*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы (на примере ООО «Бытхим»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика предприятия 5
1.1. История создания 5
1.2. Экономическая среда и конкуренты 6
1.3. Правовой статус, состав и структура организации 8
1.4. Ресурсы предприятия 14
1.4.1. Основные фонды 14
1.4.2. Оборотные средства 18
1.4.3. Персонал 25
1.5. Организация оплаты труда 29
1.6. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 31
2. Анализ деятельности предприятия 34
2.1. Анализ динамики экономических показателей 34
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 38
2.3. Анализ затрат на производство, прибыльности и рентабельности 44
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 48
3. Раздел АСОИ 51
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
15 января 1995 года физическими лицами – участниками был подписан учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью «Бытхим». Администрация Ленинского района города Ижевска, рассмотрев заявление учредителей и руководствуясь статьей 34 Закона РФ « О предприятиях и предпринимательской деятельности», 21 ноября 1995 года постановило:
1. Зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью «Бытхим»;
2. Считать ООО «Бытхим» юридическим лицом;
3. Установить взаимоотношения с бюджетом в соответствии с действующим законодательством.
Юридический адрес предприятия: 426000 УР г. Ижевск, ул. Маяковского, д.29 и по своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью. Как юридическое лицо, предприятие может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности согласно действующему законодательству РФ.
Целями создания предприятия являются:
 насыщение потребительского рынка товарами и услугами в ассортименте, соответствующем его товарному профилю;
 оказание населению различного рода услуг торгового и коммерческого характера;
 совершенствование рыночной инфраструктуры и создание конкурентной среды;
 получение прибыли.
В настоящее время организация представляет собой сеть магазинов «Чистюля», расположенных в различных районах города Ижевска. Основным видом деятельности предприятия является розничная и оптовая продажа непродовольственных товаров, а именно косметики, парфюмерии и бытовой химии.
Стабильный успех предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему выработать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.
Важную роль при этом играет анализ деятельности организации, который позволяет: объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений; определить влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия; формировать основу его финансовой политики.
Важность и необходимость проведения анализ деятельности предприятия определяются также изменением парадигмы управления в переходной экономике: постепенным переходом от производственной к маркетинговой ориентации управления в сочетании с изменением логики планирования. В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия.
Анализ деятельности предприятия является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью анализа достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.
Как составляющий элемент анализа деятельности предприятия анализ финансового состояния предприятия позволяет определить насколько устойчиво предприятие, насколько оно платежеспособно, какую...

Объектом исследования курсовой работы выступило ООО «Бытхим», основным видом деятельности которого является розничная и оптовая реализации товаров народного потребления (бытовая химия, косметика, парфюмерия).
Предприятие функционирует в экономической среде, включающей в себя поставщиков, потребителей и конкурентов.
Предприятие работает с широким кругом поставщиков, включающих в себя как фирмы и предприятия-производители, расположенные на территории Удмуртской Республики, так и предприятия, расположенные за ее пределами.
Основными конкурентами ООО «Бытхим» являются предприятия розничной торговли, расположенные в г. Ижевске – сети магазинов «Оптима» и «Эконом». Как показывают данные исследования, наиболее конкурентоспособным предприятием является ООО «Оптима», лидирующее по позициям «широта ассортимента», «месторасположение» и «сервис».
Комплексная оценка деятельности предприятия выявила основную проблему деятельности предприятия. Это снижение выручки и прибыли от реализации продукции. Причиной тому, служит снижение объемов продаж.
Использования трудовых ресурсов на предприятии носит отрицательный характер, так как снизилась производительность труда и темпы роста заработной платы превышают темпы роста выработки одного работника. Это объясняется снижением объемов продаж.
Основные средства предприятия в течение 2005-2006 гг. пополнились зданием, которое увеличило их общую стоимость, что привело к снижению таких показателей как фондоотдача и фондоемкость. Но у этого есть положительный момент, который заключается в том, что предприятие стало собственником здания и не платит арендную плату и может использовать помещение на свое усмотрение.
Использование оборотных средств на предприятии ухудшилось за 2006 год, о чем говорят увеличивающиеся сроки оборота почти всех видов оборотных средств, как материальных запасов, так готовой продукции. Не исключением является и увеличение срока оборачиваемости дебиторской задолженности, что конечно является негативным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу