*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровый резерв государственной службы формирование системы технологий отбора оценки

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
1.ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ………….....
6
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТБОРА, ОЦЕНКИ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА…………………………………
12
2.1. Структура кадрового резерва …………………………………………
12
2.2. Современные технологии работы с кадрами………………………...
14
2.3 Особенности формирования кадрового резерва
государственной службы……………………………………………………
19
3. СИСТЕМА РАБОТЫ С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ………………………………………………………………

22
3.1 Кадровое обеспечение государственной молодежной политики
в России …………………………………………………………………….. 22
3.2 Опыт работы с кадровом резервом Министерства по делам молодежи Удмуртской Республики ……………………………………….
24
3.3 Основные тенденции развития кадрового обеспечения государственной молодежной политики ………………………………….
37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...
40
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………
44
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+рецензия
Организация работы с кадровым резервом является неотъемлемой частью механизма реализации кадровой политики и одним из важных звеньев кадровой работы не только в любой современной организации, но и на государственной гражданской службе. Наличие подготовленного кадрового резерва является непременным условием рационального использования кадрового потенциала и стабильного и профессионального функционирования государственной службы. Кадровый резерв позволяет обеспечить эффективное и своевременное замещение вакантных должностей подготовленными специалистами.
В работах современных авторов по управлению персоналом приводится ряд определений кадрового резерва. Наиболее близким понятием для раскрытия темы автору представляется определение данное в работах Е.В.Охотского «Кадровый резерв - это специально сформированная на основе установленных критериев группа перспективных работников, обладающих необходимыми для выдвижения профессионально-деловыми, личностными и морально-этическими качествами, положительно проявивших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую подготовку и предназначенных для замещения определенных должностей государственной службы» [22.С.18]. Данное определение, по мнению автора, более применимо в практической деятельности на государственной гражданской службе. Далее в работе автор опирается на определение кадрового резерва, данное Е.В.Охотским.
Целями формирования кадрового резерва являются:
1. оперативное замещение ключевых должностей наиболее квалифицированным персоналом взамен выбывающих по естественным причинам или несоответствующих по деловым качествам;
2. минимизация сроков адаптации в планируемой должности;
3. осуществление непрерывного руководства и контроля за развитием персонала в основных направлениях деятельности организации;
4. сохранение принципа преемственности в руководстве и повышение качества управления за счет создания подготовленного и проверенного на практике состава работников [18.С.109-113].
По мнению автора,...
В настоящее время организации, в том числе государственные структуры на всех уровнях уделяют большое внимание кадровому обеспечению, разработке социальных стандартов в системе кадровой политики. Это в полной мере касается подготовки кадрового резерва, подбора кадров и их профессионального развития в органах государственной власти. Актуальность рассматриваемой темы обосновывается тем, что кадровый резерв позволяет обеспечить эффективное и своевременное замещение вакантных должностей уже подготовленными специалистами, своевременно удовлетворить дополнительную потребность в кадрах и сокращает период адаптации при назначении работника на должность, что особенно важно на государственной гражданской службе, т.к. гражданский служащий должен быть профессионалом, адекватно воспринимать проблемы быстро ориентироваться в ситуации и принимать эффективное и компетентное управленческое решение. Таким образом, подготовку кадрового резерва можно рассматривать как важнейшее и необходимое условие для повышения эффективности работы органов государственной власти в долгосрочной перспективе.
Целью данной работы является изучение специфики формирования кадрового резерва государственной гражданской службы.
Объектом исследования являются технологии отбора, оценки и подготовки кадрового резерва.
Предметом исследования является кадровое обеспечение государственной службы.
Для реализация поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1 Рассмотреть этапы становления кадрового обеспечения государственной службы.
2 Изучить нормативно-правовую базу работы с кадрами.
3 Выявить современные методики и технологии кадровой работы.
4 Проанализировать опыт работы с кадровым резервом Министерства по делам молодежи УР
В выпускной аттестационной работе использовались работы таких авторов как Е.А.Аксенова, Е. В. Охотский, А. И. Турчинов, Т. Ю. Базаров, в трудах которых рассматриваются основы организации и концепции управления персоналом, стратегии, технологии и методы управления...
Одним из условий эффективной деятельности любой организации является грамотно реализуемая кадровая политика. В настоящее время большинство крупных предприятий, организаций различных форм собственности, структур, уровня развития признают важность работы с персоналом и уделяют этому направлению большое внимание. Составляющей частью кадровой работы является не только работа с персоналом предприятия, но и стратегически важная деятельность по формированию кадрового резерва. Данное направление обеспечивает эффективную кадровую политику, безболезненную адаптацию вновь принятых сотрудников на рабочем месте, преемственность системы деятельности, качественную работу органов государственной и муниципальной власти. Осознавая значимость работы в данном направлении, государством на разных уровнях обеспечена нормативно-прававая база формирования и работы с кадровым резервом. В целом действующее законодательство представляется более совершенным, соответствует не только конституционным основам формирования государственной гражданской службы, но и реалиям современного общества и требованиям, предъявляемым к государственной гражданской службе.
Анализ положений о кадровом резерве министерств и ведомств разного уровня показал, что структура резерва определяется как правило локальными нормативными актами и обусловлена спецификой деятельности и структурой организации. Как правило, в органах государственной власти кадровый резерв формируется на высшие, главные и ведущие должности. При этом на каждую штатную единицу в резерв включают как минимум двух кандидатов. Данный подход позволяет определять специфику работы с резервистами исходя из того, на какие должности в резерве они поставлены.
В целом, формирование кадрового резерва заключается в определении того, каких специалистов и в каком количестве необходимо предусмотреть в кадровом резерве, выявлении и отборе кандидатов, а так же системной работе с кадровым резервом в дальнейшем. Для осуществления данной деятельности существует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу