*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные операции банка и управление ими на примере ОАО «Ижкомбанк»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖКОМБАНК» 5
1.1. История создания, цели, задачи банка и организационная структура 5
1.2. Маркетинговые исследования, проводимые банком и их влияние на структуру банковских услуг 16
1.3. Экономический анализ деятельности банка 23
2. СУЩНОСТЬ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА 27
2.1. Определение и виды активных операций банка 27
2.2. Современные способы и проблемы управления активными операциями 37
3. АНАЛИЗ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОАО «ИЖКОМБАНК», ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 45
3.1. Анализ активных операций банка 45
3.2. Анализ управления активными операциями банка 57
3.3. Проблемы и рекомендации по совершенствованию активных операций в банке 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..

Коммерческий банк «Ижкомбанк» создан на базе Удмуртского республиканского управления Жилсоцбанка СССР, первоначальный Устав Банка зарегистрирован в Государственном Банке РСФСР, регистрационный N 646, от 30 октября 1990 года.
Решением общего собрания участников Банка (Протокол N 11, от 18 мая 1994 года) коммерческий банк «Ижкомбанк» переименован в товарищество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Ижкомбанк».
На общем собрании участников Банка (Протокол N 1, от 27 июня 2002 года) принято решение о преобразовании Общества с ограниченной ответст-венностью коммерческого банка «Ижкомбанк» в Акционерный коммерческий банк «Ижкомбанк» (открытое акционерное общество).
Банк имеет лицензию Центрального Банка Российской Федерации на проведение всех видов операций в рублях с физическими и юридическими лицами и расширенную лицензию на проведение операций в иностранной валюте.
Сегодня ОАО «Ижкомбанк» – это постоянно развивающееся кредитное учреждение, которое предоставляет весь комплекс банковских продуктов и услуг в рублях и иностранной валюте, а также активно работает на рынке ценных бумаг.
Инфраструктура банка представлена следующим образом: Центральный офис и пять дополнительных офисов в г. Ижевске, а также широкая региональная сеть в городах Глазов, Сарапул, Воткинск, Можга.
В арсенале банка – самые современные банковские технологии и продукты, позволяющие клиентам рационально и с максимальной выгодой использовать банк как высокоточный финансовый инструмент.
Миссия Банка: предоставление полного комплекса высококачественных услуг для клиентов всех форм собственности и любых сфер деятельности, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации. Стремление быть ведущим кредитным учреждением Удмуртской Республики.
Целями деятельности ОАО «Ижкомбанк» являются:
-повышение качества активов банка с целью получения устойчивых до-ходов и обеспечения долгосрочной безубыточной деятельности банка, создание значительного запаса прочности по...
Перипетии сложных и болезненных процессов реформирования экономики России находятся в последние годы в центре внимания ученых, аналитиков, государственных и политических деятелей. Значительная доля высказываемых мнений, концепций, принципиальных споров приходится на долю банковского сектора проводимых нововведений. Причина в той основополагающей роли, которую играет банковская система в решении глобальных вопросов реформирования экономики страны.
Таким образом, банковская система России является одной из важней-ших сфер национальной экономики, без коренной реформации которой бессмысленно говорить о проведении рыночных преобразований в нашей стране.
Известно, что за годы радикальной экономической реформы система коммерческих банков России прошла большой путь становления и развития. Деятельность коммерческих банков осуществляется в крайне сложных политических и экономических условиях, слома административно-командной системы, разрыва прежних внутренних и внешних хозяйственных связей, обвального спада производства, всеобъемлющей инфляции, роста неплатежей, обострения конкуренции на финансовых рынках.
По мере усложнения ситуации в экономике, нарастания кризисных явлений в финансовой и банковской сфере, соответственно возрастали сложность и значение управления коммерческим банком.
Процесс становления банковского сектора рыночного типа состоит в развитии реального рынка услуг как системы отношений, основанных на частной собственности, а соответственно, на стоимости и эквивалентных связях субъектов рынка. Развитие рынка банковских операций является формой развития рынка денежных капиталов. Другими словами, формирование рынка банковских операций - это важный фактор, способствующий развитию рынка капиталов.
Успех того или иного банка все больше зависит от эффективного управления, постоянного повышения конкурентоспособности.
Поэтому вопрос управления активными и пассивными банковскими операциями в современных условиях приобретает особую остроту, поскольку от того,...
Актуальность выполненной дипломной работы подчеркивает тот факт, что активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.
Объектом исследования дипломной работы выступил акционерный коммерческий банк ОАО «Ижкомбанк», действующий на банковском рынке Удмуртии уже более 15 лет. За прошедшие годы сформирована разветвленная филиальная сеть, сформирована устойчивая клиентская база.
Банк предлагает максимально широкий спектр банковских услуг. В арсенале банка – самые современные банковские технологии и продукты, позволяющие клиентам рационально и с максимальной выгодой использо-вать банк как высокоточный финансовый инструмент.
Как показали результаты анализа, за 2004-2006 гг. отмечается отрица-тельная динамика рассчитанных показателей прибыльности деятельности банка. Это объясняется в частности повышенным риском при совершении кредитных операций, в частности наличием проблемных и безнадежных ссуд
Управление кредитами банка направлено на преимущественное предос-тавление краткосрочных кредитов с целью снижение кредитного риска. Анализ ситуации в области банковского кредитования ОАО «Ижкомбанк» показал, что в 2003-2005 гг. наиболее быстрыми темпами развивалось кредитование физических лиц. Это объясняется как повышением кредитоспособности населения, так и снижением процентной ставки по кредитам.
Однако, несмотря, на мероприятия, направленные на снижение кредит-ных рисков, банк имеет достаточно высокий объем ссуд, отличающихся от стандартных. Так, в 2003 году объем ссуд, отличающихся от стандартных составлял 13,8%, в 2004 году 17,6%, в 2005 году 17,4%.
При этом, как показывают данные анализа доля доходов банка от предоставления ссуд клиентам в 2003 году составляла 94%. В 2004-2005 гг. доля доходов банка от предоставления ссуд клиентам снизилась до 92%. Одной из причин снижения является рост кредитных рисков банка.
Как средство защиты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу