*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере Ижевский радиозавод.doc

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современное состояние предприятия
1.1 История создания и развития 5
1.2 Цели и виды деятельности. Внешняя среда предприятия 7
1.3. Основные экономические показатели деятельности предприятия 11
2. Финансовый анализ деятельности предприятия.
2.1. Анализ финансового состояния предприятия 19
2.2.1. Оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса 21
2.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности 25
2.2.3. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса 31
2.2.4. Анализ оборачиваемости и рентабельности использования активов 33
3. Автоматизированная система обработки информации 39
3.1. Исходные положения и характеристики 39
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 40
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 41
3.4. Подсистема «Сбыт» 48
3.5. Постановка задачи «Расходная накладная» 53
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 53
3.5.2. Информационная база задачи 54
3.5.3. Алгоритм решения задачи 56
Заключение 59 Список использованной литературы 60
Общество с ограниченной ответственностью «Полиграф» было создано в 1992 году в результате отделения цеха-типографии от Головной фирмы ОАО «Ижевский радиозавод» и официальная дата его регистрации 30 сентября 1992 года.
До 1992 года ООО «Полиграф» входило в состав завода как цех № 389, который был организован 26 ноября 1990 года приказом директора ОАО «Ижевский радиозавод» для производства печатной продукции, технической документации в типографском исполнении и печатания многотиражной газеты «Радист». Типография была создана на базе печатного и фотонаборного участков.
Правовой статус ООО «Полиграф» определен Уставом. Срок деятельности общества неограничен. Общество является юридическим лицом. Оно имеет само-стоятельный баланс, круглую печать с указанием своего наименования, бланки и иные реквизиты с фирменным наименованием, имеет свои расчетные счета в бан-ках. Общество вправе для осуществления внешнеэкономической деятельности от-крывать валютный и иные счета в учреждениях банка. Общество вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности.
Учредителями общества являются ОАО «Ижевский радиозавод» и 3 физических лица. Уставный капитал общества составляет 450 тысяч рублей, из которых 55 % принадлежит ОАО «Ижевский радиозавод» и 45 % - физическим лицам.
Устав отражает цель, виды деятельности, планирование и организацию работы предприятия, состав имущества и средств предприятия, порядок коммерческой деятельности, персонал предприятия и оплату его труда, органы управления предприятием, порядок ликвидации и реорганизации предприятия.
Предприятие располагает достаточным имуществом для осуществления своей деятельности. Общая площадь составляет 450 квадратных метров. Имеется всё необходимое производственное оборудование, автомобиль, оргтехника ( 5 компьютеров, ксерокс, факс ), предприятие имеет доступ в заводской интернет. Предприятие имеет...
Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как жестокая конкурентная борьба, технологические изменения, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы на фоне продолжающейся инфляции.
Чтобы обеспечить "выживаемость" и повысить эффективность работы пред-приятия в этих условиях, управленческому персоналу необходимо оценивать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, оценивать возможные и целесообразные темпы развития организации с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств и оценивать их мобилизацию. Дать правильную и объективную оценку эффективности деятельности предприятия и наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы позволяет финансовый анализ.
Посредством финансового анализа устанавливается сущность и содержание причин , их положительное и отрицательное влияние на результаты труда, размер и степень их влияния, устойчивость действия.
Цель анализа - возможно глубже заглянуть во внутренние и внешние отношения хозяйственного субъекта, выявить его финансовое положение, его платежеспособность и доходность. В конечном результате анализ должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций.
Значительное внимание уделено перспективному анализу, который представляет собой изучение финансовых результатов деятельности предприятия с целью определения их возможного значения в будущем. Неустойчивое финансовое положение может оказать влияние на потребителей и поставщиков. Это воздействие может выразиться в виде невыполнения контрактов и потери своих поставщиков.
Анализ позволяет раскрыть и понять основные причины,...

В заключение анализа финансового состояния необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз финансового состояния, а также его прогноз на перспективу развития и выживания предприятия. По результатам анализа можно дать рекомендации по улучшению структуры баланса и финансового состояния неплатежеспособных субъектов хозяйственной деятельности. Следует разобрать также конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние. Прежде всего, это мероприятия, направленные на увеличение производства и реализации продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности, ускорение оборачиваемости капитала и более полное эффективное использование производственного потенциала предприятия, а также оценить свои возможности и выбрать стратегию.
Нами рассмотрены некоторые аспекты финансового состояния предприятия, по результатам которых можно сделать вывод, что предприятие ООО «Полиграф» находится в критическом состоянии, практически оно «банкрот». Баланс организации абсолютно неликвиден. Предприятие практически не имеет собственных средств, показатель обеспеченности собственными оборотными средствами имеет отрицательное значение. Показатель платежеспособности очень низкий, а это значит, что при условии банкротства предприятие не сможет рассчитаться по своим обязательствам. Низкий коэффициент маневренности указывает на нарушение пропорций между основным и оборотным капиталом. При такой ситуации её четкой программы действия очень трудно маневрировать в рыночных условиях. Можно смело сказать, что предприятие не рентабельно вообще. И, чтобы исправить кризисное положение предприятия, руководству ООО «Полиграф» необходимо искать пути выхода из сложившейся кризисной ситуации, используя все имеющиеся возмож-ности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу