*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования экономических ресурсов предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие и состав экономических ресурсов предприятия 6
1.2. Показатели эффективности использования экономических ресурсов предприятия 12
1.3. Методические подходы к оценке эффективности использования экономических ресурсов предприятия 22
2. ЭКОНОМИКО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 27
2.1. Организационно – правовая характеристика 27
2.2. Анализ основных экономических показателей 31
2.3. Оценка чистых активов предприятия 42
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 49
3.1. Анализ эффективности использования основных фондов 49
3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 52
3.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 57
3.4. Комплексная оценка эффективности использования экономических ресурсов предприятия 65
3.5. Резервы повышения эффективности деятельности предприятия 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ
В процессе развития экономической науки такие экономические категории, как «ресурсы», «ресурсный потенциал», «ресурсы организации», «совокупные ресурсы» также эволюционировали. Основоположники различных экономических учений придавали большое значение тому или иному ресурсу. Так, К. Маркс считал основным ресурсом труд, а остальные ресурсы - зависимыми от труда. Создатель теории предельной производительности труда Дж. Б.Кларк признавал лишь два вида ресурсов - труд и капитал, а представитель австрийской школы Э. Бём-Баверк -природу и капитал [8, стр. 17].
Современная экономическая мысль многообразна и имеет различные направления: неоклассические, кейнсианские, неокейнсианские, институ-ционально-социологические, глобалистические и др. Словарь русского языка объясняет термин «ресурс», как «запасы, источники чего-нибудь; средство, к которому обращаются в необходимом случае» [29, стр. 120]. В свою очередь, в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна сказано, что «ресурсы (фр. resources) - денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов, например, экономические ресурсы)» [10, стр. 105].
Существующие в литературе подходы к трактовке понятий «ресурсы», «эко-номические ресурсы», «производственные ресурсы», «факторы производства», а также к их классификации весьма разнообразны. Словарь русского языка дает определение фактора как «момента, существенного обстоятельства в каком-нибудь процессе, явлении» [29, стр. 721]. Большой экономический словарь в качестве фактора (от лат. factor - делающий, производящий) определяет «существенное обстоятельство в каком-либо явлении, процессе; исходную составляющую чего-либо» [10, стр. 610]. Отсюда можно утверждать, что фактор производства представляет собой особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства.
Некоторые ученые рассматривают термины «факторы производства», «ресурсы», «экономические ресурсы» как...
Любое предприятие в процессе осуществления хозяйственной деятельности использует комплекс экономических ресурсов, включающих в себя основные и оборотные средства и трудовые ресурсы. При этом экономическую эффективность использования отдельных видов ресурсов нельзя рассматривать отдельно. Так, если трудовые ресурсы на предприятии используются неэффективно, нельзя говорить об эффективном использовании прочих видов экономических ресурсов. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.
Для разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение эф-фективности использования основных фондов, прежде необходимо провести под-робный анализ их использования за ряд последних лет. В процессе анализа необходимо выявить недостатки в использовании основных фондов и определить основные пути их решения.
Оборотные средства составляют большую часть финансовых ресурсов, ис-пользуемых предприятиями в процессе своей хозяйственной деятельности. Состоянием оборотных средств во многом предопределяется финансовое бла-гополучие, как отдельных предприятий, так и промышленности Российской Федерации в целом.
Вообще, на современном этапе развития российской экономики - выживание и коммерческий успех могут быть гарантированы только тем предприятиям, которые в процессе своей деятельности успешно используют все имеющиеся ресурсы, включая такой важнейший ресурс как человеческий капитал (трудовые ресурсы). В настоящее время накопилось немало примеров резкого ухудшения финансово-экономического состояния на предприятиях, а то и полного прекращения их функционирования из-за недостаточно эффективного использования трудовых ресурсов.
Таким образом, конкурентоспособность экономическому субъекту может обеспечить только рациональное управление ресурсами,...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа эффек-тивности использования экономических ресурсов Первомайского РАЙПО. В рамках исследования, проводимого в данной дипломной работе, экономические ресурсы рассматриваются в качестве факторов производства или производственных факторов: основных средств и нематериальных активов, оборотных средств, трудовых ресурсов.
Ижевское потребительское общество было создано в 1980 году с целью осу-ществления бесперебойного снабжения сельского населения товарами повседневного спроса и основными продуктами питания, используя имеющиеся розничные торговые предприятия, возможности развозной торговли и развития сети магазинов "на дому" в населенных пунктах, не имеющих стационарных магазинов. В настоящее время Ижевское потребительское общество осуществляет торговлю и оказывает услуги общественного питания жителям г. Ижевска и Удмуртской Республики. В состав Ижевского потребительского общества входит Первомайское РАЙПО.
В процессе выполнения дипломной работы проведен анализ эффективности использования отдельных экономических ресурсов предприятия, а именно, основных фондов, оборотных средств, трудовых ресурсов Первомайского РАЙПО.
Так, как показали результаты анализа, по причине снижения совокупного оборота Первомайского РАЙПО и роста среднегодовой стоимости основных фондов в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, отмечено снижение совокупного оборота, приходящегося на 1 рубль вложений в основные фонды (снижение фондоотдачи). Расширение хозяйственной деятельности предприятия позволило в 2007 год добиться увеличения фондоотдачи основных средств Первомайского РАЙПО, по сравнению с 2006 годом.
В качестве показателя, характеризующего уровень налогооблагаемой прибыли (прибыли до налогообложения), приходящейся на 1 рубль вложений в основные фонды, выступает фондорентабельность. Если в 2006 году отмечено некоторое снижение фондорентабельности, по сравнению с 2005 годом, то в 2007 году наблюдается роста прибыли с 1...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу