*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия на примере Леди-Ди

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ЛЕДИ ДИ» 5
1.1. Общая характеристика торгового предприятия и направления его деятельности 5
1.2. Правовой статус и структура управления предприятием 7
1.3. Ресурсы предприятия 11
1.3.1. Основные фонды 11
1.3.2. Оборотные средства 14
1.3.3. Персонал 17
1.4. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 20
1.5. Динамика основных экономических показателей работы
предприятия 22
2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 26
2.1. Теоретические аспекты финансового анализа 26
2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса
предприятия 36
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 44
2.4. Выводы и предложения по стабилизации финансовой
устойчивости и платежеспособности предприятия 48
3. РАЗДЕЛ АСОИ 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 71

Закрытое акционерное общество «Леди Ди» было создано в ноябре 2000г. Учредителем ЗАО «Леди Ди» является физическое лицо, доля которого в уставном капитале составляет 100 %. Уставный фонд состоит из денежных взносов. Объявленный уставный фонд составляет 326 000 руб.
Данная организация зарегистрирована постановлением № 1046 от 4 ноября 2000 г. Администрацией Ленинского района города Ижевска. ЗАО «Леди Ди» приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.
Предприятие является юридическим лицом по действующему законодательству, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своими наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты. Свою деятельность организует на основании Устава, законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики. Дочерних предприятий, филиалов, представительств и других обособленных подразделений предприятие не имеет.
ЗАО «Леди Ди» для достижения целей в своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанность, быть истцом и ответчиком в арбитражном и третейском суде.
Целью деятельности данного предприятия является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. ЗАО «Леди Ди» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. ЗАО «Леди Ди» занимается торгово-закупочной деятельностью. Предприятие осуществляет продажу товаров народного потребления оптом, что является наиболее прибыльным, и в розницу различным предприятиям, а также физическим лицам.
Предприятие самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу плана составляют договора, заключенные с потребителями промышленных товаров и поставщиками товарно-материальных ценностей. Реализация товаров осуществляется по ценам, устанавливаемым организацией самостоятельно.
Основная часть имущества организации является частной собственностью. Техническое состояние основных...

Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе систематического анализа финансовой деятельности предприятия.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Для определения финансового положения предприятия используется ряд ха¬рактеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.
Ухудшение финансового состояния предприятия сопровождается уменьшением собственного капитала, необдуманной тратой средств и неизбежным «залезанием в долги». Тем самым падает финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.
Существует множество методик оценки финансового состояния предпри¬ятия. Для данной работы выбрана методика анализа состояния, разработанная Шереметом А.Д. и Сайфулиным Р.С.
Объектом исследования является Закрытое Акционерное Общество «Леди Ди», которое занимается торгово-закупочной деятельностью, продажей товаров народного потребления оптом и в розницу различным...
Данная работа посвящена анализу устойчивости и платежеспособности одного из торговых предприятий города Ижевска.
Первая глава посвящена описанию объекта исследования, а именно ЗАО «Леди Ди». Рассмотрена система и структура управления предприятием, дана характеристика персонала, проведен анализ основных экономических показателей работы организации, состава и структуры реализованной продукции в динамике за последние три года. Выводом по данной главе является то, что предприятие с каждым годом увеличивает объемы реализации товаров народного потребления, чем объясняется увеличение прибыли.
Во второй главе содержатся теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, дана характеристика выбранной методики анализа состояния предприятия Шеремета и Сайфуллина. Проведён анализ финансового состояния предприятия: проанализированы ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, коэффициенты финансовой устойчивости за последние три года деятельности предприятия.
В качестве вывода можно отметить то, что ЗАО «Леди Ди» имеет не достаточно устойчивое финансовое положение и имеется некоторая нехватка денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения краткосрочных обязательств, что снижает платежеспособность организации.
В качестве мероприятий по стабилизации финансовой устойчивости и платежеспособности предлагается использовать некоторые пути возврата дебиторской задолженности, наличие которой ведет к ухудшению показателей платежеспособности предприятия, а также установить систему скидок для постоянных покупателей и открыть зал мелкооптовой торговли.
Эффективным средством улучшения результатов деятель¬ности предприятия является автоматизированная система обработки информации (АСОИ), позволяющая ускорить процесс принятия управленческих решений на торговом предприятии за счет своевременного представления достоверной отчетности о деятельности предприятия
В работе предлагается внедрение на складе электронного варианта работы передачи накладных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу