*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексный анализ развития и эффективности работы предприятия (на примере ООО «Вессо-мебель»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика предприятия 5
1.1. История создания и основные виды деятельности 5
1.2. Экономическая среда 7
1.3. Организационная структура управления предприятием 8
1.4. Характеристика персонала 9
1.5. Организация оплаты труда 12
2. Комплексный анализ развития и эффективности работы предприятия 16
2.1. Основные экономические показатели работы предприятия 16
2.2. Использование трудовых ресурсов предприятия 19
2.3. Эффективность использования основных и оборотных средств предприятия 23
2.4. Анализ финансового состояния предприятия 25
2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 34
2.6. Предложения по повышению эффективности работы предприятия и его развития 37
3. Раздел АСОИ 41
Заключение 53
Список литературы 55
Приложения 57
В городе Ижевске существует значительное число крупных фирм занимающихся изготовлением и продажей мебели, как индивидуальных, так и являющихся представительствами фирм расположенных на территории других городов России. Это такие фирмы как:
 ООО «Аквилон»;
 ООО «Славянская артель»;
 «Ренессанс интерьер»;
 «Найди»;
 «Немиров-мебель».
Все эти организации образуют довольно развитую сеть фирменных магазинов занимающихся не только реализацией выпущенной продукции, но и других сопутствующих товаров в целях привлечения большего числа потребителей. У многих розничных торговцев обороты более скромные, нежели у ООО «Вессо-мебель», но их число более двадцати, и в совокупности они занимают очень большую долю рынка.
Все указанные выше фирмы предоставляют практически идентичные наборы услуг, но есть и различия. Для более наглядного сравнения данные по трём наиболее крупным фирмам представлены в таблице 1.
Из представленной таблицы видно, что единственный недостаток ООО «Вессо-мебель» перед конкурентами это отсутствие услуги по изготовлению мебели по проекту клиента, но, учитывая тот факт, что большинство покупателей в данной услуге не нуждаются, можно сказать, что ООО «Вессо-мебель» находится в равном положении с основными конкурентами. Таким образом, основная конкуренция идёт в основном в сфере качества обслуживания и ассортименте предлагаемой продукции. Здесь можно отметить, что ООО «Вессо-мебель» находится на довольно высоком уровне, так как на фирме имеются свои собственные дизайнеры, которые могут оперативно помочь клиенту определиться с выбором мебели.

В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои на¬учно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с измене¬ниями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами.
Данная возможность основывается на точных, своевременных и экономически обоснованных расчетах экономических показателей работы предприятия. При проведении расчетов необходимы прикладные и фундаментальные исследования, применение автоматизированных систем обработки информации. Все это позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах экономического развития производства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов.
В настоящее время неизмеримо вырос интерес предприятий к подготовке лиц, умеющих квалифицированно проводить расчеты экономических показате¬лей. На многих предприятиях эта работа ведется на кустарном уровне.
Поэтому на передовых предприятиях создаются постоянные подразделения, которые заняты анализом и расчетами экономической деятельности. Более того, руководители предприятий заботятся о том, чтобы их ближайшими помощниками становились руководители служб маркетинга и главный бухгалтер с новыми, более широкими функциями. Руководство предприятием в условиях рынка начинается с решения вопросов: что производить, сколько, по какой цене продавать? И лишь потом право голоса получают руководители технических служб.
В курсовой работе раскрываются некоторые вопросы анализа экономических показателей эффективности деятельности предприятия, касающиеся вы¬пуска продукции, эффективности использования трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, прибыли и рентабельности и некоторых других.
Расчеты дадут возможность получения более точных...
Курсовая работа была посвящена анализу развития и эффективности деятельности одного из предприятий мебельного производства города Ижевска общества с ограниченной ответственностью «Вессо-мебель».
Анализ использования ресурсов предприятия показал, что:
• показатель использования основных средств предприятия – фондоотдача – увеличивается;
• показатель использования оборотных средств предприятия – коэффициент оборачиваемости оборотных средств – повышается;
• обобщающий показатель использования трудовых ресурсов предприятия – производительность труда – повышается;
• трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости показал, что финансовое состояние предприятия не устойчивое;
• в ходе проведенного анализа прибыли ООО «Вессо-мебель» мы выяснили, что показатели отчетного 2006 года превышают показатели прошлого года. Также наблюдается перевыполнение плана, что является положительным фактором работы предприятия.
В целом можно сказать, что ООО «Вессо-мебель» работает стабильно. Предприятие увеличивает объемы выпуска продукции.
Основной проблемой работы предприятия является нехватка собственных оборотных средств.
Для восполнения недостатка собственных средств необходимо искать внутренние резервы по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных потерь.
Как выяснилось у предприятия слишком много запасов. Причиной такого положения являются затруднения со сбытом продукции. Для увеличения спроса на продукцию ООО «вессо-мебель», следовательно, и стимулирования сбыта продукции необходимо расширение рынков сбыта. Этому может способствовать развитие сети посредников.
Особенно это необходимо при проникновении на рынок новых неохваченных предприятием регионов путем исключительного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу