*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на пример ОАО ИРЗ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 . История создания, цели и задачи предприятия 5
1.2. Организационная структура предприятия 8
1.3. Характеристика персонала организации 10
1.4. Основные показатели работы предприятия 13
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 15
2.1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 15
2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса 20
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности 22
2.4. Анализ финансовой устойчивости 28
2.5. Анализ рыночной устойчивости и деловой активности 32
2.6. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 37
2.7. Предложения по укреплению финансового состояния предприятия 42
3. РАЗДЕЛ АСОИ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
6 марта 1958 года решением Удмуртского Совнархоза на базе деревообрабатывающего завода создан Государственный радиозавод. В апреле выпущена первая партия радиоприемников IV класса «Волна» с двумя диапазонами — СВ и ДВ.
В 1961 году с конвейера сошла первая радиола III класса «Ижевск». В декабре продукция «Ижевского государственного радиозавода» впервые представлена на выставке ВДНХ СССР.
В 1962 году в связи с расширением номенклатуры космических объектов начался качественно новый этап в развитии отечественной космической телеметрии. Освоены первые в СССР приборы унифицированной радиотелеметрической системы для космических объектов.
1970 — 1973 гг. — это период становления на заводе микроэлектроники. Начало освоения новейшей технологии предопределило возрастающие требования к космической технике по обеспечению многофункциональности, снижению веса, токопотребления и качества.
В 1979 году создан участок по изготовлению полупроводниковых интегральных микросхем на основе КМОП-структур и сверхбольших микросхем на гибких платах. Базовые технологии позволили Ижевскому государственному радиозаводу обеспечить радиотелеметрией космический комплекс «Энергия-Буран» и освоить космические ретрансляторы для исследования поверхности Земли в реальном масштабе времени с высокой разрешающей способностью.
В 1992 году было создано акционерного общества открытого типа «Ижевский радиозавод» (ОАО «ИРЗ»). В этом же году освоено производство ретрансляторов и земных станций спутниковых систем связи.
В 1998 году ОАО «Ижевский радиозавод» стал обладателем международного сертификата на систему качества, который распространяется на проектирование, производство, обслуживание аппаратуры радиоэлектронных средств связи, железнодорожной автоматики, телеметрии, командно-измерительных систем.
Сертификационный аудит системы качества на соответствие международному стандарту ISO 9001 проводила фирма Bureau Veritas Quality Inte
ational (Великобритания). Российское космическое агентство,...
Одной из самых главных задач любого предприятия является оценка своего финансового положения, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.
Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Анализ финансового состояния может быть выполнен с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:
1) имущественное состояние предприятия;
2) степень предпринимательского риска;
3) достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
4) потребность в дополнительных источниках финансирования;
5) способность к наращиванию капитала;
6) рациональность привлечения заемных средств;
7) обоснованность политики распределения и использования прибыли.
Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.
Анализ финансового состояния является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности; если анализ основан на данных только бухгалтерской отчетности - внешний анализ; внутрихозяйственный анализ может быть дополнен и другими аспектами: анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек, оборота и прибыли и т. п.
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового...
В работе была исследована финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Ижевский радиозавод».
Основными видами деятельности ОАО «Ижевский радиозавод» являются:
-производство вооружения и военной техники: производство аппаратуры и оборудования радиотехнических комплексов для ракетно-космической техники военного назначения;
-производство и техническое обслуживание составных частей электротехнического и электронного оборудования для ракетной и ракетно-космической техники.
-производство, модернизация, испытания, техническое обслуживание, гарантийный надзор в процессе хранения и эксплуатации составных частей радиотехнической аппаратуры, комплексов и оборудования;
Проведенный анализ финансового состояния предприятия показал:
- показатели ликвидности показывают, что ОАО «ИРЗ» не имеет денежных средств для оплаты краткосрочных обязательств. Даже при условии поступления денег по дебиторской задолженности предприятие может рассчитаться с кредиторами в конце года лишь на 40%. И только мобилизуя средства, вложенные в материально-производственные запасы, можно рассчитаться с кредиторами по краткосрочным обязательствам;
- анализ соотношения источников формирования запасов и стоимости материально-производственных запасов показал, что у ОАО «ИРЗ» неустойчивое финансовое положение;
- коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами к 2007 году составил 0,34, хотя нормативное значение больше или равно 0,6. Как видно, у предприятия имеются избыточные запасы материальных средств;
- рассчитанный коэффициент автономии показал, что кредиторы ОАО «ИРЗ» могут чувствовать себя спокойно, так как весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия; а значение коэффициента соотношения собственных и заемных средств свидетельствует о том, что ОАО «ИРЗ» работает за счет собственных средств.
Для решения выявленных проблем были предложены следующие мероприятия:
- с целью формирования оптимальной структуры оборотных средств необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу