*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия на примере ООО Бахус

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Бахус» 5
1.1. Экономическая среда и конкуренты 5
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 6
1.3. Организация и оплата труда 9
1.4. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 10
2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 13
2.1. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия 13
2.2. Анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятия 16
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 22
2.3.1. Анализ динамики и ликвидности баланса 22
2.3.2. Анализ финансовой, рыночной устойчивости и деловой активности предприятия 29
2.4. Анализ экономических результатов. 36
3. Раздел АСОИ 40
Заключение 52
Список использованной литературы 55
Взаимосвязанный комплекс экономико-правовых факторов представляет собой внешнюю среду функционирования фирмы. Однако, как правило, экономическая деятельность фирмы формируется в рамках существующего законодательства.
Условно, всю систему законодательных актов и нормативов можно подразделить на: регулирующие взаимоотношения с потребителями; с другими фирмами, поставщиками и посредниками; защищающие высшие интересы общества и формирующие экономический базис государства.
Государство оказывает влияние на экономическую среду через систему законов.
Вместе с тем успешность деятельности фирмы определяется не только знанием законов, но и точностью их исполнения и умением предвидеть изменения той или иной ситуации.
Инфраструктура, то есть внешняя среда, оценивается по следующим направлениям: клиентура, поставщики, посредники, конкуренты.
Возможности предприятия – это та сфера деятельности предприятия, в которой оно рассчитывает получить весомые преимущества.
Поставщики – необходимо следить за ценами на предметы снабжения, такими событиями как нехватка материалов, забастовки.
Маркетинговые посредники – торговые посредники, фирмы-специалисты по организации товародвижения (стоимость, объем, скорость, сохранность поставок), агентства по оказанию маркетинговых услуг, кредитно-финансовые учреждения (стоимость кредита, пр.).
Клиентура – потребительский рынок, рынок производителей, рынок промежуточных продавцов, рынок государственных учреждений, международный рынок.
Сегментация рынка по конкурентам позволит фирме более четко представить свои сравнительные преимущества, определить сильные и слабые стороны. Поиск собственного отличительного преимущества может, в конечном счете, обернуться увеличением прибыли и продаж, овладением новым сегментом рынка. Отличительное преимущество должно обеспечивать потребителям четкую ориентацию на товар фирмы среди множества других.
На рынке оптовой торговли алкогольными напитками и конкурентами ООО «Бахус» являются:
– ООО «Гамбринус»;
–...
Проведения анализа хозяйственной деятельности позволяет изучить работу предприятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности деятельности предприятия. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне – на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.
Хозяйственная деятельность торгового предприятия – это совокупность отношений, возникающих в процессе реализации товаров и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в процессе движения товаров, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.
Финансовое состояние торгового предприятия зависит от результатов его хозяйственной деятельности. Поэтому хозяйственная деятельность должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.
Все это обуславливает актуальность выбора темы курсового проекта.
Целью первой части курсового проекта является анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия.
Целью второй части курсового проекта является разработка автоматизированной системы обработки информации, повышающей эффективность деятельности торгового предприятия.
Объектом исследования курсового проекта выступает предприятие оптовой торговли ООО «Бахус»
Для достижения указанных целей в процессе выполнения курсового проекта должен быть решен ряд задач, а именно:
- дана организационно – экономическая характеристика объекта исследования;
-...
ООО «Бахус» было создано 26 октября 1995 года. Основным видом деятельности ООО «Бахус» является оптовая реализация алкогольных напитков.
Анализ данных состояния основных фондов показывает, что за 2004 год показатели их вос¬производства снизились, а за 2005 год выросли.
Так коэффициент обновления основных средств составлявший в 2003 году 0,08, в 2004 году уменьшился до 0,02, в 2005 году увеличился до 0,08. Коэффициент выбытия основных фондов, составлявший в 2003 году 0,06, в 2004 году сократился до 0,01, в 2005 году составил 0,02, то есть вырос незначительно, что является положительным фактором. Обновление ОФ привело к увеличению коэффициента годности в 2003 году до 0,85, в 2004 году до 0,86.
Довольно значительные показатели эффективности использования ОФ в 2003 и 2004 годах объясняются тем фактом, что в деятельности предприятия в данный период использовались в большинстве своем производственные фонды со значительной степенью износа, а именно транспортные средства.
Анализ использования трудовых ресурсов показал, что кроме снижения эффективности использования рабочего времени на предприятии в 2005 году отмечается также снижение темпов роста производительности труда. В 2003 году темп роста производительности труда составлял 68,12%, в 2004 году темп роста составил всего 14,12%.
В результате проведенного анализа баланса выяснено, что на предприятии наблюдается недостаток собственных источников финансирования, что являет¬ся причиной неустойчивости финансового состояния предприятия.
Пассивная часть баланса в 2005 году, как и в 2003-2004 годах, характери¬зовалась преобладающим удельным весом заемных средств, при этом в общем объеме имущества предприятия доля заемных средств уменьшилась, но незначительно. Размер собственных средств в обороте за 2005 год увеличился по сравнению с 2004 го¬дом, что позволяет отметить появление положительных тенденций в работе предприятия.
Анализ соотношения собственных и заемных средств показал, что форми¬рование, распределение и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу