*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансово-экономический анализ деятельности предприятия на примере Уралэлектромонтаж

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Общая характеристика АО “Уралэлектромонтаж” 5
1.1. Обзор рынка, на котором действует АО “Уралэлектромонтаж” 5
1.2. История и организационно- правовая форма АО “УЭМ” 6
1.3. Характеристика выпускаемой продукции, работ и услуг, выполняемых предприятием 9
1.4. Организация и оплата труда в АО “УЭМ”. 14
1.5. Реклама, маркетинг и менеджмент на предприятии. 16
2. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия 18
2.1. Методы и приемы финансового анализа и его значение. 18
2.2.Анализ ликвидности предприятия. 19
2.3. Анализ финансовой и рыночной устойчивости АО “УЭМ” 24
2.4.Анализ затрат на производство, прибыльности, рентабельности 36
3. Раздел АСОИ. 44
3.1. Необходимость использования вычислительной техники
на предприятии. 44
3.2. Состояние автоматизации работ в АО “Уралэлектромонтаж” 45
3.3. Подсистема “Бухгалтерский учет” 46
3.4. Организационно-экономическая сущность задачи “Подготовка счетов-фактур на предоплату”. 48
3.5. Информационная база задачи. 49
3.6. Алгоритм решения задачи 50
Заключение 53
Литература 54
Основным способом ведения электромонтажных работ является подрядный, при котором строительно-монтажные работы выполняются постоянно действующими хозрасчетными организациями. При подрядном способе застройщик (заказчик) поручает генеральному подрядчику выполнение всех необходимых строительно-монтажных работ. Генеральный подрядчик на основании договоров подряда привлекает специализированные организации в качестве субподрядчиков. Акционерное общество “Уралэлектромонтаж” является субподрядчиком. В настоящее время АО “Уралэлектромонтаж” является лидером в Удмуртии в сфере осуществления электромонтажных работ. Это крупнейшая и старейшая на территории Удмуртской Республики организация данного профиля. Ведение работ осуществляется индустриальными методами, постоянными квалифицированными кадрами строителей и монтажников, располагающих мощной материальной базой. 90% зданий и сооружений, организаций и учреждений Ижевска имеют возможность пользоваться электричеством благодаря АО “Уралэлектромонтаж”. Свою продукцию предприятие реализует во многих городах Росси и бывшего СССР. Основные потребители (кроме Удмуртии) в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Кирове и Кировской области, в Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Астрахани, Караганде, Казани и многих других городах.
В настоящее время на рынке Удмуртии появилось несколько конкурирующих фирм. Эти организации выполняют электромонтажные работы и торгуют аналогичной продукцией, как и АО “УЭМ”. Это, как правило, небольшие группы строителей и монтажников, организовавших в недавнем прошлом частные предприятия. Их преимуществами являются сравнительно низкие цены и более короткие сроки осуществления работ. Низкие цены таким фирмам удается удерживать за счет небольшого числа работников, к тому же не самых квалифицированных, а также, за счет того, что многие комплектующие просто воруются с предприятий-изготовителей. А что касается сроков, то у АО “УЭМ” они возрастают по следующим причинам. Во-первых, то, что выполняется...
Переход Российской Федерации к рыночным отношениям вызвал появление новой категории предприятий, которой не было в Советском Союзе, – неплатежеспособных предприятий. Если раньше при отгрузке своей продукции любым потребителям предприятия могли быть уверены в получении оплаты, то сейчас такой уверенности уже нет места. Более того, из-за неблагоприятных результатов своей финансово-хозяйственной деятельности само предприятие вполне может потерять платежеспособность, т.е. не сможет своевременно оплатить приобретаемые материальные и другие ресурсы.
Финансовое состояние предприятия зависит от всех сторон его деятельности: от выполнения производственных планов, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов, действующих в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов - улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов. За счет этого определение уровня платежеспособности предприятия становится достаточно сложной задачей, требующей применения специальных методик.
Таким образом, существенно повышается значимость анализа финансового состояния как инструмента определения уровня платежеспособности своих контрагентов и непосредственно своего предприятия. С помощью методов экономического анализа можно достаточно точно оценить платежеспособность предприятия и степень его ликвидности, способность переносить внешние потрясения («шоки»), охарактеризовать финансовое состояние как устойчивое, неустойчивое или кризисное, оценить вероятность банкротства хозяйствующего субъекта в ближайшем будущем. Отметим, что при проведении финансового анализа можно не только выявить причины неустойчивого состояния предприятия, но и наметить пути его улучшения (устранения негативных тенденций).
Анализ финансового состояния предприятия представляет интерес не только для руководителей и соответствующих служб предприятия, но и...
Неустойчивость темпов экономического роста, бедственное положение многих предприятий заставляют руководителей искать новые пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности. Надо признаться, что пока еще мало предприятий, работающих с полной отдачей, по-современному. Учить работать нужно и менеджеров и рядовых рабочих. Тогда будет достигнута главная цель - совершенствование трудовых процессов технологий для снижения издержек, а значит обеспечение максимальной прибыли.
Для того, чтобы предприятие эффективно работало, ему необходимо постоянно собирать и анализировать информацию о своей деятельности. В данном курсовом проекте проведен финансово-экономический анализ достаточно крупного и конкурентно-способного предприятия ОАО “Уралэлектромонтаж”. Были рассмотрены следующие вопросы:
- Характеристика предприятия (его место на рынке, история создания, выпускаемая продукция, особенности технологии и организации производства и др.);
- Финансово-экономический анализ деятельности АО “УЭМ” (основные технико-экономические показатели, динамика баланса );
- Применение автоматизированных систем управления в текущей деятельности предприятия.
В результате чего были сделаны выводы о ситуации в организации и предложены некоторые мероприятия по улучшению сегодняшнего положения дел

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу