*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ системы управления персоналом и стимулирования труда на предприятии на примере Ижинструмент

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика предприятия 5
1.1. История предприятия 5
1.2. Персонал предприятия 9
2. Анализ системы управления персоналом и стимулирования труда на предприятии. 11
2.1. Теоретические основы управления персоналом и мотивации труда работников предприятия. 11
2.2. Анализ динамики основного производственного персонала. 17
2.3. Анализ выполнения плана производства продукции. 19
2.4. Анализ расходов на оплату труда 24
2.6. Пути совершенствования системы стимулирования труда. 28
2. Автоматизированные системы обработки информации. 36
3.1. Необходимость внедрения автоматизированной системы обработки информации. 36
3.2. Анализ уровня автоматизации системы обработки информации и информационных потоков, постановка задачи. 38
3.3. Организационно-экономическая сущность задачи. 40
3.4. Информационная база задачи. 41
3.5. Алгоритм решения задачи. 44
Заключение 46
Список использованной литературы. 47
Автопроизводство было организовано в Ижевске благодаря поддержке Дмитрия Федоровича Устинова, бывшего в то время министром оборонной промышленности страны. Устинов очень хорошо знал о высоком производственном потенциале группы заводов «Ижмаш» и был знаком с ижевскими кадрами — во время войны его кабинет находился непосредственно в одном из цехов машзавода. Устинов был уверен, что этот коллектив справится с такой важной задачей как строительство нового автозавода.
Строительство завода началось в 1965 году. Была проведена реконструкция недостроенного корпуса «Прогресс» недалеко за городом, установлено 1300 единиц оборудования, запущены цеха сварки, окраски и сборки. Вскоре на конвейер был поставлен «Москвич-408». Все детали и комплектующие автомобиля привозили с Московского завода им. Ленинского комсомола (АЗЛК). Уже 12 декабря 1966 года с конвейера под гром аплодисментов сошел первый автомобиль ижевского производства — «Москвич-408» с эмблемой «ИЖ» на радиаторе. До конца 1966 года с конвейера «малого» автозавода сошло 300 ижевских автомашин, что для периода становления ижевских «Москвичей» было несомненным достижением. Всего на ижевском автозаводе было изготовлено более 4000 автомобилей «Москвич-408».
В декабре 1967 года начался выпуск более совершенной модели — «Москвич-412», и до конца года было выпущено 204 машины. Ижевский автозавод уверенно набирал темпы. В строй вводились оснащенные средствами сложнейшей автоматики прессовые и сварочные линии, установки для окраски кузова и многокилометровые линии конвейеров. Пока на «малом» автозаводе шел выпуск автомобилей, вокруг него развернулось строительство корпусов «большого» автозавода. выступившая в качестве генерального подрядчика компания «Рено» (Renault) привлекла к поставкам оборудования ряд других предприятий. В частности, было закуплено прессовое оборудование французских фирм, а также несколько автоматических линий японской фирмы «Комацу» (Komatsu). К процессу технологического оснащения основного завода...
Функционирование производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства играют, конечно же, важную роль, но производственных успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации.
Трудовые отношения – едва ли не самая сложная проблема предприятий, особенно когда коллектив насчитывает большое количество человек. Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса.
Организация труда на предприятии призвана создавать нормальные для человека условия труда, заинтересованность работника в результатах труда и в результатах работы предприятия. Кроме того, организация труда призвана создавать на предприятии системы труда, повышающие доход предприятия.
Стимулирование является одним из основных факторов, определяющих эффективность трудовой деятельности. Целью данной курсовой работы является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования труда. Объектом работы является ОАО «ИжАвто», которое производит автомобили.
Основными задачами, поставленными при выполнении данной работы, являются:
• Обобщение теоретических разработок организации стимулирования труда.
• Общая характеристика ОАО «ИжАвто». Анализ показателей производства и сбыта продукции, себестоимости продукции, анализ использования основных производственных фондов предприятия
• Анализ результатов финансового состояния ОАО «ИжАвто».
• Анализ трудовых показателей завода ОАО «ИжАвто».
• Разработка направлений по совершенствованию системы стимулирования труда на предприятии.

Человек осуществляет определенные действия в соответствии с давлением на него совокупности внутренних и внешних по отноше¬нию к нему сил. Совокупность этих сил, называемая мотивацией или стимулированием, вызывает у людей далеко не одинаковую реакцию. Поэтому невоз¬можно однозначно описать процесс мотивации. В то же время на основе эмпирических...
С развитием рыночной экономики организация мотивации и управление ресурсами труда в будущем будет приобретать все большее значение. Данная работа посвящена организации управлением персоналом на заводе ОАО «ИжАвто»
В работе представлены принципиальные положения мотивации труда, рассмотрены различные теории мотивации труда и управлении персоналом.
Технико-экономическая характеристика объекта исследования позволила охарактеризовать его финансово-хозяйственную деятельность за последние годы. Предприятие, вследствие сокращения рынков сбыта продукции, существенно сократило выпуск автомобилей и наметило выпуск новой линейки автомобилей, для поднятия конкурентоспособности.
Из проведенного анализа отчётных данных завода ОАО «ИжАвто»
можно заключить, что предприятие, являясь убыточным, по прежнему планирует свою деятельность, а на многих прибыльных предприятиях планирование не проводится.
В 2003-2004 годах у предприятия постоянно возрастал износ основных производственных фондов, коэффициент износа увеличивается, это значит, что предприятие больше выводит фондов из эксплуатации, чем вводит новые мощности. Себестоимость на предприятии на протяжении анализируемого периода была высокой и предприятию приходилось продавать продукцию по цене ниже себестоимости, учитывая неоплату этой продукции, на предприятии постоянно был убыток.
Предложенное мероприятие по введению бестарифной системы оплаты труда на предприятии позволит увеличить производительность труда работников, переведенных на бестарифную систему оплаты труда на 21,7 %. В будущем предприятию необходимо снижать стоимость продукции и наращивать выпуск новых автомобилей, что позволит предприятию выйти из кризисного состояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу