельности предприятия общественного питания является разработка мероприятий по снижения за-трат на компоненты блюд и издержек обращения. Следует также указать, что коммерческая деятельность предприятия общественного питания будет неэффективной без обеспечения высокого качества блюд и высокого качества обслуживания клиентов.
Только при комплексной реализации представленных мероприятий предприятие общественного питания сможет добиться успеха на рынке. В результате делаем вывод – выбор темы...
Выполненный курсовой проект посвящен актуальной теме анализа хозяйственной деятельности предприятия общественного питания и разработки мероприятий по ее совершенствованию. Объектом исследования курсового проекта выступило кафе «Эдем».
Кафе «Эдем» расположено в г. Ижевске по адресу: ул. Репина, 53. Кафе функционирует в экономической среде, включающей конкурентов и потреби-телей. Непосредственное окружение кафе «Эдем» составляют:
-кафе «XL» (ул. 10 Октября, 53);
-кафе «Подкова» (ул. Авангардная, 10);
-кафе «Пеликан» (ул. Майская, 29).
Все представленные кафе (включая кафе «Эдем») предлагают недорогую европейскую кухню, большой выбор коктейлей, десертов, мороженого, спиртных напитков, живую музыку, шоу-балет. Осуществляется обслуживание банкетов. Кафе «Эдем» среди оцениваемых предприятий по представленным показателям занимает второе место. При этом кафе «Эдем» уступает кафе «XL» по следующим показателям:
-уровень обслуживания;
-уровень цен.
Проведенный в процессе выполнения курсового проекта экономический анализ показал, что положительное влияние на изменение прибыли от продаж оказал прирост товарооборота, а отрицательное - снижение доли валового дохода и прирост доли издержек обращения в товарообороте.
С целью совершенствования торгово-технологического процесса могут быть предложены мероприятия, направленные как на изменение его структуры, так и качества отдельных составляющих элементов.
Предложим направления изменения качества отдельных элементов тор-гово-технологического процесса. Так, с целью снижения затрат на этапе приготовления блюд руководство предприятия общественного питания должно строго контролировать соблюдение нормативов расхода исходных продуктов при приготовлении блюд.
При анализе организации коммерческой деятельности была доказана необходимость реформирования системы ценообразования кафе. Так, в настоящее время наценка на блюда в кафе «Эдем» не обуславливается экономико-математическими расчетами, например на основе оценки эластичности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу