*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ЗАО «ОИЛ-ТЕЛЕКОМ»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Финансовое состояние предприятия как основа его экономики 7
1.2. Сравнительная оценка методик анализа финансового состояния предприятия 10
1.3. Пути улучшения финансового состояния предприятия 22
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ОИЛ-ТЕЛЕКОМ» 28
2.1. История создания, организационно-правовая форма предприятия 28
2.2. Структура управления 30
2.3. Характеристика персонала предприятия и оплата труда 33
2.4. Маркетинг и реклама на предприятии 40
2.5. Анализ динамики основных экономических показателей деятельности 43
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «ОИЛ-ТЕЛЕКОМ» 47
3.1. Анализ состояния имущества предприятия и источников его формирования 47
3.2. Анализ финансовой устойчивости 52
3.3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности 55
3.4. Анализ деловой активности 59
3.5. Анализ показателей прибыли и рентабельности 61
3.6. Анализ вероятности банкротства 66
3.7. Мероприятия по улучшению финансового состояния 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка
Наилучшим способом объективной достоверной оценки финансового состояния предприятия является его анализ, который позволяет отследить тенденции развития предприятия, дать комплексную оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.
С целью формирования подходов к сущности финансового состояния предприятия как к многогранному явлению необходимо рассмотреть точки зрения различных авторов на определение финансового состояния. Для этого воспользуемся схемой, представленной на рис.1.
По итогам анализа мнений разных авторов по вопросам подхода к определению финансового состояния предприятия сделаем вывод, что финансовое состояние предприятия характеризуется системой показа¬телей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный мо¬мент времени.
В процессе снабженческой, производ¬ственной, сбытовой и финансовой дея¬тельности происходит непрерывный про¬цесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их фор¬мирования, наличие и потребность в фи¬нансовых ресурсах и как следствие фи¬нансовое состояние предприятия, внеш¬ним проявлением которого выступает платежеспособность.
Финансовое состояние может быть ус¬тойчивым, неустойчивым (предкризис¬ным) и кризисным. Способность предпри¬ятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на рас¬ширенной основе, переносить непредви¬денные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его ус¬тойчивом финансовом состоянии, и на¬оборот.
Вступление России в 90-е годы XX века в рыночные отношения корен-ным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того, чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства. В данных условиях важная роль в обеспечении устойчивого развития предприятия отводится финансовому анализу.
Финансовый анализ – это наука о сфере человеческой деятельности, на-правленной на изучение, систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками через оценку финансового состояния.
Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д.
При этом результатом проведения процедур анализа финансового состояния должна стать возможность прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
Итогом проведения комплексного анализа финансового состояния предприятия является разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Для управления финансовым состоянием предприятия существует от-расль – финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент - управление фи-нансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых для управления финансовыми ресурсами....
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа фи-нансового состояния предприятия. Актуальность проведения исследования обусловлена тем фактом, что от финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия должно уделяться повышенное внимание.
Объектом исследования дипломной работы выступило закрытое акцио-нерное общество «Оил-Телеком».
Предприятие осуществляет предоставление услуг связи и доступа к сети Интернет подразделениям ОАО «Удмуртнефть», а также сторонним организациям. Кроме того, ЗАО «Оил-Телеком» осуществляет работы по обслуживанию систем автоматизации объектов нефтедобычи.
В процессе выполнения дипломной работы достигнута ее цель - проведен анализ финансового состояния предприятия и разработаны мероприятия по его укреплению.
Проведенное исследование показало, что итогом деятельности предприятия за 2004-2006 гг. явилось увеличение прибыли от продаж, рентабельности, фондорентабельности, производительности труда. Кроме этого, за указанный период отмечено снижение затрат на 1 рубль товарной продукции.
Исследование имущественного положения предприятия показало, что в структуре внеоборотных активов предприятия преобладают основные средства. В структуре текущих активов первое место на конец 2006 года занимала дебиторская задолженность, что свидетельствует об имеющихся недостатках в области управления дебиторской задолженностью.
В структуре пассивов собственный и заемный капитал распределен практически поровну. Отрицательным фактом является преобладание в структуре заемного капитала кредиторской задолженности.
Проведенный коэффициентный анализ финансовой устойчивости пред-приятия говорит о невозможности ЗАО «Оил-Телеком» финансировать теку-щую деятельность за счет собственного оборотного капитала, и зависимость предприятия от кредиторов довольно высока.
Как показывают данные анализа, баланс ЗАО «Оил-Телеком» неликви-ден. Это объясняется тем, что в 2004-2006 гг....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу