*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере Ижмебель

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Организационно – экономическая характеристика предприятия 3
1.1. История предприятия 3
1.2. Продукция выпускаемая ОАО "Ижмебель" 5
1.3. Экономическое окружение 7
1.4. Персонал и оплата труда. 8
2. Анализ деятельности предприятия 11
2.1. Основные методики используемые для анализа хозяйственной деятельности предприятия 11
2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия 15
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия и ликвидности его активов. 19
2.4. Финансовая устойчивость предприятия 25
2. Автоматизированные системы обработки информации. 30
3.1. Необходимость внедрения автоматизированной системы обработки информации. 30
3.2. Анализ уровня автоматизации системы обработки информации и информационных потоков, постановка задачи. 32
3.3. Организационно-экономическая сущность задачи. 34
3.4. Информационная база задачи. 35
3.5. Алгоритм решения задачи. 38
Заключение 40
Список использованной литературы 43
Приложения 44
Приложение 1 Бухгалтерский баланс ОАО ИЖМЕБЕЛЬ за 2004 год 44
История ОАО «Ижмебель» началась с далекого 1932 года. Вплоть до 1957 года производством мебели в городе Ижевске занимались две артели: «Красный мебельщик» и «Лесотруд».
Позднее на их базе были созданы две мебельные фабрики, размещавшиеся в деревянных корпусах с общей площадью 2000 м2. В изготовлении мебели преобладал ручной труд. Основной продукцией фабрик являлись трёхстворчатые шкафы, стулья, кабинетные диваны и кушетки. Объём производства на тот период составлял 500 тыс. рублей.
В 1963 году обе фабрики были объединены в Ижевский мебельный комбинат. Объём производства был увеличен в 3 раза и составлял 1,8 млн. рублей в год.
В 1967 году комбинат в числе первых предприятий перешел на новую систему планирования и экономического стимулирования. Это способствовало дальнейшему развитию предприятия в техническом и экономическом отношениях.
Основными задачами коллектива комбината являлись расширение производственных площадей, строительство бытовых помещений, техническое перевооружение предприятия, широкое внедрение прогрессивной техники и технологий, повышение культуры производства, улучшение условий труда. С 1981 года на комбинате освоена и внедрена технология производства корпусной мебели без предварительной сборки и реализация продукции в разобранном виде. Всё это позволило нарастить объёмы промышленного производства до 15 млн. рублей.
В 1992 году Ижевская мебельная фабрика преобразована в Акционерное общество открытого типа. К середине 90-х годов объём товарной продукции вырос до 21 млн. рублей.
В настоящее время фабрика выпускает более 100 наименований изделий мебель для гостиной и детской, спальни, кухни, офисов.
Постоянное обновление парка оборудования и внедрение новейших технологий дают возможность ОАО «Ижмебель» изготавливать мебель разных вариантов отделки: мебельной плёнкой, плёнкой ПВХ, эмалью, натуральным шпоном (с последующей отделкой высококачественными глянцевыми и шелковисто-матовыми лаками), облицовкой методом постформинга.
Используя...
Среди огромного числа фирм и организаций работающих в сфере обслуживания несомненно одной из самых быстроразвивающихся частей составляют предприятия занимающиеся производством и торговлей мебелью и как розничной , так и оптовой. Среди них присутствуют предприятия практически всех организационно – правовых форм собственности. От государственных предприятий до частных предпринимателей. В настоящее время, благодаря определенной свободе предпринимательства , возникает огромное число небольших, большей частью частных фирм занимающихся торговлей, и производством мебели. В своей работе мне хотелось бы рассмотреть деятельность одной из крупнейших фирм производителей мебели в г.Ижевске , открытого акционерного общества «Ижмебель». Именно благодаря существованию подобных фирм в настоящее время нет острого дефицита мебельной продукции, который , несомненно, существовал в городе в середине 90-х годов. В данной работе я попытаюсь дать оценку состояния финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ижмебель», основываясь на основных способах оценки финансовых рисков и показателей динамики. Будет проведена оценка ликвидности оборотных средств ОАО «Ижмебель» и даны рекомендации по улучшению сложившейся ситуации и достижению максимально возможных результатов в сложившейся обстановке.

Вцелом, на исследованном предприятии - ОАО «Ижмебель» сложилась стабильная ситуация и есть все условия для продуктивного роста и расширения сферы влияния. В данный момент времени можно сказать, что ОАО «Ижмебель» твёрдо держится на ногах и может производить даже довольно рискованные операции, т.к. возможность безболезненного выхода из кризиса велика. Но тем не менее не стоит забывать, что финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности в совокупности и должно улучшаться одновременно во всех этих направлениях.
Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству или реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как правило ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.
Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Даже при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.
Кризисное финансовое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу