*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 6
1.1. Общая характеристика предприятия 6
1.2. Характеристика выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) 8
1.3. Оценка технологии производства 10
1.4. Структура управления 12
1.5. Внешнее окружение 17
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 22
2.1. Динамика основных экономических показателей 22
2.2. Характеристика и эффективность использования основных и оборотных средств 23
2.3. Характеристика персонала и эффективность его использования 29
2.4. Анализ себестоимости продукции 31
2.5. Анализ финансового состояния 35
2.6. Анализ прибыли и рентабельности 42
3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» 46
3.1. Теоретические аспекты анализа деятельности и разработки предложений по улучшению работы организации 46
3.2. Выявление основных проблем деятельности организации и построение «дерева проблем» 52
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по устранению проблем деятельности организации 56
4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ (ПРОЕКТА) ПО УСТРАНЕНИЮ ПРОБЛЕМ ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД» И УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ 65
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений 65
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений 68
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений 70
4.4. Выбор управленческого решения (проекта) по улучшению работы организации 73
4.5. План реализации проекта 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..84
ООО «Ижевский столярный завод» (ООО «ИСЗ») - это современное предприятие, выросшее из небольшого производственного кооператива, созданного в 1989 году. В 1997 году ТОО «Ижевский столярный завод» было преобразовано в ЗАО «Ижевский столярно-мебельный завод». В 2000 году было образовано ООО «Ижевский столярный завод». В этот период предприятие выпускало двери, деревянные лестницы, пиломатериалы. В 2000 году предприятие освоило выпуск деревянных оконных блоков. В 2003 году ООО «ИСЗ» приступило к изготовлению пластиковых оконных профилей и входных групп.
Учредителями ООО «Ижевский столярный завод» являются граждане Российской Федерации, указанные в учредительном договоре. ООО «Ижевский столярный завод» обладает правами юридического лица и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его собственном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Права и обязанности юридического лица общество приобретает с даты его государственной регистрации. ООО «Ижевский столярный завод» вправе в установленном порядке открывать счета в банковских учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами. ООО «Ижевский столярный завод» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием. ООО «Ижевский столярный завод» не отвечает по долгам участников. Участники общества не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенного ими вклада в уставный капитала общества. ООО «Ижевский столярный завод» не имеет ведомственной подчиненности, самостоятельно формирует свою хозяйственную деятельность и определяет перспективы своего развития. ООО «Ижевский столярный завод» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему...
Экономический анализ — это научный способ по¬знания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимо¬стей. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.
Анализ деятельности предприятия является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др.
С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятель¬ности, обосновываются планы и управленческие решения, осу¬ществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются резуль¬таты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. В связи с этим выбор темы дипломного проекта является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.
Цель дипломного проекта - на основе исследования результатов деятельности предприятия разработать мероприятия по улучшению его работы. Для достижения цели дипломного проекта в процессе его выполнения необходимо решить ряд задач:
-исследовать современное состояние организации;
-провести экономический анализ деятельности организации;
-определить проблемы деятельности...
ООО «Ижевский столярный завод» (ООО «ИСЗ») - это современное предприятие, выросшее из небольшого производственного кооператива, соз-данного в 1989 году. В процессе своей деятельности предприятие решает следующие задачи:
-обеспечение высокого качества выпускаемой продукции;
-разрабатывает предложения по освоению новых рынков/сегментов рынка;
-осваивает новые виды продукции.
Видами деятельности предприятия являются:
-производство и реализация столярных изделий и мебели;
-оптовая торговля, включая торговлю моторным топливом;
-техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
-другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.
Как показали результаты исследования, объем производства продукции ООО «ИСЗ» увеличился в 2007 г. на 23,17%, в 2008 г. на 9,71%. Замедление темпов роста объемов товарной продукции обусловлено снижением спроса ввиду высокой конкуренции на рынке Удмуртии. Выручка, полученная пред-приятия, включает в себя выручку от реализации товарной продукции, от реализации товаров, оказания услуг и выполнения работ. Прирост выручки (нетто) ООО «ИСЗ» составил в 2007 г. 11,27%, в 2008 г. 11,39%.
В 2006-2007 гг. темпы роста выручки существенно превысили темпы роста текущих затрат предприятия, поэтому прирост прибыли опережает прирост выручки. В 2007-2008 гг. наблюдается снижение экономичности деятельности предприятия (при приросте выручки 9,71% снижение прибыли составило 71,63%).
В ходе исследования деятельности ООО «ИСЗ» выявлены проблемы в области управления трудовыми ресурсами:
а) результаты опроса работников свидетельствуют:
-о недостаточной информированности работников о системе вознаграждений за высокие результаты;
-о необъективности, по мнению работников, системы контроля и анали-за выполняемых работ;
-о недостаточно справедливых механизме оценки работников и системе вознаграждений.
б) на конец 2007 года темпы роста заработной платы оказались выше темпов роста производительности труда, что говорит о недостаточной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу