*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере Управление автомобильными дорогами

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 231

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….4
1 Характеристика предприятия………………………………………..…....6
1.1 Историческая справка и организационно – правовой статус…….……..6
1.2 Основные виды деятельности предприятия и характеристика выпускаемой продукции……………………………………………….…..6
1.3 Технологический процесс деятельности предприятия…………………..7
1.4 Управление предприятием………………………………………………...8
1.5 Организация и система оплаты труда на предприятии………….……..15
1.5.1 Формы и системы оплаты труда…………………………………..……..15
1.5.2 Анализ расчетов с персоналом по оплате труда…………..…………...21
2 Оценка финансового состояния предприятия …………………………26
2.1 Динамика основных технико–экономических показателей предприятия………………………………………………………….……26
2.2
2.3
2.4 Вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса……29
Анализ обеспеченности чистыми активами…………………………….33
Оценка финансовой устойчивости организации………………………..36
2.5 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса…………………………..44
2.6 Оценка относительных показателей ликвидности
и платежеспособности……………………………………………………46
2.7 Оценка критериев несостоятельности организации……………………49
2.8 Анализ состава и состояния обязательств организации………….……50
2.9 Анализ деловой активности и рентабельности
использования активов…………………………………………………...53
2.9.1 Анализ оборачиваемости средств организации…………………….…..53
2.9.2 Расчет и оценка операционного и финансового циклов……………….55
2.9.3 Анализ рентабельности использования активов………………………..56
2.9.4 Анализ структуры и динамики финансовых результатов………..….…58
3 Автоматизированные системы управления на примере ИГУП по ПБ»60
3.1 Исходные положения и характеристики…………………………….…..60
3.2 Обоснование цели создания АСОИ на «ИГУП по ПБ»………………..60
3.3 Определение комплекса задач (подсистем АСОИ)…………………….61
3.4 Подсистема бухгалтерского учета……………………………………….64
3.5 Постановка задачи «автоматизация складского учета»………………..66
3.5.1. Организационно- экономическая сущность задачи…………………….66
3.5.2...
Ижевское государственное унитарное предприятие по производству битума создано на основании приказа государственного унитарного предприятия «Управление автомобильными дорогами Удмуртской республики» «Удмуртавтодор» и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации Удмуртской Республики.
Предприятие является дочерним предприятием «Удмуртавтодора». Предприятие находится в государственной собственности Удмуртской Республики. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием и изображением государственного герба Удмуртской Республики, бланки.

1.2. Основные виды деятельности предприятия и характеристика выпускаемой продукции

ИГУП по производству битума оказывает услуги по транспортировке выпускаемой продукции с целью удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли за счет:
- производства дорожных нефтяных битумов:
- производства строительных нефтяных битумов
- производства из вторичных ресурсов дизельных, бензиновых фракций.
Предприятие реализует свою продукцию, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством, по государственным ценам.
Предприятие осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Уставом.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Содержание анализа хозяйственной деятельности как научной дисциплины, вытекает, прежде всего, из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.
Важной функцией анализа хозяйственной деятельности является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы (5-10 лет) и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения. К функциям анализа относится также контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии, – поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.
Следующая функция анализа – оценка результатов деятельности предприятия по...
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг.
Ижевское государственное унитарное предприятие по производству битума является дочерним предприятием Государственного Унитарного Предприятия “Удмуртавтодора” и является единственным предприятием в республике выпускающим дорожный битум.
Основная задача ИГУП по производству битума обеспечение дорожных организации ГУП «Удмуртавтодора» дорожным битумом.
Сырьем для получения битума является нефть и гудрон.
За рабочий сезон предприятие переработало нефти - 20 тыс.тонн., гудрона – 15 тыс.тонн., выпустило битума 25 тыс.тонн, соляро-бензиновой смеси 9 тыс.тонн.
Оплата труда в организации повременно-премиальная. Во время сезонной работы предприятия, рабочим к основному разряду приказом начальника ИГУП по производству битума устанавливаются надбавки.
Учетная политика предусматривает самостоятельно устанавливать формы и системы оплаты труда в соответствии с действующим отраслевым соглашением, а так же формы поощрения работников предприятия в пределах имеющихся средств.
Руководству предприятия выйти с предложением в ГУП «Удмуртавтодор» с пересмотром тарифных коэффициентов по рабочим и служащим.
Предприятие сделало верный шаг, когда несколько лет назад решила отойти от ручного труда и автоматизировать бухгалтерский и складской учеты. Тем не менее надо всегда помнить, что моральное устаревание вычислительной техники весьма велико, и каждые 2-3 года необходимо производить ее модернизацию, или же менять на более современную версию, при этом заранее определив экономический эффект от подобного внедрения.
Информационное оборудование необходимо приобретать с учетом тех требований, которые нужны для решения конкретных задач в данной области учета.
В ГУП «Удмуртавтодор» автоматизирована вся система ведения бухгалтерского учета. Для данной цели применяется программа 1С. Со следующего года осуществление складского учета планируется вести в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу