*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере Сарапул Газ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
1. Технико-экономическая характеристика предприятия………………………...6
1.1 Историческая справка и организационно-правовая форма………………6
1.2 Характеристика выпускаемой продукции и основные виды деятельности предприятия ………………………………………………………………………..12
1.3 Основные показатели деятельности ОАО «Сарапулгаз»………………..14
2. Анализ финансовой деятельности предприятия с предложениями по совер-шенствованию результатов деятельно-сти………………………………………...19
2.1 Анализ динамики экономических показателей…………………………..19
2.2 Анализ финансового состояния предприятия ……………………………28
2.3 Предложения по совершенствованию финансовой деятельности ОАО «Сарапулгаз»………………………………………………………………………..42
3. Раздел АСОИ……………………………………………………………………..46
Заключе-ние………………………………………………………………………….59
Список используемой литературы…………………………………………….......62

Организация ОАО «Сарапулгаз» организована в 1997 году на основании положения о филиале Республиканского открытого акционерного общества «Удмуртгаз», в лице директора Пастухова Г.Б.
Юридический адрес местонахождения предприятия:
г.Сарапул ул.Горького, 81.
Общество не является юридическим лицом. Общество имеет самостоя-тельный баланс, печать и штамп со своим наименованием, расчетный, иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков, фирменный знак, зарегистрированный в установленном законодательством порядке.
Учредителем Общества является Государственный комитет Удмуртской Республики по управлению государственным имуществом.
Уставный капитал Общества составляет 39853 рубля, и разделен на 39853 штук именных обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль.
Основой данного предприятия является устав и коллективный договор между коллективом предприятия в лице председателя Профкома и администрацией в лице генерального директора.
Главной целью общества является получение прибыли. Целью деятельности ОАО «Сарапулгаз» является бесперебойное снабжение газом административных, культурных, социально-бытовых и промышленных предприятий города Сарапула и прилегающих к нему трех районов(Камбарский, Каракулинский, Киясовский). Деятельность предприятия с заказчиком регламентируется двусторонним договором. Взаимоотношения предприятия в лице директора и постоянными работниками определяется коллективным договором. Выполнение разовых работ, сезонных и временных определяется договором найма и трудовым соглашением. По правовому статусу предприятие в лице директора имеет право:
 вести производственную и коммерческую деятельность в пределах данной отрасли путем заключения договоров.
 привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, имущество неимущественные права граждан и юридических лиц.
 самостоятельно формировать производственную программу и выбирать клиентов, осуществлять административную, распределительную...
Любая коммерческая организация создается с целью получения прибыли. Таким образом, размер прибыли является индикатором эффективности деятельности предприятия или организации. Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности. Поэтому важнейшей стратегической задачей руководства любой фирмы будет своевременно отреагировать на изменение тех или иных показателей. Важная роль в решении этой задачи отводится финансовому анализу. Его применение позволяет:
 оценить тенденции развития финансового положения и прибыльности предприятия, кредитных взаимоотношений, эффективность использования ка-питала, финансовую гибкость и устойчивость;
 осуществить аналитическую диагностику возможного банкротства;
 помочь администрации субъекта хозяйствования в выработке конкретных мер стабилизации финансового положения.
С помощью финансового анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности, оценивается деятельность предприятия и его подразделений. Он содействует экономному использованию ресурсов, но и с целью выявления недостатков, ошибок, оперативного воздействия на финансовое состояние, комплексного обобщения результатов деятельности за изучаемые периоды времени, разработка мероприятий, направленные на рост ее эффективности.
Таким образом, анализ является важным элементом в системе управления предприятием, действенным средством выявления финансовых резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.
Недооценка роли финансового анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят серьезные потери. И наоборот, при серьезном отношении к анализу предприятие имеет больше шансов достичь хороших результатов, высокой экономической эффективности собственной...
Эффективность производственно- финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Конечным положительным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Значение прибыли обусловлено тем, что, с одной стороны, она зависит в основном от качества работы коллектива, а с другой - является основным источником производственного и социального развития предприятия. Вместе с тем, прибыль служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте суммы прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство.
Финансовое состояние ОАО «Сарапулгаз» напрямую зависит от влияния следующих внешних факторов:
 ограниченность законодательной базы по расчетам за поставленный газ;
 предельно высокая степень монополизации газовой отрасли (слишком мало организаций занимающихся добычей и транспортировкой газа, то есть, наше предприятие зависит от поставщика - РАО «Пермьтрансгаз», от того в каком количестве он поставит газ, и по какой цене);
 кризис неплатежей. Также можно выделить еще один фактор, влияющий на финансовое состояние предприятия – это замкнутость системы газоснабжения города Сарапула, и единства всех категорий потребителей.
Таким образом, реально можно отключить подачу газа (за его неоплату) тем, кто получает его по тупиковым газопроводам. На основе анализа хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия и дополнительных данных подведём некоторые итоги.
Предприятие за 2004 год отпустило сетевого газа потребителям на 2,5% больше Запланированной суммы, а жидкого газа реализовано на 27% ниже запланированного. Доходов от реализации жидкого газа получено на 4,9% меньше доходов, чем по плану. Отрицательным моментом является то, что дотаций из бюджета получено меньше на 31%, чем планировало предприятие. От прочей деятельности ОАО «Сарапулгаз» получило доход на 9% ниже, чем предусмотрено по плану. Расходы превысили планированную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу