*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере МП Сарапульский водоканал другая

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 5
1.1. История создания и развития предприятия 5
1.2. Организационно-правовая форма предприятия и система управления
6
1.3. Характеристика трудового потенциала 11
1.4. Организация и оплаты труда 15
2. Экономический анализ деятельности предприятия 22
2.1. Анализ динамики экономических показателей 22
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 25
2.3. Анализ затрат на производство, прибыльности и рентабельности 37
2.4. Предложения по улучшению работы предприятия 41
3. Раздел АСОИ 43
Заключение 58
Список использованной литературы 60
Приложение 62
Сарапульский водоканал – одно из старейших предприятий республики. Его история восходит к 70-м годам позапрошлого века, когда разбогатевшие и прикоснувшиеся к цивилизации местные купцы для собственных удобств начали прокладывать к своим домам деревянные трубы водопровода и устанавливать водоразборные чаны.
В музее предприятия, экспонаты которого бережно собирались коллективом в течение нескольких лет, хранится подлинник – фрагмент трубы деревянного водопровода.
Содержание даже примитивной системы водоснабжения требовало больших средств, поэтому в 1909 году по инициативе городского головы Павла Башенина Дума приняла решение о постройке городского чугунного водопровода. Сам П.А. Башенин, купец первой гильдии и меценат, приобрел максимальное количество облигаций специального займа под строительство водопровода. В том же 1909 году московское товарищество механических заводов «Братья Бромлей» - исполнитель проекта – приступило к строительству его первой очереди и насосной станции на берегу Камы.
До сих пор эксплуатируются проложенные в те далекие годы трубы. Но это только небольшая часть современной и технически сложной системы водоснабжения города.
Сегодняшний водоканал – это комплекс водозаборных и очистных сооружений водопровода, позволяющий обеспечивать Сарапул качественной питьевой водой.
Это канализационные сети и система биологической очистки стоков. Стоит сказать, что 70% услуг водоканала идет на коммунальные нужды, хотя и далеко не просто обсуживать стотысячный город.
Большие надежды работники водоканала возлагают на жилищно-коммунальную реформу с ее ключевым тезисом снижения затрат.
На протяжении последних 10 лет немало сделано для уменьшения издержек производства. Для проведения эффективного и быстрого ремонта сетей и коммуникаций обновляется парк техники. Канализационная промывочная машина в считанные минуты восстановит загрязненный участок.
Боровая машина значительно сократила сроки восстановления водопровода в зимнее время.
Вторая ключевая...
В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения.
Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.
Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов.
Анализ хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.
Анализировать деятельность предприятия должны уметь все его работники - рабочие, специалисты любого профиля (экономисты, бухгалтеры, технологи, механики и др.), руководители всех рангов, всех служб и подразделений.
Анализ деятельности предприятий при любых формах собствен¬ности всегда должен быть творческим и разнообразным по содержа¬нию, применению различных аналитических приемов с учетом спе¬цифики производства, его организации на конкретном предприятии.
Необходимо также иметь в виду, что Государственная Дума РФ про-должает интенсивную работу по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма и, следовательно, могут быть внесены соответствующие изменения в вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Следовательно, все работ¬ники предприятия,...
МП «Сарапульский водоканал» по своей организационно-правовой форме, является хозрасчетным муниципальным предприятием, созданным путем перехода из государственной в муниципальную собственность, действующим на основании Устава.
Основной целью деятельности предприятия является удовлетворение общественных потребностей предприятий, организаций, учреждений и частных лиц в водоснабжении и водоотведении.
Предприятие реализует свою продукцию, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, установленных самостоятельно или на договорной основе, кроме продукции и услуг, по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов, установленных законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики и правовыми актами органов местного самоуправления г. Сарапула.
Таким образом, муниципальное предприятие «Сарапульский водоканал» представляет собой мощный индустриальный комплекс современного оборудования со сложной технологией по подготовке питьевой воды и очистке стоков, что напрямую связано с охраной природный ресурсов и охраной окружающей среды.
Экономический анализ деятельности предприятия показал следующие результаты:
 по сравнению с 2004 годом в 2005 году произошло увеличение численности персонала на 3,4 %. Рост объема выручки достигнут за счет роста производительности труда и численности персонала. Положительным моментом является превышение темпов роста производительности труда работников над темпами роста их заработной платы;
 МП «Сарапульский водоканал» имеет дефицит наличных собственных средств, что вынуждает его изыскивать дополнительные источники финансирования. Баланс предприятия отвечает условиям ликвидности, т.е. средств в кассе и на расчетном счете достаточно для обеспечения работы предприятия. предприятие имеет некоторую зависимость от заемных средств;
 Показатели рентабельности свидетельствуют о повышении прибыльности работы предприятия и имеют тенденцию к повышению
Для улучшения работы предприятия необходимо в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу