*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия на примере Текстильторг

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика ЗАО «Текстильторг» 6
1.1. Общая характеристика торгового предприятия и направления
его деятельности 6
1.2. Правовой статус и структура управления предприятием 8
1.3. Ресурсы предприятия 12
1.3.1. Основные фонды 12
1.3.2. Оборотные средства 15
1.3.3. Персонал 18
1.4. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 21
1.5. Динамика основных экономических показателей работы предприятия 23
2. Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия 27
2.1. Теоретические аспекты финансового анализа 27
2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса
предприятия 36
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 46
2.4. Выводы и предложения по стабилизации финансовой
устойчивости и платежеспособности предприятия 49
3. Раздел АСОИ 55
Заключение 68
Список использованной литературы 70
Приложение...
Закрытое акционерное общество «Текстильторг» было создано в ноябре 1999г. Учредителем ЗАО «Текстильторг» является физическое лицо, доля которого в уставном капитале составляет 100 %. Уставный фонд состоит из денежных взносов. Объявленный уставный фонд составляет 326 000 руб.
Данная организация зарегистрирована постановлением № 1046 от 4 ноября 1999 г. Администрацией Ленинского района города Ижевска. ЗАО «Текстильторг» приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.
Предприятие является юридическим лицом по действующему законодательству, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, круглую печать со своими наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты. Свою деятельность организует на основании Устава, законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики. Дочерних предприятий, филиалов, представительств и других обособленных подразделений предприятие не имеет.
ЗАО «Текстильторг» для достижения целей в своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанность, быть истцом и ответчиком в арбитражном и третейском суде.
Целью деятельности данного предприятия является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. ЗАО «Текстильторг» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. ЗАО «Текстильторг» занимается торгово-закупочной деятельностью. Предприятие осуществляет продажу товаров народного потребления оптом, что является наиболее прибыльным, и в розницу различным предприятиям, а также физическим лицам.
Предприятие самостоятельно планирует свою хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу плана составляют договора, заключенные с потребителями промышленных товаров и поставщиками товарно-материальных ценностей. Реализация товаров осуществляется по ценам, устанавливаемым организацией самостоятельно.
Основная часть имущества организации является частной собственностью. Техническое...
Выбор темы курсовой работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспо¬собно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же про¬филя для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и. сле¬довательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
В рыночной экономике элементы финансового механизма являются основ¬ными регуляторами экономики, а финансовые результаты наиболее полно отра¬жают общие итоги деятельности предприятия.
Финансовая деятельность предприятий включает:
• обеспечение потребности в финансовых ресурсах;
• оптимизацию структуры финансового капитала по источникам его преобразо¬вания:
• обеспечение финансовой дисциплины во взаимоотношениях с другими пред¬приятиями (поставщиками и потребителями), банками, налоговыми службами;
• регламентацию финансовых отношений предприятия с собственниками (учре¬дителям), наемным персоналом, между подразделениями и др.
Для определения финансового положения предприятия используется ряд ха¬рактеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия является одной из таких характери¬стик. Она связана с зависимостью от кредиторов, инвесторов, т.е. с соотношением "собственный капитал - заемный капитал". Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосыл¬ки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств.
Но одновременно вложение заемных средств позволяет существенно повы¬сить доходность собственного капитала. Поэтому, очень важно при анализе фи¬нансовой устойчивости предприятия использовать...
Итак, данная работа была посвящена анализу устойчивости и платежеспособности одного из торговых предприятий города Ижевска.
Первая глава посвящена описанию объекта исследования, а именно ЗАО «Текстильторг». Рассмотрена система и структура управления предприятием, дана характеристика персонала, проведен анализ основных экономических показателей работы организации, состава и структуры реализованной продукции в динамике за последние три года. Выводом данной главы является то, что предприятие с каждым годом увеличивает объемы реализации товаров народного потребления, что служит и увеличению прибыли.
Во второй главе содержатся теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, дана характеристика выбранной методики анализа. Проведён анализ финансового состояния предприятия, а именно проанализированы ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, коэффициенты финансовой устойчивости за последние три года деятельности предприятия.
Выводом второй главы является то, что ЗАО «Текстильторг» имеет не достаточно устойчивое финансовое состояние и ощущает некоторую нехватку денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения краткосрочных обязательств, что снижает платежеспособность организации.
Итогом анализа предлагаются мероприятия по стабилизации финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Предлагаются использовать некоторые пути возврата дебиторской задолженности, наличие которой ведет к ухудшению показателей платежеспособности предприятия, а также установить систему скидок для постоянных покупателей и открыть зал мелкооптовой торговли.
Таким образом, поставленная цель работы и задачи были выполнены.
Проведение же предложенных мероприятий, несомненно, скажется на работе торгового предприятия только положительно. Наибольший же эффект из всех предложенных решений принесет открытие зала мелкооптовой торговли, так как это значительно увеличит оборот предприятия. Но для того, чтобы улучшить показатели платежеспособности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу