*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика наследственных правоотношений…………….6
Глава 2. Наследование по закону………………………………………………….8
§ 1. Общие положения о наследовании по закону……………………………….8
§ 2. Очередность наследования по закону……………………………………….17
§3. Наследование по праву представления………………………………………32
§4. Выморочное имущество……………………………………………………….38
§5. Обязательная доля в наследстве………………………………………………49
Глава 3. Особенности наследования определенными категориями лиц……….53
§1. Особенности наследования пережившим супругом………………………...53
§2. Особенности наследования усыновленными и усыновителями……………62
§3. Особенности наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя………………………………………………………………………67
Заключение………………………………………………………………………... 73
Список нормативных актов…………………………………………….……….…76
Список литературы………………………………………………………. …. .78
Список материалов судебной практики………………………………………….83
Одним из институтов гражданского права, закрепляющих переход прав и обязанностей одного лица к другим лицам, является наследование. Существенным отличием наследова¬ния от иных институтов гражданского права, регулирующих переход прав и обязанностей, является то, что юридическим фактом, порождающим возникновение наследственных пра-воотношений, является факт смерти гражданина либо объяв¬ление судом гражданина умершим.
Законодатель в п. 1 ст. 1110 ГК РФ закрепляет, что при наследовании имущество умершего переходит к другим ли¬цам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неиз¬менном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Анали¬зируя эту норму закона, можно рассматривать ее прежде всего как правовую гарантию перехода всего принадлежав¬шего при жизни имущества наследодателя к другим лицам в соответствии с его волеизъявлением, а при отсутствии тако-вого — в соответствии с законом .
С другой стороны, предназначение института наследова¬ния, обеспечивающего интересы наследодателя, не может быть оторванным от правовой защиты интересов наследников. В ряде случаев интересы наследников защищены законом независи¬мо от выражения волеизъявления наследодателя, например право на обязательную долю в наследстве и др.
Раскрывая понятие универсального правопреемства, сле¬дует отметить, что в науке гражданского права оно рас¬сматривается как общее правопреемство, влекущее за собой переход всех прав и обязанностей умершего, принадлежав¬ших ему при жизни, одновременно в неизменном виде как единое целое одному или нескольким лицам .
Универсальному (общему) правопреемству в гражданском праве противопоставляется сингулярное (специальное) пра¬вопреемство, при котором правопреемник выступает преем¬ником не всех, а лишь отдельных, строго ограниченных прав и обязанностей правопредшественника.
Давая в вышеуказанной статье ГК РФ понятие наследова¬ния как универсального правопреемства, законодатель вмес¬те с тем делает...
Наследование является одним из важнейших производных способов приобретения права собственности во всех правовых системах и призвано служить целям упрочения и охраны отношений собственности.
Согласно части 1 статьи 35 Конституции РФ 1993 г. право частной собственности охраняется законом, а право наследования гарантируется.
Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права.
Частное право в странах континентальной Европы складывалось под влиянием римского частного права и в основных своих чертах имеет много общего с ним, то основные положения наследственного права, разработанные в Древнем Риме, впоследствии были восприняты законодательством государств континентальной Европы.
Отечественное наследственное право получило дальнейшее развитие в части третьей ГК РФ нормы о завещании поставлены на первое место, где указывается, что наследование по закону имеет место постольку, поскольку оно не изменено завещанием. Это положение существовало и прежде, но расставлен ряд акцентов, увеличивших значение завещания. Начали действовать новые правила наследования, в том числе и наследования по завещанию.
Институт наследования расширен и усложнен, соответственно возросли требования к юристам – судьям, адвокатам, нотариусам, к глубине их правовых знаний и умению эти знания применять на практике, ведь репутация юриста зависит от того, насколько он подготовлен к выполнению своей главной задачи – защите прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.
Действительно, вопросы собственности и наследования заняли прочное место и в жизни россиян. Дела, связанные с наследованием, занимают довольно значительное место в юридической практике; такие дела отличаются сложностью и разнообразием. Нередко нотариальными органами, должностными лицами и судами допускаются серьезные ошибки при определении состава наследственного имущества, круга лиц, имеющих право на обязательную долю...
Исходя из вышеизложенного необходимо сделать следующие выводы.
В соответствии с принципом свободы завещания нормы о наследовании по закону применяются, когда имеет место одно или несколько из указанных условий:
1) завещание отсутствует, в завещании определена судьба лишь части имущества (ст. 1111 ГК) или в завещании указано лишь на лишение наследства части наследников по закону (ст. 1119 ГК);
2) завещание признано недействительным полностью или в части (п. 5 ст. 1131 ГК);
3) наследники, указанные в завещании, отсутствуют, отказались от наследства вообще (ст. 1157 ГК) или в пользу лиц из числа наследников по закону (ст. 1158 ГК), не имеют права наследовать либо отстранены от наследования как недостойные наследники (ст. 1117);
4) во всех случаях при наличии лиц, признаваемых наследниками в силу принадлежащего им права на обязательную долю (ст. 1149 ГК);
5) имущество признано выморочным (ст. 1151).
По закону может наследоваться как все имущество, входящее в состав наследственной массы (при отсутствии завещания, признания наследства выморочным), так и часть этого имущества, которая не была завещана. Часть наследственной массы может быть унаследована по закону и в случаях признания части завещания недействительным, отказа наследников по завещанию от наследства и т.д.
Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной в ГК. Очередность наследования по закону традиционно основывается на степени родства наследников по отношению к наследодателю. При этом основной принцип таков, что более близкие родственники устраняют от наследования более дальних.
В настоящее время установлено восемь очередей наследников, которые охватывают супругов, родственников до шестой степени родства, предоставляют право наследования пасынкам, падчерицам, отчиму и мачехе наследодателя, а также лицам, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу