*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная система РФ и ее совершенствование

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Бюджетная система РФ………………………………………………………...5
1.1. Дискуссионные вопросы и развитие бюджетной системы…………..6
1.2. Принципы бюджетной системы РФ…………………………………..12
2. Анализ современного состояния бюджетной системы РФ………………...26
2.1. Структура и динамика доходов и расходов Федерального бюджета за 2006-2008 гг.………………………………………………………………...26
2.2. Структура доходов и расходов территориальных бюджетов (на примере бюджета Удмуртской Республики)……………………………..34
2.3. Структура местных доходов и расходов (на примере г. Ижевска)…………………………………………………………………….42
3. Пути совершенствования бюджетной системы РФ………………………...47
3.1. Проблемы укрепления региональных и местных бюджетов……………………………………………………………………47
3.2. Бюджетная система РФ в условиях бюджетной реформы……………………………………………………………………..56
Заключение……………………………………………………………………….70
Список литературы………………………………………………………………76

+доклад+раздатка+рецензия
Определение понятия «бюджетная система» закреплено в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ), согласно которой бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Необходимо отметить, что институт бюджета и бюджетная система претерпевали изменения во времени. С усложнением общественных отношений, активизацией товарно-денежного обмена, развитием государственного устройства изменялись и бюджет, его форма, содержание, и бюджетная система России. Рассмотрим основные этапы данных процессов.
Исторически первой формой создания централизованного фонда финансирования государства не только на Руси, но и во многих раннеклассовых обществах было полюдье, которое представляло собой дань по договору. Киевские великие князья имели со славянскими племенами договоры, очевидно, оговаривающие размеры натуральных платежей, а следовательно, могли примерно прогнозировать поступления в казну. Последовавший период феодальной раздробленности характеризовался самостоятельностью бюджетов образовавшихся феодальных государств на фоне их политической разобщенности, но ситуацию изменило установившееся ордынское владычество: русские князья должны были собирать дань сами, а потом передавать великому князю, который все собранное отправлял в Орду. Таким образом произошла централизация государственных финансов в объеме, необходимом для внешнеэкономических выплат. Положение дел изменилось лишь при Иване III, когда страна, обретя свободу, стала формировать единую систему государственных финансов, с централизованным сбором доходов и расходованием средств казны.
В царствование Петра Великого реформирование финансовой системы было продиктовано борьбой за безопасность страны и выход к мировым торговым путям. В первые годы правления он столкнулся с...

Значение бюджетной системы и бюджета как ее элемента в жизни общества и государства очень велико. Бюджет - это основной денежный фонд государства (муниципального образования), из которого финансируются расходы, направленные на обеспечение реализации государством (муниципальным образованием) стоящих перед ним задач и выполнение возложенных на него функций.
Эффективная бюджетная система страны является важнейшим фактором устойчивого экономического роста, поскольку из бюджетных средств осуществляется финансирование инвестиционных программ в области экономики, экологии, науки, образования, здравоохранения и т.д.
Исходя из изложенного, тема дипломной работы является актуальной.
Целью данной работы является изучение и анализ научной финансово-экономической литературы, нормативного и практического материала, отражающего структуру, принципы бюджетной системы РФ, а также пути ее совершенствования.
Задачами, которые ставит перед собой автор, являются:
1. Изучение понятия, сущности, структуры бюджетной системы РФ, а также ее развития.
2. Характеристика принципов бюджетной системы РФ.
3. Анализ современного состояния бюджетной системы РФ.
4. Исследование проблем укрепления региональных и местных бюджетов.
5. Исследование и предложение путей совершенствования бюджетной системы РФ в условиях бюджетной реформы.
Работа состоит из трех тематических глав, разбитых на параграфы, объединяющих круг однородных вопросов. В первой главе – «Общая характеристика бюджетной системы РФ» - отражены понятие, сущность, структура, развитие, а также принципы бюджетной системы РФ. Вторая глава – «Анализ современного состояния бюджетной системы РФ» - раскрывает динамику и структуру доходов и расходов федерального бюджета, регионального бюджета (на примере Удмуртской Республики), местного бюджета (на примере города Ижевска) в период 2006-2008 гг. В третьей главе – «Пути совершенствования бюджетной системы РФ» - исследованы проблемы укрепления региональных и местных бюджетов, а также...
Определение понятия «бюджетная система» закреплено в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ), согласно которой бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
Согласно ст. 10 БК РФ структура бюджетной системы РФ состоит из трех уровней:
1) федеральный уровень - федеральный бюджет и бюджеты федеральных государственных внебюджетных фондов. Данные бюджеты согласно ст. 13 БК РФ предназначены для исполнения расходных обязательств России;
2) региональный уровень - бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Как установлено в ст. 14 БК РФ, каждый субъект РФ имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда. Региональный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта РФ;
3) местный уровень - бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты). В соответствии со ст. 14 Кодекса каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Местный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.
Само существование в Российской Федерации единой бюджетной системы указывает на то, что в данной сфере существует централизация. Она обусловлена тем, что в компетенцию Федерации входит распределение финансовых потоков по уровням бюджетной системы. Централизация и иерархичность бюджетной системы РФ указывают на ее унитаризм, который, с одной стороны, обеспечивает единство бюджетной системы, а с другой - позволяет учитывать существенные особенности регионов России при обеспечении конституционных прав граждан на всей ее территории через обеспечение общих стандартов публичных услуг.
Перечень и содержание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу