*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательство как условие принятия решений в сфере гос управления

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I Управленческое решение как процесс………………………………….5
1.1 Понятие и природа управленческого решения……………………………5
1.2 Условия принятия управленческих решений……………………………13
Глава II Нормативно-правовое обеспечение принятия решений в сфере ГМУ………………………………………………………………………………24
2.1 Закон как основа управленческого решения………………………………24
2.2 Правовое обеспечение ГМУ………………………………………………..31
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы…………………………………………………………….40
Само управление, его сущность порой определяются как «подготовка, принятие и реализация цепи последовательных решений управляющей подсистемой»
Теория принятия управленческих решений является одной из классических тем в науке управления. Она широко представлена в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.
Управленческое решение — это основной момент, ключ управления. Авторы специальных трудов используют различные подходы, трактовки при его разъяснении.
Политологи рассматривают управленческое решение в контексте понятия «власть». Если власть — это способность субъекта определять поведение, действия других лиц или группы лиц, значит, управленческое решение — это средство осуществления власти. По мнению Е.Ф. Яськова, управленческое решение — это принятый в установленном порядке субъектом управления социальный акт, определяющий цели деятельности объекта управления, а также пути и средства их достижения и имеющий директивное значение.
Психолог, конечно, подчеркнет, что управленческое решение — это волевой психологический акт осуществления управляющего воздействия, «акт творческой деятельности» по целенаправленному анализу ситуации, путей, методов и средств разрешения проблемы в соответствии с общей стратегией.
Цель исследования - анализ законодательства как условие принятия решений в сфере государственного управления.
Задачи исследования:
- рассмотрение управленческого решения как процесса,
- рассмотрение нормативно-правового обеспечения принятия решений в сфере ГМУ
Объект исследования – законодательство
Предмет исследования - законодательство как условие принятия решений в сфере государственного управления
Методологическая основа исследования составили сравнительно-правовой, анализ литературы, синтез, обобщение и другие.
Правовой основой исследования составили труды Никонова В. А., Осиповой И.Н., Сулакшина С., Шаброва О., Афанасьева В. и других.
Структура работы состоит из введения, 2 глав, 4 параграфов, заключения и списка литературы
Формализация целей имеет место при формировании критерия оценки эффективности системы. Сложность систем породила различные варианты определений критерия. Критерий определяют как количественное отражение степени достижения системой поставленных перед ней целей. Однако в менеджменте удобней рассматривать этот термин следующим образом: критерий — правило выбора предпочтительного варианта решения из ряда альтернативных. В соответствии с прогнозной эффективностью можно выделить следующие варианты решений:
неэффективные, не позволяющие решить проблему;
рациональные, позволяющие решить проблему;
оптимальные варианты решения — варианты, позволяющие решить проблему наилучшим образом в определенном критерием смысле или построить наилучшую систему в определенном критерием смысле.
При сравнении вариантов управленческих решений в отсутствие заданного критерия для многопараметрической системы используют другие принципы:
принцип Парето, в соответствии с которым улучшение качества решения (операции или системы) производится до тех пор, пока улучшаются все параметры эффекта;
принцип фон Неймана-Моргенштерна, в соответствии с которым хорошим решением считается решение, обладающее внешней и внутренней устойчивостью параметров эффективности. Внутренняя устойчивость множества параметров эффективности достигается их несравнимостью, внешняя устойчивость достигается тогда, когда варианту, не вошедшему в множество хороших решений, соответствует более предпочтительный, вошедший в состав варианта, признанного хорошим.
Можно утверждать, что множество хороших решений — это совокупность несравнимых решений, улучшить каждое из которых невозможно. Можно только по тем или иным неформализуемым соображениям отдать предпочтение одному из вариантов.
Управленческие решения, так же как разрешаемые ими вопросы и дела, весьма многообразны. Они могут быть классифицированы по уровню управления, кругу разрешаемых вопросов, юридическим свойствам, сроку действия, наименованию, форме выражения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу