*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и управление активными операциями банка (на примере ОАО «Мобилбанк»)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МОБИЛБАНК» 5
1.1. Организационная структура и оказываемые услуги 5
1.2. Экономический анализ деятельности банка 8
1.3. Сущность активных операций банка 11
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ 25
2.1. Анализ эффективности управления активными операциями 25
2.2. Рекомендации по совершенствованию управления активными операциями 33
3. РАЗДЕЛ АСОИ 42
3.1. Исходные положения и характеристики 42
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 43
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 44
3.4. Подсистема «Кадровый учет в банке» 48
3.5. Постановка задачи «Личная карточка работника банка» 51
3.5.1. Организационно-экономическая сущность задачи 51
3.5.2. Информационная база задачи 52
3.5.3. Алгоритм решения задачи 55
3.6. Экономическое обоснование внедрения подсистемы «Кадровый учет в банке» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ
Первое на территории Удмуртской республики отделение Государственного Банка России появилось в 1894 году в городе Сарапуле. Первенство Сарапула объясняется тем, что именно там в тот период наблюдалось значительное оживление торговых и финансовых операций. Сарапульское отделение вошло в число первых 136 контор и отделений Государственного Банка Российской империи. Банк возник благодаря инициативе промышленных и аграрных предприятий города Сарапула и Сарапульского района.
Сарапульский коммерческий банк (ныне ОАО "Мобилбанк") имеет длинную и славную историю развития. Он по праву может считаться одним из основоположников современной банковской системы Удмуртской республики. Сарапульский коммерческий банк возник на базе Сарапульского Промстройбанка 19 октября 1990 года. В 1992 г. Центральный Банк Российской Федерации выдал ему лицензию на совершение банковских операций за номером 532. В 2001 году ОАО "Сарапульский коммерческий банк" был переименован в ОАО "Мобилбанк".
Несмотря на то, что историческая родина банка находится в Сарапуле (там же расположен дополнительный офис N1), головной офис банка располагается в Ижевске. А в марте 2005 года был открыт дополнительный офис N3 в г. Глазов. ОАО "Мобилбанк" не обладает широкой филиальной сетью, однако его услуги доступны всем желающим. В начале 2000 года приоритетным направлением развития банка было избрано предоставление конкурентоспособных высокотехнологичных банковских продуктов и услуг через сеть Интернет. Этот проект получил название "Интернет-офис". Пластиковые карты, эмитированные ОАО "Мобилбанк", обслуживаются ООО "Процессинговая компания "Ситикард" с использованием сети банкоматов, инфоточек, пунктов выдачи наличных и торговых терминалов в городе Ижевске и других населенных пунктах Удмуртской республики. С основными финансовыми показателями деятельности и эмисcии ценных бумаг ОАО "Мобилбанк" можно ознакомиться на сайте ЦБ РФ (www.cbr.ru).
Клиентами банка являются производственные и торговые предприятия...
Как известно, активы - это средства собственного капитала банка и средства вкладчиков, которые размещены в целях получения прибыли. К ак-тивам банка относятся: кассовая наличность, ссуды, инвестиции, ценные бумаги, недвижимость и прочие объекты собственности, имеющие денежную оценку. Действия с активами банка проводятся посредством активных операций. Активные операции - это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения ликвидности.
Хотя основной целью коммерческого банка является получение прибы-ли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства. Таким образом, управление активами предполагает необходимость управления ликвидностью банка, доходностью его операций и всеми видами рисков, возникающих при работе на соответствующих финансовых рынках.
Анализ активных операций банка проводится с точки зрения выявления их доходности, ликвидности и степени риска. Многолетняя практика банковского дела показала невозможность автономного решения этих проблем. Позитивные моменты в деятельности коммерческого банка могут быть достигнуты лишь в результате учета взаимозависимого характера этих показателей.
Безусловно, рациональное сочетание активных и пассивных операций возможно только при условии правильного соотношения между видами вкладов и видами размещении, т.е. тогда, когда каждая составная часть пассива имеет соответствующую ей составную часть актива. Вместе с тем нельзя не согласиться с высказываемым в экономической литературе...
Выполненный курсовой проект посвящен актуальной теме управления активными операциями банка. Объект исследования - Сарапульский коммерческий банк (ныне ОАО "Мобилбанк") имеет длинную и славную историю развития. Он по праву может считаться одним из основоположников современной банковской системы Удмуртской республики. Сарапульский коммерческий банк возник на базе Сарапульского Промстройбанка 19 октября 1990 года.
Наиболее ярко результат ведения банком активных операций проявля-ется в виде структуры активов банка. Как показывают данные анализа, в 2006-2007 гг. активы ОАО «Мобилбанк» главным образом составляли кредитные вложения. На втором месте в структуре активов с точки зрения размещения находилась кассовая наличность и приравненные к ней средства. При этом вложения в ценные бумаги составили в 2006 году 1,43%, в 2007 году 1,37% в общей структуре активов ОАО «Мобилбанк», что говорит о низкой активности банка на финансовых рынках.
С учетом представленных теоретических положений необходимо сде-лать вывод, что баланс банка несколько перегружен кредитными вложения-ми. Но, учитывая повышение стабильности российского кредитного рынка, а также тот факт, что кредитный портфель ОАО «Мобилбанк» является достаточно диверсифицированным структура активов банка с точки зрения их размещения является приемлемой.
Как показывают данные анализа, в 2006 году доля активов, которые могли быть востребованы в течение 1 дня, составила 11,81%, в 2007 году 8,43%. Таким образом, в 2007 году политика банка в области управления активами была направлена на получение дохода за счет некоторой потери ликвидности.
Кроме кредитования важную роль в структуре активных операций банка занимают инвестиционные операции. Банк осуществляет покупку только краткосрочных ценных бумаг и размещение всех инвестиций в пределах короткого временного промежутка. В связи с этим ОАО «Мобилбанк» рассматривает инвестиционный портфель прежде всего как источник ликвидности, а не дохода.
При организации управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу