*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия на примере ОКБ НП

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Описание организации 5
1.2. Правовые аспекты деятельности предприятия 8
1.3. Основные показатели деятельности предприятия 10
1.4. Структура управления предприятием 12
1.5. Основные виды деятельности 14
1.6. Ассортимент выпускаемой продукции 15
1.7. Организация оплаты труда 17
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
2.1. Анализ ликвидности предприятия 20
2.2. Анализ платежеспособности и устойчивости 23
2.3. Анализ оборачиваемости показателей предприятия 30
2.4. Мероприятия по улучшению работы предприятия 36
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 38
3.1. Цели создания АСОИ 38
3.2. Действия с информацией в процессе информационного обеспечения АСОИ 39
3.3. Определение комплекса подсистем АСОИ 41
3.4. Подсистема АСОИ «Бухгалтерский учет» 43
3.5. Классификаторы информации подсистемы АСОИ 45
3.6. Постановка задачи "Расчеты с дебиторами и кредиторами" 46
3.6.1. Организационно-экономическая сущность задачи 46
3.6.2. Информационная база задачи 48
3.6.3. Выходная информация 53
3.7. Алгоритм решения задачи 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 59
Описание организации

Общество с ограниченной ответственностью «Отдельное конструкторское бюро нефтяного приборостроения» образовано в 1992 г. как дочернее предприятие ОАО «Ижнефтемаш» на базе его структурных подразделений.
Предприятие имеет сокращенные наименования: ООО «ОКБ Нефтяного приборостроения» и ООО «ОКБ НП»
Днем рождения ООО «ОКБ НП» считается 19 февраля 1992 г.
ООО «ОКБ Нефтяного приборостроения» находится по адресу: 426063, УР, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 2, почтовый адрес: 426065, УР, г. Ижевск, ул. Автозаводская, 7.
На данный момент у предприятия имеется две производственные площадки: арендуемые у ОАО "Ижнефтемаш" (ул. Орджоникидзе, 2) и купленные у "Ижевского завода пластмасс" (ул. Автозаводская, 7). Вскоре планируется все производство перевести на собственные площади.
Целью создания предприятия было производство станций управления станками-качалками для ОАО "Ижнефтемаш".
На сегодняшний день в деятельности предприятия можно выделить три основных направления:
• Станции управления штанговыми насосными установками, винтовыми насосными установками, диафрагменными насосами;
• Изделия из твердого сплава (Предприятие является представителем ОАО "Сандвик МКТС" (г.Москва) в вопросах износостойких материалов и деталей для нефтегазовой промышленности);
• Нефтепромысловое оборудование.
Костяк коллектива предприятия составляют молодые талантливые конструкторы, прошедшие школу ведущих оборонных предприятий столицы Удмуртии, а также работники цеха электроники "Ижнефтемаша".
Техническая оснащенность "ОКБ НП" обеспечивается арендой на ОАО "Ижнефтемаш" полного комплекта производственного оборудования и измерительных приборов, необходимых для разработки изделий, изготовления опытных партий и дальнейшего производства продукции.
Научно-технический потенциал предприятия позволяет глубоко и всесторонне исследовать практически любую проблему, связанную с нефтедобывающей отраслью, выдавать готовое решение этой проблемы в виде разработанного и...
Рыночная экономика связана с необходимостью повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе систематического анализа финансовой деятельности предприятия.
В народном хозяйстве уже несколько лет идет процесс деинвестирования промышленности. Для выхода из кризиса и возрождения передового уровня в экономике необходимы интенсивные вложения капитала в экономически эффективные и экологически чистые производства, гарантирующие выпуск продукции нового поколения на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому отбор объектов для инвестирования в промышленности должен производится по критерию наибольшей эффективности и наименьшим временным лагом. Но, прежде чем вкладывать деньги в развитие предприятия, необходимо провести анализ его финансового состояния.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.
Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от...
В ходе написания курсового проекта была подробно изучена деятельность ООО "ОКБ Нефтяного приборостроения". Целью создания предприятия было производство станций управления станками-качалками для ОАО "Ижнефтемаш". На сегодняшний день в деятельности предприятия можно выделить три основных направления:
• Станции управления насосными установками;
• Изделия из твердого сплава;
• Нефтепромысловое оборудование.
Техническая оснащенность ОКБ НП обеспечивается арендой на ОАО "Ижнефтемаш" полного комплекта производственного оборудования и измерительных приборов, необходимых для разработки изделий, изготовления опытных партий и дальнейшего производства продукции.
Предприятие развивается, основные показатели его деятельности увеличиваются.
Во второй части работы проведен анализ финансового состояния, рассчитаны показатели ликвидности, платежеспособности, устойчивости и оборачиваемости, на основании которых даны рекомендации по улучшению деятельности предприятия и повышению его привлекательности.
Автоматизированные системы обработки информации, автоматизированные рабочие места сейчас играют огромную роль. В наш век огромных информационных потоков, гигабайтов перерабатываемой информации автоматизация ручного труда принимает все большее значение.
У любого предприятия много поставщиков и потребителей. Для облегчения расчетов с ними предложен алгоритм задачи "Расчеты с дебиторами и кредиторами", который поможет бухгалтеру быстро и точно получить любые сведения и отчеты, провести сверку расчетов, должностным лицам – не просрочить выполнение договоров поставок, вовремя оплатить договора покупок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу