*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Долгосрочное развитие предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие и сущность долгосрочного развития предприятия 5
1.2. Характеристика подходов к выбору путей долгосрочного развития предприятия 8
2. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ЛИК-СТРОЙ» 20
2.1. История развития и организационно-правовая форма 20
2.2. Общая характеристика ресурсов предприятия 22
2.3. Маркетинг на предприятии 30
2.5. Анализ экономических показателей деятельности предприятия 34
3. СТРАТЕГИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ЛИК-СТРОЙ» 38
3.1. Сущность стратегии предприятия 38
3.2. Мероприятия, направленные на достижение стратегической цели долгосрочного развития предприятия 39
3.3. Экономическое обоснование стратегии долгосрочного развития предприятия 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка+рецензия
Никакая организация не может успешно выживать в конкурентной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений развития, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться своей деятельностью. Как указывает Кобец Е.А., развитие – это процесс, в котором увеличиваются возможности и желания предприятия удовлетворять свои желания и потребности потребителей [19].
Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и, соответственно, о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и составляет очень важную часть управления развитием организации.
При самом обобщенном и в то же время при самом углубленном понимании роль миссии организации состоит в том, что она как бы устанавливает связку, ориентирует в едином направлении интересы и ожидания тех людей, которые воспринимают организацию изнутри, и тех, кто воспринимает организацию извне.
Более того, миссия позволяет сориентировать или же даже подчинить интересы «внутренних» по отношению к организации людей интересам «внешних» людей. Определяя то, для чего создана и существует организация, миссия придает действиям людей осмысленность и целенаправленность, позволяющие им лучше видеть и осознавать не только что они должны делать, но и для чего они осуществляют свои действия.
Как указывает Виханский О.С, существует широкое и узкое понимание миссии. В широком понимании миссия — это философия и предназначение, смысл существования организации. Философия организации определяет ценности, убеждения и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность [9].
Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организацией она намеревается быть. Философия...
Современное предприятие представляет собой открытую технико - эко-номико - социальную систему. Ее состояние и развитие находятся под сильным воздействием внешней среды, которой присущи неопределенность, динамизм и непредсказуемость, что обусловливает выработку соответствующей перспективной стратегии поведения организации. Поэтому проблема приспособления предприятий к изменениям внешней среды приобретает особую значимость и актуальность. Степень адекватности экономического поведения и управленческих решений предприятия требованиям рынка сегодня становится решающим фактором его успешного долгосрочного развития. Большинство руководителей отечественных предприятий концентрируют свои усилия на решении текущих задач, оперативном уровне управления и, соответственно, на краткосрочном горизонте развития. Вопросы перспективного долгосрочного развития нередко оказываются «на обочине» хозяйственной деятельности.
Внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оператив-ных мер высшего менеджмента по адаптации компании к новым реалиям уже недостаточно. Предприятие без ясной и эффективной концепции развития - это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо заниматься планированием долгосрочного развития на профессиональном уровне. Концепция долгосрочного развития предприятия включает в себя долгосрочные ориентиры по повышению эффективности функционирования организации, по увеличению доли рынка и как результат – обеспечению долгосрочного устойчивого развития.
Роль устойчивого развития предприятия заключается в целенаправленном изменением внутренней среды адекватно текущим и будущим изменения внешней среды с одновременным обеспечением предприятия комплексной устойчивостью, которая является системой текущей и долгосрочной устойчивостей. Таким образом, успешное долгосрочное развитие предприятия в условиях рыночной экономики неразрывно связано с проведением...
Выполненная аттестационная работа посвящена актуальной теме долго-срочного развития ООО «ЛиК-строй».
В рамках уставных видов деятельности ООО «ЛиК-строй» осуществляет производство, реализацию и монтаж конструкций из ПВХ: пластиковых окон; витражей; дверей; автоматических ворот; лоджий; рольставен входных групп и другой продукции из алюминия.
Миссия ООО «ЛиК-строй»: «Мы стремимся удовлетворить потребности каждого покупателя, учитывая его индивидуальные потребности. Каждый из нас своим трудом вносит вклад в развитие нашего предприятия, нашего общества».
Как показывают данные анализа, за 2006-2008 гг. отмечен существен-ный рост выручки от продаж продукции ООО «ЛиК-строй». При этом темпы роста объемов продаж в 2007-2008 гг. оказались выше темпов роста 2006-2007 гг. Кроме этого, за 2006-2008 гг. отмечен рост прибыли от продаж. Так, в 2006-2007 гг. темпы роста прибыли от продаж составили 29,43%, в 2007-2008 гг. 54,70%. Как показывают данные исследования, в 2006-2008 гг. отмечено увеличение таких важных показателей работы предприятия, как фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств и производительность труда, что говорит о повышении деловой активности предприятия. Но, следует указать, что отрицательным моментом в работе предприятия является снижение рентабельности продаж и рентабельности затрат, что говорит о повышении удельного веса затрат в стоимости товарной продукции ООО «ЛиК-строй».
В будущем сложившаяся ситуация опасна тем, что при дальнейшем падении объемов производства и реализации продукции и сохранении высокого уровня издержек деятельность организации может стать убыточной (поступления от покупателей не смогут покрыть все расходы).
В процессе прохождения преддипломной практики в деятельности ООО «ЛиК-строй» выявлен ряд проблем, которые отрицательно сказываются на эффективности функционирования организации. На основе исследования выполним SWOT-анализ деятельности ООО «ЛиК-строй». При этом используются следующие сочетания внешних и внутренних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу