*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы (на примере ООО Алькасар

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «АЛЬКАСАР» 5
1.1. Экономическая среда и конкуренты 5
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 8
1.3. Реализуемые товары и оказываемые услуги 11
1.4. Ресурсы предприятия 13
1.4.1. Основные фонды 13
1.4.2. Оборотные фонды 19
1.4.3. Персонал 21
1.5. Организация оплаты труда 22
1.6. Маркетинг и реклама на предприятии 24
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "АЛЬКАСАР" 27
2.1. Анализ динамики экономический показателей 27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия (анализ динамики баланса) 30
2.3. Анализ затрат и прибыли 39
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 44
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 51
3.1. Исходные положения и характеристики 51
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 52
3.3. Определение комплекса подсистем АСОИ 52
3.4. Подсистема АСОИ «Бухгалтерский учет» 54
3.5. Постановка задачи «Расчет заработной платы» 58
3.5.1. Организационно-экономическая сущность задачи 58
3.5.2. Входная оперативная информация 59
3.5.3. Выходная оперативная информация 62
3.5.4. Нормативно – справочная информация 63
3.6. Алгоритм и описание задачи «Расчет зарплаты» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
Предприятия в процессе осуществления своей коммерческой деятельно-сти функционирует в экономической среде. Экономическая среда включает как поставщиков и потребителей, так и конкурентов и фискальные органы.
При выборе потенциальных поставщиков учитывается множество факторов:
-широта и глубина ассортимента, предлагаемых поставщиком товаров;
-количество звеньев товародвижения;
-скорость товарооборачиваемости;
-качество товаров;
-удаленности от фирмы «Алькасар»;
-уровень стоимости товаров;
-возможность получения скидок.
При выборе источника поступления товаров ООО "Алькасар" основывается на принципе получения максимальной прибыли при наименьших издержках, поэтому предпочтение отдается поставщикам – производителям.
Эффективность прямых договорных связей выражается в закупках товаров у изготовителей по более низким ценам за счет сокращения числа посредников, участвующих в торговом обороте, и, следовательно, уменьшения величины торговых надбавок, устанавливаемых посредником.
Организация прямых договорных связей наиболее рационально и экономически целесообразна при поставке товаров простого ассортимента, а так как наибольший удельный вес в ассортименте магазина имеют товары сложного ассортимента – обувь, то роль оптовых звеньев, как коммерческих посредников, достаточно высока. В связи с появлением новых источников поступления товаров и других обстоятельств (факторы микро-, и макросреды), схемы завоза товаров регулярно пересматриваются и уточняются.
Потребители различаются большим количеством признаков. На их поведение при совершении покупки большое влияние оказывают факторы культурного, социального, личного и психологического порядка. С помощью сегментирования рынка можно изучить группы потребителей, более или менее однородные по интересующим характеристикам.
Покупатели отличаются друг от друга по самым разным параметрам. У них разные потребности, географическое положение, покупательские отношения, достаток и привычки. Любой из этих переменных мы можем...
В настоящее время значительно возрастает роль анализа деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов.
Анализ деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.
Основная цель анализа состояния предприятия— это не только оценка текущего состояние предприятия, но и отслеживание тех или иных тенденций в изменении основных финансовых показателей, выявление слабых позиций, проведение целенаправленной работы на улучшение этих показателей.
Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.
Выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии необходимы для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия.
Целью данной курсовой работы является анализ деятельности предприятия и разработка автоматизированной системы обработки информации. Объектом исследования выбрана деятельность предприятия ООО "Алькасар". В соответствии с целью необходимо решение следующих задач:
• изучение деятельности предприятия
• анализ основных показателей деятельности предприятия
• разработка предложений по улучшению финансового состояния предприятия
• разработка автоматизированной системы обработки информации, повышающей эффективность деятельности торгового предприятия

Информация это важнейший стратегический ресурс общества и занима-ет ключевое место в экономике, образовании и культуре. Неизбежность информатизации общества обусловлена резким возрастанием роли и...

Объект исследования курсового проекта - ООО "Алькасар" осуществляет розничную торговлю обувными товарами и товарами сопутствующего ассортимента.
В первой части работы была проанализирована финансовая деятель-ность предприятия ООО "Алькасар" и разработаны предложения по улучшению финансового состояния предприятия.
Для снижения общих затрат необходимо ликвидировать следующие за-траты
- выплаты покупателям на основании нарушений предприятием Закона РФ «О защите прав потребителей»;
- штрафные санкции за нарушение договорных обязательств по расчетам с контрагентами;
- выплата штрафов за загрязнение прилегающей территории;
- уценка обуви ввиду отсутствия спроса.
При сокращении указанных затрат удастся сократить общую сумму за-трат на 290 тыс. руб.
Для повышения конкурентоспособности предприятию следует изменить режим работы, а именно в выходные дни увеличить режим работы на 1 час. А также, создавая качественное обслуживание, сделать из покупателя постоянного клиента. Следует проводить мероприятия в виде праздничных скидок, фамильных акций, конкурсов.
Кроме того, ООО "Алькасар" необходимо оказывать потребителям до-полнительные услуги, в частности такими услугами может быть ремонт обу-ви.
Во второй части работы разработана система обработки информации по заработной плате. Это значительно съкономит время бухгалтера и вполне возможно, что отпадет необходимость в одной ставке бухгалтера.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу