*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния и пути совершенствования управления конфликтами на предприятии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ………………………….. 6
1.1. История создания, цели, задачи предприятия……………………….. 6
1.2. Основные виды деятельности………………………………………… 7
1.3. Организационная структура управления предприятием…………… 11
1.4. Характеристика персонала предприятия……………………………. 14
1.5. Организация оплаты труда…………………………………………… 19
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………… 23
2.1. Анализ основных технико-экономических показателей……………… 23
2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия………………. 26
2.3. Анализ финансового состояния предприятия………………………. 31
2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения…………….…………………………………………… 40
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ….……………….. 43
3.1. Теоретические основы управления конфликтами…………………... 43
3.2. Особенности управления трудовыми конфликтами на предприятии………………………………………………………… 54
3.3. Совершенствование управления конфликтами в трудовом коллективе предприятия………………………………………………. 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….………….. 78
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….… 81

+рецензия
Историю создания ОАО «Ижтрейдинг» можно назвать классической для рынка России: оптовая компания по продаже табачной продукции эволюционировала в продуктовую розничную сеть.
Начиная с 1998 года компания стала активно развивать сетевой бизнес и наращивать количество объектов. Часть магазинов уже принадлежала предприятию, а благодаря процессу консолидации на рынке города магазины средней и малой площади начали приобретаться крупными игроками.
Как говорит Дмитрий Мельников: «У сети нет сторонних инвесторов, потому это один из добрых примеров того, как люди сами себя сделали». Он имеет в виду двух братьев-директоров компании Андрея и Валерия Волковых. По словам заместителя директора по экономике и развитию, владельцы сети прекрасные управленцы, «стратегическое мышление одного подкрепляется тактическим другого». Таким эволюционным путем, без потрясений, сеть развивается уже 12 лет.
В настоящее время в торговую сеть ОАО «Ижтрейдинг» входит 42 магазина в Удмуртской республике, с общим количество торговых площадей 30317 м2 и годовым оборотом 4755 млн.руб. Магазины сети представлены в формате "Гипермаркет", "Супермаркет" или "У дома", а ежедневный покупательский поток составляет 68590 человек.
Деятельность общества регламентируется Уставом и регулируется Гражданским Кодексом РФ, а также Федеральным законом «Об акционерных обществах» и другими нормативными актами.
Формат магазинов ОАО «Ижтрейдинг» – нечто среднее между дискаунтерами и супермаркетами. Само слово супермаркет говорит о масштабности, то есть большие площади магазинов позволяют предлагать более обширный выбор товаров. Поэтому магазины ОАО «Ижтрейдинг» являются универсальными, так как предлагают покупателям широкий спектр товаров с большим ассортиментом. Их особенностью является такая форма торговли, которая подразумевает самообслуживание.
Супермаркет «Пушкинский» торговой сети ОАО «Ижтрейдинг», расположенный по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, 157, осуществляет свою деятельность с ноября 1998...
Менеджмент организации определяется как интеграционный процесс. Управление предполагает выполнение функций нормирования, планирования, организации, координации, мотивации, контроля, учёта и анализа, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Кроме того, управление это ещё и умение организовывать труд, интеллект, создать мотивацию поведения людей, работающих в организации, на достижение поставленных целей.
В настоящее время в основные системы и подсистемы управления персоналом включаются функции управления производственными и социальными конфликтами.
До последнего времени в системах управления организациями отсутствовали работники - конфликтологи. А в должностных инструкциях руководителей и специалистов функции разрешения и предупреждения конфликтов не значились. В их обязанности входило создание «нормально морально-психологического климата». Но маскировка наличия неизбежных противоречий и конфликтов – это не есть их предотвращение, разрешение.
Там, где конфликты возникали, их разрешение возлагалось, как правило, на профсоюзные и другие общественные организации. Разрешать конфликты приходилось и руководителям. Конфликты с тем или иным исходом как-то разрешались, а результаты зависели от личного опыта и интуиции руководителей. Поскольку жизнь представляет собой столкновение идей, жизненных позиций, целей людей, коллективов и так далее, то постоянно возникает противоборство различных сторон. А так как наличие противоборства есть база для перерастания его в конфликты, то необходимо соответствующее управление в этом процессе, главной задачей которого должно быть предупреждение конфликтов. Там же, где они состоялись – их разрешение.
В настоящее время службы управления персоналом, наряду с другими, выполняют такие функции как социально-психологическая диагностика, анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений, отношений...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме управления конфликтами в организации.
Актуальность выбора темы объясняется тем, что любые дисфункциональные конфликты приводят к крайне негативным последствиям для организации.
В ходе выполнения дипломной работы достигнута ее цель – выявлены и изучены основные причины конфликтов и разработаны способы профилактики и управления конфликтной ситуацией в организации на примере ОАО «Ижтрейдинг» супермаркет «Пушкинский».
Основными задачами функционирования супермаркета «Пушкинский» торговой сети ОАО «Ижтрейдинг» являются:
-увеличение объемов продаж;
-повышение качества реализуемых товаров;
-снижение текущих расходов предприятия.
В процессе выполнения дипломной работы выполнен анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Как показали данные анализа, наиболее положительным моментом в деятельности предприятия является стабильное увеличение величины чистой прибыли в 2007 году на 11,25%, а в 2008 году на 46,17%, так как именно ее наличие создает стимулирующие условия хозяйственного развития предприятия. А также то, что в 2008 году увеличение величины чистой прибыли происходит гораздо более быстрыми темпами, чем увеличение прибыли от реализации товарной продукции, сигнализирует о “здоровом” финансово-производственном положении предприятия.
Анализ управления конфликтами в организации показал, что в организации возникают конфликты как между работодателем и работником, так и между подразделениями. Кроме того, в организации имеют место межличностные конфликты.
Конфликты между работодателем и работником в основном возникают по причине отсутствия перспектив должностного и профессионального роста и стимулирования труда.
Исключить конфликты между работодателем и работником по причине отсутствия возможности продвижения может реализация механизма «справедливой» аттестации и планирования и контроля карьеры.
Важным шагом по урегулированию конфликтов между работником и работодателем должно было определение тех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу