*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятие анализ, проблемы и пути их решения (на примере ООО «Интерлайн»)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономико-организационная характеристика ООО «Интерлайн» 6
1.1. Общая характеристика предприятия и структура управления 6
1.2. Маркетинг и характеристика рынка услуг 10
1.3. Динамика основных экономических показателей деятельности предприятия 15
2. Анализ финансового состояния ООО «Интерлайн» и пути
его укрепления 19
2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса 19
2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса предприятия 20
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 24
2.4. Анализ рыночной устойчивости и деловой активности предприятия 27
2.5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 31
2.6. Пути укрепления финансового состояния ООО «Интерлайн» 33
3. Автоматизированная система обработки информации 38
Заключение 54
Список использованных источников 56
Приложения 58

Предприятие ООО «Интерлайн» работает на рынке города Ижевска с ноября 2001 года. Юридический адрес предприятия: Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Карла Маркса 263.
Форма собственности: общество с ограниченной ответственностью, учредителями являются физические лица, учредительный документ – устав предприятия.
Управление деятельностью предприятия осуществляется одним из его собственников, который является директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты.
Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников. Размер оплаты труда работников предприятия установлен согласно штатному расписанию.
Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Участники ООО «Интерлайн», внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.
ООО «Интерлайн» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему...
В условиях рыночной экономики предприятие должно постоянно повышать свою конкурентоспособность. В современном мире это возможно только за счет внедрения новых технологий производства и управления, применения эффективной стратегии и тактики. Разработать обоснованный план работы и принять верные управленческие решения можно только на основе надежных, полных и своевременных данных. Задачу предоставления базы для выбора оптимальных путей развития предприятия решает анализ хозяйственной деятельности, объектом изучения которого являются экономическая деятельность предприятия и результаты этой деятельности, отраженные в показателях. Предмет анализа хозяйственной деятельности - причинно-следственные связи хозяйственных процессов и явлений.
Анализ финансового состояния предприятия является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.
Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обосновано разными обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением капиталоемкости производства.
Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям.
В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.
В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не будет обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка...
Итак, в данной курсовой работе рассматривалось финансовое состояние предприятия города Ижевска ООО «Интерлайн», работающего на рынке компьютерных услуг.
Фирма работает с ноября 2001 года и на настоящий момент в ее состав входит два компьютерных клуба – «Матрица» и «Форсаж».
Анализ основных экономических показателей работы предприятия показал их большие темпы роста. Это обусловлено тем, что в 2005 году фирма значительно расширила рынок оказания своих услуг, открыв новый клуб «Форсаж», чем увеличила сумму выручки, тем самым, вызвав привлечение фирмой новых сотрудников. Прибыль от продаж как один самых важных показателей работы предприятия растет и за 2004-2005 гг. выросла на 64,7%.
Компания, как в 2004, так и в 2005 году, приобретала производственное оборудование и другие средства труда. Так их стоимость за 2005 г. выросла на 172,1%. Показатели эффективности использования основных производственных фондов – фондорентабельность и фондоотдача – за 2005 год снизились. Это вызвано тем, что в 2005 году ООО «Интерлайн» открыло новый клуб «Форсаж», что потребовало дополнительных вложений в основные средства.
Проведенный анализ финансового состоянья предприятия показал, что в источниках финансирования деятельности предприятия преобладает собственный капитал, который к концу 2005 года составил 76,5% суммы баланса.
Анализ ликвидности баланса показал, что на предприятии не хватает денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения срочных обязательств и краткосрочных кредитов, хотя в долгосрочном периоде оно платежеспособно, так как величина медленно реализуемых активов превышает задолженность предприятия.
Показатели платежеспособности кроме коэффициента абсолютной ликвидности к концу 2005 года не достигают нормативного значения. Это говорит о том, что средств у предприятия не достаточно, для того, чтобы покрыть свои обязательства.
Анализ финансовой устойчивости предприятия выявил его неустойчивое финансовое положение, которое свидетельствует о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу