*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработке предложений по улучшению его работы на примере Атлантида

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 5
1.1. Экономическая среда и конкуренты 5
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 6
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 10
1.4. Ресурсы предприятия 12
1.4.1. Основные фонды 12
1.4.2. Оборотные средства 14
1.4.3. Персонал 16
1.5. Организация и оплата труда 19
1.6. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 21
2. Экономический анализ деятельности предприятия 23
2.1. Анализ динамики экономических показателей 23
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 26
2.3. анализ затрат на производство, прибыльности и рентабельности 38
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 44
3. Раздел АСОИ 49
Заключение 63
Список использованных источников 65
Приложение 67
Взаимосвязанный комплекс экономико-правовых факторов представляет собой внешнюю среду функционирования фирмы. Однако, как правило, экономическая деятельность фирмы формируется в рамках существующего законодательства.
Условно, всю систему законодательных актов и нормативов можно подразделить на: регулирующие взаимоотношения с потребителями; с другими фирмами, поставщиками и посредниками; защищающие высшие интересы общества и формирующие экономический базис государства.
Государство оказывает влияние на экономическую среду через систему законов.
Вместе с тем успешность деятельности фирмы определяется не только знанием законов, но и точностью их исполнения и умением предвидеть изменения той или иной ситуации.
Инфраструктура, то есть внешняя среда, оценивается по следующим направлениям: клиентура, поставщики, конкуренты.
Предприятие работает с широким кругом поставщиков, включающих в себя как фирмы и предприятия-производители, расположенные на территории Удмуртской Республики, так и предприятия, расположенные за ее пределами.
Рассмотрим основных поставщиков предприятия.
Так основными поставщиками кондитерской продукции являются ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика», ЗАО «Воткинский пищекомбинат», ЗАО «Можгинский пищекомбинат», ОАО «Пермский пищекомбинат».
Основными поставщиками алкогольной продукции являются ОАО «Ликероводочный завод «Глазовский», ОАО «Сарапульский ликероводочный завод».
Основными поставщиками минеральных и газированных вод, пива являются ЗАО «Гамбринус», ЗАО «Завод минерально-фруктовых вод», ЗАО «Можгинский пищекомбинат».
Основными покупателями предприятия являются физические лица и индивидуальные предприниматели. Распределение покупателей по сумме покупки показывает, что 75% покупок товаров составляет достаточно крупный опт на сумму от 10 до 50 тыс. руб.
Основными конкурентами ООО «Атлантида» являются предприятия оптовой торговли продуктами питания, расположенные в Устиновском районе г. Ижевска ООО «Янтарь»; ОАО «Комбин»; ООО...

Любая коммерческая организация создается с целью получения прибыли. Таким образом, размер прибыли является индикатором эффективности деятельности предприятия или организации. Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности. Поэтому важнейшей стратегической задачей руководства любой фирмы будет своевременно отреагировать на изменение тех или иных показателей.
Стабильный успех предприятия зависит и от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему выработать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.
Важную роль при этом играет анализ экономической деятельности, который позволяет:
- объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений;
- определить влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия;
- формировать основу его финансовой политики.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.
Как составляющий элемент анализа финансово-хозяйственной деятельности анализ финансового состояния предприятия позволяет определить насколько устойчиво...
Для определения положения ООО «Атлантида» был проведен экономический анализ деятельности предприятия в динамике 2003-2005гг. Были проанализированы:
- состояние и эффективность использования основных производственных фондов;
- состояние и эффективность использования оборотных средств;
- динамика экономических показателей;
- финансовое состояние предприятия;
- затраты на производство, прибыльность и рентабельность.
Проанализировав показатели использования основных производственных фондов, выяснили, что они используются с достаточной отдачей.
Для повышения эффективности использования оборотных средств предприятию следует избавиться или, хотя бы, попытаться снизить дебиторскую задолженность, т.к. эти деньги могут быть использованы в качестве источников формирования оборотных средств.
По сравнению с 2003 годом в 2005 году произошло увеличение численности персонала на 8 человек или на 19,5 %.
Рост объема товарной продукции достигнут за счет роста производительности труда и численности персонала. Положительным моментом 2005 года является увеличение производительности труда работников по сравнению с 2004 годом, когда она снизилась с 710 (2003 год) до 698 тыс. рублей..
Анализ финансового состояния ООО «Атлантида» показал, что предприятие имеет дефицит наличных собственных средств, что вынуждает его изыскивать дополнительные источники финансирования.
Также выяснили, что предприятие имеет некоторую зависимость от заемных средств. Рассчитанные показатели ликвидности свидетельствуют о приближающемся критическом положении. ООО «Атлантида» не имеет денежных средств для оплаты краткосрочных обязательств. Даже при условии поступления денег по дебиторской задолженности предприятие может рассчитаться с кредиторами в конце года лишь на 41% ((1627+2530)/10097). И только мобилизуя средства, вложенные в материально-производственные запасы, можно рассчитаться с кредиторами по краткосрочным обязательствам. Однако, это равносильно остановке деятельности предприятия. Поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу