*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ……………………………………………… 6
1.1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости………………………. 6
1.2. Логика планово-аналитической функции в рыночной экономике…. 10
1.3. Информационное обеспечения функции управления – анализа и планирования………………………………………………………….. 16
1.4. Методика анализа финансового состояния и система аналитических коэффициентов………………………………………. 20
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД»………………... 38
2.1. Местоположение и правовой статус коммерческой организации…. 38
2.2. Организационное устройство, размеры и специализация………….. 39
2.3. Анализ экономических показателей деятельности предприятия…... 52
3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД»………………………………………………………………….
57
3.1. Анализ размещения капитала и оценка имущественного состояния. 57
3.2. Анализ источников формирования капитала………………………… 60
3.3. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала... 62
3.4. Анализ финансовой устойчивости…………………………………… 64
3.5. Анализ платежеспособности и диагностика риска банкротства…… 67
3.6. Мероприятия по совершенствованию управления финансами…….. 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….……… 85
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………. 90

+доклад+раздатка+рецензия
Анализ финансового состояния в любых экономических условиях, в рыночной экономике, особенно, составляет важную часть информационного обеспечения и обоснования при принятии управленческих решений. К основным объектам управления, в процессе которого применяется финансовый анализ, относятся: выдача и получение ссуд, кредитов; разработка и реализация совместных проектов и долгосрочных контрактов, а также управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью, запасами, производством, дебиторской и кредиторской задолженностью. Очень важна оценка финансовых результатов, составление планов различной продолжительности, оценка вероятности банкротства и др. [9, с. 54].
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономи¬ческой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, по¬тенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финан¬совое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распо¬ряжении.
Среди экономистов нет единой точки зрения по вопросу определения понятия «финансовое состояние».
Существуют мнения, что финансовое состояние предприятия:
- совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов [22, с.76];
- совокупность показателей, отражающих способность предприятия погасить свои долговые обязательства [29, с. 41];
- характеристика финансовой конкурентоспособности предприятия (т. е. платежеспособности,...
В настоящее время в нашей стране начинают складываться устойчивые рыночные отношения, когда предприятие с целью занятия прочных позиций на рынке должно учитывать целую массу микро и макроэкономических факторов.
В этих условиях руководитель предприятия не может рас¬считывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть на¬учно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его эко¬номическая целесообразность.
Недооценка роли анализа финансового состояния, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к анализу финансового состояния, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.
Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управ¬ления всем комплексом факторов, определяющих результаты хо¬зяйственной деятельности предприятия.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказыва¬ет положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресур¬сами.
Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обес¬печение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение ра¬циональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, т.е. платежеспособности, кредитоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Таким образом, финансовое состояние предприятия -...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследования финансового состояния предприятия.
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что комплексный анализ финансового состояния предприятия способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия.
Объект исследования - ОАО «Ижевский радиозавод» один из передовых холдингов в Удмуртии. Его деятельность основана на богатых традициях, опыте заводчан старшего поколения и высоком интеллектуальном потенциале молодых сотрудников.
Основными видами деятельности ОАО «Ижевский радиозавод» являются:
- производство, испытания, модернизация, техническое обслуживание, гарантийный надзор в процессе хранения и эксплуатации составных частей радиотехнической аппаратуры, комплексов и оборудования;
- производство вооружения и военной техники: производство аппаратуры и оборудования радиотехнических комплексов для ракетно-космической техники военного назначения;
- производство и техническое обслуживание составных частей электротехнического и электронного оборудования для ракетной и ракетно-космической техники.
Анализ основных экономических показателей работы предприятия показал, что итогом деятельности предприятия за 2006-2008 гг. явилось увеличение выручки и рентабельности продаж.
Коэффициентный анализ финансовой устойчивости свидетельствует о том, что на конец 2008 года зависимость предприятия от внешних источников финансирования увеличилась.
При этом, в 2008 году основную часть краткосрочных пассивов составляет краткосрочная кредиторская задолженность, что следует расценивать как отрицательный момент в работе предприятия.
Анализ платежеспособности показывает, что хотя предприятие и платежеспособно, но краткосрочная задолженность растет более быстро, чем оборотные активы.
Исследование показало, что в 2006-2008 гг. наблюдается повышение деловой активности предприятия, о чем говорит снижение продолжительности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу