*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия на примере ЗАО Леди Ди

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ЛЕДИ ДИ» 5
1.1. Общая характеристика торгового предприятия и направления его деятельности 5
1.2. Правовой статус и структура управления предприятием 7
1.3. Ресурсы предприятия 11
1.3.1. Основные фонды 11
1.3.2. Оборотные средства 14
1.3.3. Персонал 17
1.4. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 20
1.5. Динамика основных экономических показателей работы
предприятия 22
2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 26
2.1. Теоретические аспекты финансового анализа 26
2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса
предприятия 36
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 44
2.4. Выводы и предложения по стабилизации финансовой
устойчивости и платежеспособности предприятия 48
3. РАЗДЕЛ АСОИ 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
Закрытое акционерное общество «Леди Ди» было создано в ноябре 2000г. Учредителем ЗАО «Леди Ди» является физическое лицо, доля которого в уставном капитале составляет 100 %. Уставный фонд состоит из денежных взносов. Объявленный уставный фонд составляет 326 000 руб.
Данная организация зарегистрирована постановлением № 1046 от 4 ноября 2000 г. Администрацией Ленинского района города Ижевска. ЗАО «Леди Ди» приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.
Предприятие является юридическим лицом по действующему законодательству, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своими наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты. Свою деятельность организует на основании Устава, законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики. Дочерних предприятий, филиалов, представительств и других обособленных подразделений предприятие не имеет.
ЗАО «Леди Ди» для достижения целей в своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанность, быть истцом и ответчиком в арбитражном и третейском суде.
Целью деятельности данного предприятия является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. ЗАО «Леди Ди» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. ЗАО «Леди Ди» занимается торгово-закупочной деятельностью. Предприятие осуществляет продажу товаров народного потребления оптом, что является наиболее прибыльным, и в розницу различным предприятиям, а также физическим лицам.
Предприятие самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу плана составляют договора, заключенные с потребителями промышленных товаров и поставщиками товарно-материальных ценностей. Реализация товаров осуществляется по ценам, устанавливаемым организацией самостоятельно.
Основная часть имущества организации является частной собственностью. Техническое состояние основных средств...
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта характеризуется его финансовой конкурентоспособностью (т.е. платежеспособностью, кредитоспособностью и т.д.), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед хозяйствующими субъектами.
Анализ хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.
Для определения финансового положения предприятия используется ряд ха¬рактеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия.
Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия являются одной из таких характери¬стик. Они связаны с зависимостью от кредиторов, инвесторов. Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосыл¬ки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств.
Ухудшение финансового состояния предприятия сопровождается уменьшением собственного капитала, необдуманной тратой средств и неизбежным «проеданием капитала». Тем самым падает финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.
Существует множество методик оценки финансового состояния предпри¬ятия. Для данной работы выбрана методика анализа состояния, разработанная Шереметом А.Д. и Сайфулиным Р.С.
Объектом исследования работы выбрано закрытое акционерное общество «Леди Ди», которое занимается торгово-закупочной деятельностью, продажей товаров народного потребления оптом и в розницу различным предприятиям, а также физическим лицам.
Целью данной работы является анализ финансовой устойчивости и платежеспособности выбранного предприятия.
Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсовой работы должен...
Данная работа посвящена анализу устойчивости и платежеспособности одного из торговых предприятий города Ижевска.
В первой главе описано предприятие ЗАО «Леди Ди». Рассмотрена структура управления предприятием, приведена характеристика персонала, проведен анализ основных экономических показателей, состава и структуры реализованной продукции за три последние года. Выводом по данному разделу является то, что предприятие увеличивает объемы реализации товаров с каждым годом, что и объясняет увеличение прибыли.
Во второй главе проведён анализ финансового состояния предприятия: проанализированы ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, определены коэффициенты финансовой устойчивости за последние три года.
В качестве вывода можно отметить то, что ЗАО «Леди Ди» имеет не достаточно устойчивое финансовое положение и имеется некоторая нехватка денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения краткосрочных обязательств, что снижает платежеспособность организации.
В качестве мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия предлагается использовать некоторые пути возврата дебиторской задолженности, а также установить систему скидок для постоянных клиентов и открыть зал мелкооптовой торговли.
Эффективным способом улучшения результатов деятель¬ности предприятия является автоматизированная система обработки информации, которая позволяет ускорить процесс принятия управленческих решений за счет своевременного представления достоверной отчетности.
В работе предлагается внедрить на склад электронный вариант передачи накладных покупателям продукции, что облегчит документооборот, снизит время оформления поставки. Также при использовании данной системы всегда будет иметься информация о наличии товара и его остатке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу