*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ деятельности ОАО Элеконд

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Элеконд»
1.1. Экономическая среда и конкуренты 5
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 9
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 12
1.4. Ресурсы предприятия (оценка состояния и эффективность использования)
1.4.1. Основные фонды 14
1.4.2. Оборотные средства 15
1.4. Персонал 17
1.5. Организация и оплата труда 19
1.6. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 23
2. Экономический анализ деятельности ОАО Элеконд
2.1. Анализ динамики экономических показателей 26
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 29
2.3. Анализ затрат на производство, прибыльности, рентабельности 34
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 38
3. АСОИ
3.1. Необходимость создания АСОИ 41
3.2. Перечень задач, решаемых АСОИ 42
3.3. Организационно-экономическая сущность задачи «Автоматизация расчета специфицированных норм расхода материалов» 45
3.4. Информационная база задачи
3.4.1. Входная информация
3.4.2. Выходная информация
3.5. Алгоритм решения задачи АСОИ
3.6. Экономическая эффективность
Заключение
Список используемой литературы
С ОАО "Элеконд" связано более 1600 предприятий России, государств СНГ и Балтии. По выпуску конденсаторов оно занимает лидирующее положение на внутреннем рынке. Основные конкуренты – это Новосибирский и Воронежский заводы радиодеталей. Доли рынка распределяются следующим образом:
 ОАО «Элеконд» – 50-55%.
 Новосибирский завод радиодеталей – 30%.
 Воронежский завод радиодеталей – 15-20%.
Таким образом, на внутреннем рынке ОАО «Элеконд» занимает лидирующее положение.
Конкуренцию на мировом рынке ОАО «Элеконд» составляют следующие фирмы:
 EPCOS (Германия);
 HITACHI, Inc (Япония);
 NEC (Япония);
 VISHAY (Германия);
 PHILIPS (Голландия);
 KENET (США);
 MILLORI (США).
При проведении конкурентного анализа было установлено, что по основной массе конденсаторов зарубежные аналоги имеют весомое преимущество по цене (примерно на 20% ниже, чем у ОАО «Элеконд») и по качеству (на 20-30% выше). Влияние такого внешнеэкономического фактора, как вступление России во Всемирную Торговую Организацию может негативно сказаться на деятельности предприятия и способствовать снижению объемов продаж на 10-20%. Основная конкурентоспособная продукция на мировом рынке представлена ниобиевыми конденсаторами, однако, отсутствие высокопроизводительного оборудования не позволяет наладить их серийное и массовое производство, что снижает способность предприятия успешно конкурировать с мировыми производителями.
Электролитические конденсаторы есть в любом телевизоре, магнитофоне, радиоприемнике, видеомагнитофоне и телефоне. Сложнейшая аппаратура авиакосмического комплекса немыслима без конденсаторов. Поэтому основными потребителями являются предприятия радиоэлектронной, приборостроительной, авиационной промышленности и средств связи.
В число основных потребителей продукции ОАО «Элеконд» входят:
 ЗАО «Золотой шар» (г. Москва);
 ОАО ЧНПП «ЭЛАРА» (г. Чебоксары);
 ПО «Витязь» (г....
В условиях перехода к рыночным отношениям анализ деятельности приобретает все большее значение. Для проведения анализа необходимо комплексно изучить работу предприятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности деятельности предприятия. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне - на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.
В ходе экономического анализа изучаются хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражения через систему экономической информации. Необходимо выделить изучение влияние объективных внешних факторов. Постоянно воздействуя на хозяйственную деятельность, они отражают, как правило, действие экономических законов. Влиянию на хозяйственную деятельность субъективных факторов необходимо уделить особое внимание в ходе анализа хозяйственной деятельности. Так как субъективные факторы связаны с конкретной деятельностью человека и полностью зависят от него. Успешное хозяйствование, ритмичное и полное бизнес-планов определяется умелым руководством тем или иным производственным коллективом, правильной организацией производства, экономики, финансов; глубоким знанием дела конкретным исполнителем; его экономической и организационной подготовленностью.
Значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются и стоящие перед ними задачи. К числу важнейших из них следует отнести:
- повышение научно-экономической обоснованности разработанных планов и нормативов;
- объективное...
В заключении хотелось бы отметь, что продукция ОАО «Элеконд», а это конденсаторы: алюминиевые фольговые оксидно-электролитические, ниобиевые оксидно-полупроводниковые, танталовые жидкостные электролитические, танталовые оксидно-полупроводниковые, а также товары народного потребления и производственно-технического назначения, на сегодняшний день пользуется достаточно высоким спросом, как в оборонной, так и в гражданской промышленности.
На сегодняшний день конкурентом ОАО «Элеконд» в России, является только Новосибирский завод радиодеталей и Воронежский завод радиодеталей. До реформы в России таких предприятий как ОАО «Элеконд» было 10.
Более серьезным конкурентом ОАО «Элеконд» являются аналогичные зарубежные фирмы, технология изготовления конденсаторов у которых ушла далеко вперед, поэтому их продукция гораздо дешевле и качественней.
Для вывода продукции ОАО «Элеконд» на мировой рынок уже сейчас закупается у фирмы-конкурента «Epcos» оборудование для формовки и травления фольги, используемой в изготовлении алюминиевых конденсаторов.
Для определения финансового состояния предприятия и уровня конкурентоспособности проведен анализ хозяйственной деятельности предприятия в динамике 2003-2004гг.
Были проанализированы:
- состояние и эффективность использования основных производственных фондов;
- состояние и эффективность использования оборотных средств;
- состояние и эффективность использования персонала;
- динамика экономических показателей;
- финансовое состояние предприятия;
- затраты на производство, прибыльность и рентабельность.
Одним из важнейших факторов повышения производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве, качестве (техническое состояние), ассортименте и полное их использование. Проанализировав состояние машин и механизмов, можно сделать вывод, что основные производственные фонды используются с достаточной отдачей. Но необходимо уделить особое внимание состоянию технологического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу