*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и управление активными операциями банка на примере ОАО «Ижкомбанк»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика ОАО «Ижкомбанк» 6
1.1. Организационная структура и оказываемые услуги 6
1.2. Анализ экономической деятельности ОАО «Ижкомбанк» 15
1.3. Сущность активных операций 18
2. Анализ управления активными операциями ОАО «Ижкомбанк» 31
2.1. Анализ управления активными операциями. 31
2.2. Рекомендации по совершенствованию управления активными операциями в ОАО «Ижкомбанк» 42
3. Раздел АСОИ 49
3.1. Необходимость создания автоматизированной системы обработки информации 49
3.2. Решение основных задач решаемых АСОИ 50
3.3. Организационно экономическая сущность автоматизации отдела бухгалтерского учета и отчетности 51
3.4. Постановка задачи автоматизации учета заработной платы 52
3.5. Информационная база начисления заработной платы 53
3.5.1 Входная информация 53
3.5.2 Нормативно - справочная информация 53
3.5.3 Выходная информация 54
3.6. Алгоритм решения задачи 55
3.7. Экономическая эффективность внедрения АСОИ 56
Заключение 62
Список литературы 65
Приложения 67
Акционерный коммерческий банк «Ижкомбанк» (открытое акционерное общество), именуемый далее ОАО «Ижкомбанк», является кредитной организацией, созданной по решению Общего собрания участников (протокол №4 от 02 июня 2000 года), в результате реорганизации путем преобразования Общества с ограниченной ответственностью коммерческого банка «Ижкомбанк».
Банк является правопреемником Общества с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Ижкомбанк» по всем его обязательствам, включая обязательства, оспариваемые сторонами.
Адрес (место нахождения) органов управления ОАО «Ижкомбанк» – Россия, 426076, Удмуртская Республика, город Ижевск, улица Ленина, дом 30.
Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей дея-тельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, а также Уставом.
Банк является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Банк приобретает статус юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке. Банк создается без ограничения срока деятельности.
Банк имеет круглую печать, содержащую его фирменное наименование на русском языке и указание на его местонахождение. Банк имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.
Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица. Акционеры Банка не отвечают по обязательствам ОАО «Ижкомбанк» и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров.
Банк не отвечает по обязательствам...
Как известно, активы – это средства собственного капитала банка и средства вкладчиков, которые размещены в целях получения прибыли. К активам банка относятся: кассовая наличность, ссуды, инвестиции, ценные бумаги, недвижимость и прочие объекты собственности, имеющие денежную оценку. Активы банка отражаются в активе бухгалтерского баланса банка.
Действия с активами банка проводятся посредством активных операций. Итак, активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения ликвидности.
Хотя основной целью коммерческого банка является получение прибыли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обес-печивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства.
Таким образом, управление активами предполагает необходимость управления ликвидностью банка, доходностью его операций и всеми видами рисков, возникающих при работе на соответствующих финансовых рынках.
Доходность и ликвидность – два основополагающих принципа, которые отражают сущность активных операций, присущих банку как коммерческому предприятию, использующему, главным образом, привлеченные средства.
Главным условием жизнедеятельности банка, предметом его стратегиче-ского и оперативного управления, является рациональное сочетание активных и пассивных операций, их четкое структурирование, отсутствие дисбаланса при привлечении и размещении средств.
Решению этих вопросов служит систематический анализ проводимых банком операций.
Анализ активных операций банка проводится с точки зрения выявления их доходности,...
Выполненная курсовая работа посвящена актуальной теме управления активами банка. Актуальность выбора темы работы обусловлена тем фактом, что от качества управления активами напрямую зависит уровень ликвидности и доходности деятельности банка.
В ходе написания курсовой работы проведен анализ управления акти-вами открытого акционерного общества (ОАО) «Ижкомбанк». За успешную работу на финансовом рынке Удмуртии «Ижкомбанк» зарекомендовал себя, как стабильная надежная кредитная организация. Банк имеет многолетний опыт и традиции обслуживания предприятий и организаций различных отраслей производства и форм собственности.
Динамика роста основных показателей деятельности подтверждает обоснованность выработанной стратегии развития, позволяющей и в дальнейшем реализовывать потенциальные возможности ОАО «Ижкомбанк». Общие доходы банка составили в 2008 году 184,68% к уровню 2007 году, а общие расходы банка 171,18% к уровню 2007 года. В результате уровень прибыли до налогообложения составил 238,40% к уровню 2007 года.
Таким образом, необходимо сделать вывод – ОАО «Ижкомбанк» пред-ставляет собой динамично развивающуюся кредитную организацию. При со-хранении существующих темпов развития ОАО «Ижкомбанк» в течение бли-жайшего времени займет одно из лидирующих мест в банковском секторе Уд-муртии.
При организации управления активами ОАО «Ижкомбанк» исполь-зуется так называемый метод «общего фонда средств». Как показывают данные анализа, в 2007-2008 гг. активы ОАО «Ижкомбанк» главным образом составляли кредитные вложения. Так, доля кредитных вложений в 2007 году составляли 80,60%, в 2008 году 87,34% в общей структуре акти-вов. Анализ показывает, что баланс банка несколько перегружен кредитными вложениями.
Учитывая, что кредитный портфель ОАО «Ижкомбанк» является доста-точно диверсифицированным, о чем говорят данные анализа, делаем вывод, что структура активов банка с точки зрения их размещения является приемлемой.
Как показывают данные исследования, в 2007 году доля...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу