*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ЗАО СП Эталон

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно экономическая характеристика предприятия 5
1.1. Цели, задачи и виды деятельности предприятия 5
1.2. Организационная структура управления предприятием 7
1.3. Характеристика персонала предприятия 10
1.4. Организация оплаты труда 13
1.5. Основные экономические показатели организации 14
2. Анализ финансового состояния ЗАО СП «Эталон» 16
2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса 16
2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса предприятия 18
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 24
2.4. Анализ рыночной устойчивости и деловой активности предприятия 27
2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 31
2.6. Предложения по улучшению финансового состояние предприятия 36
3. Раздел АСОИ 39
Заключение 51
Список использованных источников 53
Приложения 55
Акционерное общество «Специализированное предприятие «Эталон» именуемое долее Общество, является закрытым акционерным обществом. Предприятие в настоящее время занимает достойную позицию на рынке г. Ижевска по реализации автозаправочного и нефтегазового оборудования, а также производит работы по проектированию, строительству, реконструкции, монтажу, программному обеспечению и комплектации АЗС, нефтебаз.
Закрытое акционерное общество «Специализированное предприятие «Эталон» (именуемое в дальнейшем ЗАО СП «Эталон») находится по адресу: 426008, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. 7-я Подлесная, д.97.
Уставный Капитал Общества составляется из номинальной стоимости обыкновенных, именных и привилегированных акций. На 01.01.2005 г. уставный Капитал общества составляет 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Обществом размещены обыкновенные именные акции количеством 15000 (пятнадцать тысяч) штук, выпущены номинальной стоимостью в один рубль в бездокументной форме. Единственным акционером Общества является физическое лицо: Абакумов Илья Геннадьевич.
Общество является юридическим лицом по российскому праву: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, угловой штамп и бланк, может иметь эмблему, свой торговый и товарный знаки, иную символику. Общество является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственно расчета, самофинансирования и самоокупаемости.
ЗАО СП «Эталон» в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами, регулирующими деятельность акционерных обществ, Уставом Общества, Положением, решениями органов управления, приказами и распоряжениями Генерального директора Общества.
Основной целью создания закрытого...
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Финансовое состояние предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все этапы заготовки сырья и материалов, производства продукции, ее реализация, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов. Следует отметить, что только руководство предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа.
В этих условиях крайне важно, чтобы руководство предприятия с помощью современной комплексной методологии и основанного на ней инструментария своевременно распознавало наиболее важные тенденции развития событий во внутренней среде, для того, чтобы оперативно принимать обоснованные решения. В качестве такой методологии и инструментария предприятия все чаще используют систему диагностики (анализа) финансового состояния предприятия. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов [18, 24]. В конечном итоге, оно в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере...

Итак, в данной дипломной работе рассматривалось финансовое состояние предприятия города Ижевска ЗАО СП «Эталон», осущкствляющего реализацию автозаправочного и нефтегазового оборудования, а также производящего работы по проектированию, строительству, реконструкции, монтажу, программному обеспечению и комплектации АЗС, нефтебаз.
Проведенный анализ финансового состоянья предприятия показал, что в источниках финансирования деятельности предприятия преобладает собственный капитал, который к концу 2005 года составил 76,5% суммы баланса.
Анализ ликвидности баланса показал, что на предприятии не хватает денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения срочных обязательств и краткосрочных кредитов, хотя в долгосрочном периоде оно платежеспособно, так как величина медленно реализуемых активов превышает задолженность предприятия.
Показатели платежеспособности кроме коэффициента абсолютной ликвидности к концу 2005 года не достигают нормативного значения. Это говорит о том, что средств у предприятия не достаточно, для того, чтобы покрыть свои обязательства.
Анализ финансовой устойчивости предприятия выявил его неустойчивое финансовое положение, которое свидетельствует о недостаточности собственных оборотных средств и зависимости деятельности предприятия от внешних источников финансирования (заемных средств).
Анализ показателей рыночной устойчивости и деловой активности показал их рост и стабильность работы предприятия.
Для улучшения финансового состояния предприятия и повышения уровня его платежеспособности в дипломной работе были предложены мероприятия, направленные на совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Одно предложение заключается в сокращении суммы дебиторской задолженности путем своевременного предъявления претензий к партнерам-неплательщикам и применения факторинговых операций. Сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности позволит покрыть за ее счет кредиторскую задолженность и улучшить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу