*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ объема производства и реализации продукции на примере ООО ПК «Антей»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...5
1. Теоретические основы анализа объема производства
и реализации продукции………………………………………………….8
1.1. Объекты, задачи и информационное обеспечение анализа производства и реализации продукции…………………………....8
1.2. Показатели объема производства и реализации продукции……..10
1.3. Методика анализа объема производства и реализации продукции…………………………………………………………..12
2. Анализ объема производства и реализации продукции ООО ПК «Антей»……………………………………………………….28
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…28
2.2. Анализ динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции…………………………………………….34
2.3. Анализ ассортимента, структуры и качества продукции………..36
2.4. Анализ ритмичности производства и реализации продукции…..43
2.5. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции…………………………………………………………..46
3. Определение факторов и резервов увеличения выпуска
и реализации продукции……………………………………………..….49
3.1. Расчет влияния факторов на объем производства и реализации продукции…………………………………………………………..49
3.2. Определение и обобщение величины резервов увеличения выпуска и реализации продукции…………………………..….…54
Заключение………………………………………………………………….67
Список используемой литературы……………………………..………….71
Приложения…………………………………………………………………74

Основной задачей производственных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией по доступной цене. Темпы роста объема производства продукции, расширение ее ассортимента непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.
Реализация продукции является завершающей стадией кругооборота средств предприятия и предопределяет финансовые результаты деятельности предприятия. Рост прибыли может быть достигнут не только на основе роста объема производства, но и объёма реализации. Поэтому производство должно быть ориентировано на востребованную покупателем продукцию. Выпуск продукции, которая не пользуется спросом по тем или иным причинам приводит к отвлечению финансовых средств и прямым убыткам [14].
По мере развития рыночных отношений в российской экономике повышается роль анализа производства и реализации продукции предприятий и организаций, так как именно эти показатели являются решающим фактором формирования прибыли.
Показатели объема производства и объема реализации взаимосвязаны друг с другом. При снижении объема производства объем реализации, при прочих равных условиях, снижается. В условиях роста спроса на продукцию возникают возможности увеличения объема реализации и необходимость наращивания объема производства.
В связи с вышеизложенным, анализ производства и реализации продукции имеет важное значение в управлении предприятием. Объектами анализа производства и реализации продукции выступают:
- объем, структура и ассортимент производства и реализации продукции;
- качество продукции, работ, услуг;
- ритмичность производства и реализации продукции;
- факторы производства и реализации продукции.
Задачами анализа производства и реализации продукции являются:
- оценка выполнения плана и динамики объема производства и реализации продукции;
- установление факторов изменения объема производства и реализации продукции и определение их влияния;
- оценка изменения ассортимента и...
Производственное предприятие - основное звено экономики и двигатель общественного развития в целом. Чтобы не отстать от своих конкурентов, каждая независимая производственная организация должна тщательно анализировать собственное производство и потребности рынка минимум на 2-3 года. Любые просчеты при этом грозят убытками и даже полным разорением. В условиях жесткой рыночной конкуренции предприятию необходимо прогнозировать перспективу своего развития, чего невозможно добиться без тщательного анализа достигнутых показателей производства и реализации.
На развитие и эффективность производства предприятий существенное влияние оказывает реализация продукции и получаемые при этом финансовые результаты. Поэтому в современных условиях значительно усиливается значение анализа использования и реализации продукции и финансовых результатов деятельности предприятий. Увеличение объема производства и повышение качества реализуемой продукции являются важнейшей задачей в обеспечении конкурентоспособности предприятия.
Анализ информации о распределении, реализации продукции необходим для оценки деятельности предприятия. Он позволит более обоснованно оценить выполнение производственной программы, договорных обязательств по объему, ассортименту и срокам реализации продукции, выполнение финансового плана и получения прибыли (убытка). Такой анализ поможет правильнее оценить состояние расчетов предприятия с бюджетом, поставщиками, кредиторами, покупателями, подрядчиками.
Все выше сказанное определяет актуальность данной дипломной работы.
Вопросы анализа объема производства и реализации продукции достаточно подробно рассмотрены в работах таких известных ученых экономистов, как Баканов М.И., Бланк И.А., Канке А.А. и Кошевая И.П., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Чуев И.Н. и Чуева Л.Н. и другие.
Объектом исследования является ООО ПК «Антей», а предметом исследования – показатели объема производства и реализации продукции.
Цель дипломной работы – на основе проведенного анализа объема...
Целью нашего исследования являлось на основе проведенного анализа объема производства и реализации продукции ООО ПК «Антей» выявить резервы расширения производства и увеличения объемов реализации продукции.
Для достижения поставленной цели мы решили ряд задач, поставленных во введении. Перейдем непосредственно к рассмотрению результатов каждой задачи исследования.
Первая задача исследования заключалась в рассмотрении теоретических основ анализа производства и реализации продукции.
Мы выяснили, что по мере развития рыночных отношений в российской экономике повышается роль анализа производства и реализации продукции предприятий и организаций, так как именно эти показатели являются решающим фактором формирования прибыли. Основными показателями объема производства являются товарная и валовая продукция. Объектами анализа производства и реализации продукции выступают: объем, структура и ассортимент производства и реализации продукции; качество продукции, работ, услуг; ритмичность производства и реализации продукции; факторы производства и реализации продукции.
Вторая задача исследования заключалась в общей организационно-экономической характеристике предприятия.
Мы выяснили, что ООО ПК «Антей» представляет собой динамично развивающееся, конкурентоспособное производственное предприятие, основным направлением деятельности которого является производство металлоконструкций. Выручка предприятия на протяжении 2006-2008 гг. растет. Наиболее отрицательным моментом является значительное снижение показателя чистой прибыли.
Третья задача исследования заключалась в анализе объема производства и реализации продукции ООО ПК «Антей».
Мы выяснили, что за 2005-2008 гг. объем производства воз¬рос на 27,66 %, а объем реализации - на 24,59 %. Если за предыду¬щие годы темпы роста производства и реализации примерно совпадали, то за последний год темпы роста производства значительно выше темпов реализации продукции, что свидетельс¬твует о накоплении остатков нереализованной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу