*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия на примере ОАО «Концерн «Ижмаш».

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «Концерн «Ижмаш» 6
1.1. Экономическая среда и конкуренты 6
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 11
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 16
1.4. Ресурсы предприятия (оценка состояния и эффективность использования) 19
1.4.1. Основные фонды 19
1.4.2. Оборотные средства 20
1.4.3. Персонал 22
1.4. Организация и оплата труда 26
1.5. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 28
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «Концерн «Ижмаш» 30
2.1. Анализ динамики экономических показателей 30
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 31
2.3. Анализ затрат на производство, прибыльности, рентабельности 35
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 38
3. АСОИ 41
3.1. Организационно-экономическая сущность задачи «Автоматизация системы управления затратами на оплату труда с использованием методики АВС-АВВ-АВМ» 41
3.2. Информационная база задачи 48
3.3. Алгоритм решения задачи АСОИ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
ОАО "Концерн "Ижмаш", как и любая организация вне зависимости от вида ее деятельности испытывает на себе влияние факторов внешней среды. Внешняя среда делится на общее окружение и операционное окружение.
Ниже рассмотрены факторы общего окружения, оказывающие на предприятие определенное влияние, в то время как само предприятие практически не в состоянии как-либо изменить эти факторы.
Поскольку ОАО «Концерн «Ижмаш» занимается производством и продажей оружия, его деятельность, помимо прочих нормативных актов, регулируется Федеральным законом «Об оружии» N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года. В соответствии с ним, оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:
• гражданское;
• служебное;
• боевое ручное стрелковое и холодное.
Среди продукции ОАО "Концерн "Ижмаш", есть все перечисленные виды оружия, однако основную долю составляет гражданское оружие. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.
Стоит отметить, что вышеуказанным федеральным законом к понятию "гражданское оружие самообороны" отнесено только огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, газовое оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства. К данной категории не относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие (в том числе пистолеты и револьверы).
Важным показателем, влияющим на спрос, в том числе и на продукцию ОАО "Концерн "Ижмаш", является уровень доходов населения. Увеличение доходов потребителей может повысить спрос на продукцию предприятия; в то же время есть риск того, что часть потребителей с возросшими доходами переключится на более дорогую и качественную продукцию.
По расчетам экономического ведомства, уровень бедности в стране снизится с нынешних...
В условиях перехода к рыночным отношениям анализ деятельности приобретает все большее значение. Для проведения анализа необходимо комплексно изучить работу предприятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности деятельности предприятия. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне - на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.
В ходе экономического анализа изучаются хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражения через систему экономической информации. Необходимо выделить изучение влияние объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действие экономических законов. Влиянию на хозяйственную деятельность субъективных факторов необходимо уделить особое внимание в ходе анализа хозяйственной деятельности. Так как субъективные факторы связаны с конкретной деятельностью человека и полностью зависят от него. Успешное хозяйствование, ритмичное и полное бизнес-планов определяется умелым руководством тем или иным производственным коллективом, правильной организацией производства, экономики, финансов; глубоким знанием дела конкретным исполнителем; его экономической и организационной подготовленностью.
Значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются и стоящие перед ними задачи. К числу важнейших из них следует отнести:
- повышение научно-экономической обоснованности разработанных планов и нормативов;
- объективное...

В ходе написания курсовой работы были поставлены и успешно реализованы следующие задачи:
• краткая характеристика предприятия;
• изучение внутренней и внешней среды предприятия;
• изучение выпускаемой продукции и оказываемых услуг;
• оценка ресурсов предприятия;
• экономический анализ деятельности предприятия;
• автоматизация задачи «Система управления затратами на оплату труда с использованием методики АВС-АВВ-АВМ».
ОАО "Концерн "Ижмаш" является коммерческой организацией и создано без ограничения срока. Количество акционеров не ограничено.
ОАО "Концерн "Ижмаш" самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.
Сферы деятельности организации – производственная и торговая. ОАО «Концерн «Ижмаш» занимается производством, продажей и перепродажей спортивно-охотничьего оружия, а также разрабатывает новые образцы этой продукции. Произведенная продукция и приобретенные для перепродажи товары поставляются как на внутренний рынок, так и за рубеж. Основную долю покупателей представляют юридические лица. В сфере конструкторских разработок спортивно-охотничьего оружия организация занимает одно из ведущих мест в России.
В товарном ассортименте предприятия присутствуют пять ассортиментных групп, которые можно отнести к разным видам:
• спортивные и охотничьи ружья – основная ассортиментная группа;
• охотничьи ножи – поддерживающая группа;
• газовые пистолеты – стратегическая группа (это недавно разработанный продукт, который в настоящее время продвигается на рынок);
• спецпродукция.
Помимо этого ОАО "Концерн "Ижмаш" производит охотничьи ножи, газовые пистолеты (гражданское оружие самообороны).
По итогам 2008 года внеоборотные активы предприятия снизились на 2,1% или 2,9 млн.руб. Обновление основных средств за 2008 год составило 7,3%, выбытие основных средств – 3,6%.
В 2008 году вновь продолжился...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу