*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере ОАО Иж-авто

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 217

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Иж-Авто» 5
1.1. Экономическая среда и конкуренты 5
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 9
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 12
1.4. Ресурсы предприятия 13
1.4.1. Основные фонды 13
1.4.2. Оборотные средства 18
1.4.3. Персонал 20
1.5. Организация и оплата труда 22
1.6. Маркетинг и реклама на предприятии 24
2. Экономический анализ деятельности предприятия 26
2.1. Анализ динамики экономических показателей 26
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 27
2.3. Анализ финансовых результатов и деловой активности 34
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 38
3. Автоматизированная система обработки экономической информации 43
3.1. Цели создания АСОИ 43
3.2. Действия с информацией в процессе информационного
обеспечения АСОИ 44
3.3. Определение комплекса подсистем АСОИ 45
3.4. Подсистема АСОИ «Бухгалтерский учет» 47
3.5. Классификаторы информации подсистемы АСОИ 48
3.6. Постановка задачи «Расчет заработной платы» 49
3.6.1. Организационно-экономическая сущность задачи 49
3.6.2. Входная оперативная информация 51
3.6.3. Выходная оперативная информация 52
3.6.4. Нормативно – справочная информация 54
Заключение 55
Список использованных источников 58
Приложения 59
ОАО «Иж-Авто» является крупным машиностроительным предприятием Российской Федерации, производственные и хозяйственные объекты, которого находятся в городе Ижевске по адресу: Автозаводская, 5. Площадь территории в ограде занимает 176,68 га.
Открытое Акционерное Общество «Ижмаш-Авто» создано в октябре 1996 года и осуществляет свою деятельность на основе законодательства Российской Федерации, а также Устава.
Целями деятельности Общества являются повышение конкурентоспо-собности выпускаемой продукции, и расширение рынка сбыта товаров и услуг, получение прибыли и наиболее эффективное ее использование.
Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в том числе:
- от своего имени заключать сделки (договоры, контракты), в том числе договоры купли-продажи, подряда, страхования, залога, найма, аренды, перевозки, хранения, поручения и комиссии, приобретать имущественные права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.
- самостоятельно вести операции с движимым и недвижимым имуществом и иными ценностями.
- самостоятельно вести экспортные и импортные операции.
- совершать сделки в свободно конвертируемой валюте и иной валюте.
- приобретать и предоставлять права на владение и использование охранных документов, сертификатов, лицензий, технологий, «ноу-хау» и другой технической информации.
- самостоятельно расходовать денежные средства, зачисляемые на его расчетные и валютные счета.
- пользоваться кредитами в установленном порядке, а также выпускать облигационные займы и иные виды долговых обязательств в порядке и на условиях, определяемых настоящим Уставом и действующим законодательством.
- участвовать в создании и деятельности на территории Российской Федерации и за рубежом предприятий, объединений и организаций, в том числе с участием иностранных юридических лиц и граждан.
- создавать на территории РФ и рубежом филиалы и представительства....
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу деятельности предприятия. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, определяются его возможности в перспективе.
Комплексный анализ деятельности предприятия способствует внедре-нию инноваций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следовательно, этот вид оценки является важным рычагом улучшения использования производственного потенциала. В то же время анализ деятельности предприятия должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного и оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения деятельности предприятия, инвестиционной привлекательности.
При комплексном анализе деятельности предприятия должны не только выявляться факторы изменения изучаемых показателей, резервы дальнейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации в перспективе.
В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы курсовой работы: «Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы».
Объектом исследования выбрано открытое акционерное общество «Иж-Авто». Сегодня можно констатировать, что «Иж-Авто» — успешное и, главное, стабильно работающее предприятие. Последние несколько лет, в течение которых показатели выпуска продукции и спрос на ижевские авто-мобили многократно возросли, подтвердили верность выбранного направления развития завода.
Главная цель курсовой работы...
Объектом исследования выбрано открытое акционерное общество «Иж-Авто». ОАО «Ижмаш-Авто» является крупным машиностроительным предприятием Российской Федерации, выпускает автомобили, кузова, автозапчасти, работает на Российский и зарубежный рынок.
Главная цель курсовой работы проведение анализа деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы.
Целью первой части курсового проекта является – анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы.
Целью второй части курсового проекта является разработка автоматизированной системы обработки информации, повышающей эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Анализируя основные экономические показатели деятельности ОАО «Иж-Авто», можно сказать, что предприятие успешно развивается. В течении всего рассматриваемого периода баланс предприятия неликвиден.
Расчеты относительных величин ликвидности баланса показали, что общий показатель ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки» не достигли нормативных значений.
Проведенный анализ финансовой устойчивости в показал, что ОАО «Иж-Авто» в 2003 г. имело кризисное финансовое состояние. В 2002 и 2004 гг. неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности.
Анализ финансовых коэффициентов показал, что у предприятия не-достаточно собственных средств для финансирования деятельности и оно вынуждено привлекать заемный капитал.
Проведенный анализ рентабельности позволяет сделать выводы, что руководство предприятия предпринимает успешные мероприятия по выходу из кризисного состояния, в 2003 г. наблюдается значительное увеличение прибыли и рентабельности.
Для решения проблем финансовой деятельности предприятия предлагается следующий план мероприятий на 2005 год:
1) С целью снижения дебиторской задолженности необходимо использо-вать систему скидок и штрафов. А также электронную почту, (в отличие от почтового и телеграфного вида) скорость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу