*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность внедрения новой техники (на примере ОАО «Ижсталь»)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖСТАЛЬ» 6
1.1. Экономическая среда и конкуренты 6
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 12
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 18
1.4. Анализ динамики экономических показателей 19
1.5. Анализ финансового состояния предприятия 20
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ЦЕХЕ 21 ОАО «ИЖСТАЛЬ» 20
2.1. Общая характеристика проекта внедрения новой техники 24
2.2. Определение источников финансирования проекта 26
2.3. Оценка рисков и эффективности инвестиций в проект внедрения автоматизированной системы управления процессом внепечной обработки стали в агрегате ковш-печь АКП-140 27
3. РАЗДЕЛ АСОИ 40
3.1. Основные положения и характеристики 40
3.2. Обоснование цели создания АСОИ «Комплексная автоматизированная система предприятия» (АСОИ «КАСП») 41
3.3. Описание подсистем АСОИ «КАСП» 43
3.4. Подсистема «Учет, анализ, управление» 46
3.5. Постановка задачи «Производственный учет» 51
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 51
3.5.2. Информационная база задачи 52
3.5.3. Алгоритм задачи 53
3.5.4. Оценка экономической эффективности решения задачи 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОАО «Ижсталь» по своему типу является открытым акционерным обществом. Общество учреждено в соответствии с Указом Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. № 721. Учредителем общества является Государственный комитет Удмуртской Республики по управлению государственным имуществом.
Общество является юридическим лицом по действующему законодательству РФ и имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, а также штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и логотип, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.
Общество является собственником имущества, учитываемого на его само-стоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество является правопреемником производственного объединения "Ижсталь". Согласно постановлению № 200/1 от 13.05.1999 года вице–мэра г. Ижевска наименование акционерное общество открытого типа «Ижсталь» изменено на открытое акционерное общество «Ижсталь».
Организационная структура ОАО «Ижсталь» является линейно - функциональной (рис. 1). Многолетний опыт использования линейно - функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарату управления приходится выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций: посредством жесткой системы связей обеспечивается четкая работа каждой подсистемы и организации в целом.
Общее собрание акционеров является высшим органом управления ОАО «Ижсталь».
К компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы, которые не могут быть переданы на решение Совету директоров, Генеральному директору или...
Переход России к рыночной экономике создал принципиально новые экономические условия работы предприятий. Система рыночного ценообразо-вания не только заставила предприятия избавиться от всего ненужного, но и искать пути рационального использования всего своего производственного потенциала. Именно от того, насколько эффективны, окажутся решения, направленные на улучшение использования основных элементов производственного процесса, настолько стабильным будет и положение самого предприятия.
Для обеспечения устойчивого положения на рынке любое предприятие стремится к максимальному снижению затрат на производство своей продук-ции. Направления снижения затрат на производство весьма разнообразны. Один из наиболее эффективных путей рационализации затрат на выпуск про-дукции связан с повышением эффективности использования основных средств.
Основные средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организа-ции, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации ос-новные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.
Развитие рыночных отношений вынуждает предприятие изменить свою политику по отношению к основным средствам, искать новые источники их пополнения, изучить проблему эффективности их использования. Одним из условий эффективного роста производства является постоянное возобновление его материальной основы.
Обеспечение конкурентоспособности предприятия и его продукции в ры-ночных условиях возможно только на базе постоянного обновления и реконструкции производства с использованием современных высоких технологий. В свою очередь, эффективность реконструкции всех отраслей народного хозяйства, темпы...
Выполненный курсовой проект посвящен актуальной теме анализа эффек-тивности внедрения новой техники. Объектом исследования курсового проекта выступило ОАО «Ижсталь».
Основной целью ОАО «Ижсталь» является получение прибыли. Основными видами деятельности общества, в свою очередь, являются:
-производство и реализация продукции черной металлургии, поковок, штамповок и литья;
-проведение научно-исследовательских работ, механических и металлографических испытаний, осуществление неразрушающего контроля, определение химического состава продукции черной металлургии и других материалов;
-осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов;
-осуществление деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
-производство и реализация товаров народного потребления;
-осуществление внешнеэкономической деятельности, в том числе посред-нической.
Предприятием в настоящее время выпускаются следующие виды продук-ции: стальные фасонные профили, калибровка, лента стальная, серебрянка, проволока стальная, штамповки и поковки и другие разновидности готового проката.
В процессе курсового проектирования рассчитана эффективность использования автоматизированной системы управления процессом внепечной обработки стали в агрегате ковш-печь АКП-140 (АСУ ТП АКП-140).
Цель создания системы - повышение производительности агрегата ковш-печь АКП-140, сокращение расхода энергоресурсов и ферросплавов за счет применения более эффективных методов управления, повышение качества продукции и эффективный контроль за работой звеньев АКП-140.
Эффективность управления достигается за счет использования современных надежных средств автоматизации и методов управления, повышения точности выполнения технологических операций, улучшения информативности технологического персонала.
Согласно бизнес-плану ОАО «Ижсталь» по внедрению автоматизированной системы управления процессом внепечной обработки стали в агрегате ковш-печь АКП-140 первоначальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу