*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности управления

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения эффективного управления государственным учреждением культуры на примере УР 5
1.1. Характеристика системы управления государственными учреждениями культуры 5
1.2. Правовые и финансово - экономические условия функционирования учреждения культуры 17
1.3. Теоретические аспекты повышения эффективности управления учреждением культуры 28
Глава 2. Управление Автономным учреждением культуры Удмуртской Республики «Концертное объединение «Удмуртская государственная филармония» и повышение его эффективности 32
2.1. История создания и развития учреждения, характеристика организационно – правовой формы 32
2.2. Характеристика системы управления автономным учреждением 37
2.3. Оценка показателей эффективности управления и выявление проблем их улучшения 43
2.4. Разработка мероприятий по улучшению показателей эффективности управления учреждением культуры 53
Заключение 66
Список использованных источников и литературы 70
Приложения

+доклад+раздатка+рецензия+курсовая
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
Под культурой в широком смысле слова принято понимать социально-культурный облик общества - состояние в нем науки, искусства, образования, просветительской работы и т.д. Содержание культуры составляют культурные ценности :
-нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения; языки, диалекты и говоры;
-национальные традиции и обычаи; фольклор, художественные промыслы и ремесла; произведения культуры и искусства; имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии; уникальные в историко-культурном отношении территории, объекты и др.
Однако при организации государственного управления в понятие «культура» вкладывается более узкий смысл, означающий одну из отраслей социально-культурного строительства. Значение последней заключается в том, что, как свидетельствует мировой опыт, не может быть сильного государства без уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия, поощрения и развития искусства, свободы творческой деятельности, без обеспечения возможностей для граждан широко пользоваться культурными благами.
Вместе с тем эта единая по содержанию отрасль делится на подотрасли культуры: искусство (художественная литература, кинематография, сцениче-ское, пластическое, музыкальное, архитектура и другие его виды и жанры); художественные народные промыслы и ремесла, фольклор, обычаи и обряды; самодеятельное художественное творчество; музейное дело и коллекционирование; книгоиздание и библиотечное дело; телевидение и радиовещание; эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области.
В 2001 - 2005 годах в стране наблюдалась политическая и экономическая стабильность. Укрепился институт частной собственности, осуществлялся процесс реформирования бюджетного и налогового законодательства. Появились...
В 90-е годы ХХ века в результате изменений социально-политических, социально-экономических условий сети учреждений культуры России был нанесен значительный ущерб. Государство сократило свое участие в регулировании влияния культуры на российское общество. В настоящее же время, в связи с относительной стабилизацией общественных отношений, уровень потребностей населения страны в культурных ценностях значительно возрос. Одновременно сфера культуры оказалась под противоречивым воздействием глобализации мировых общественных отношений. В этой связи, в области культуры возникло ряд сложных проблем: сохранение единого национально-культурного пространства; защита его от низкопробной продукции; обеспечение качества предоставляемых населению услуг в сфере культуры. Эти проблемы в регионах Российской Федерации невозможно решить без целенаправленного совершенствования и повышения эффективности управления учреждениями культуры.
Для современной России оптимальная система управления необходима для решения следующих задач: обеспечения всестороннего участия граждан в культурной жизни страны; развития институтов гражданского общества; формирования позитивных ценностных социально-психологических уста-новок у членов социума; внедрения в отрасль рыночных механизмов; сохранения культурно-исторического наследия и обеспечения его доступности для всех социальных групп.
В целом исследование процесса совершенствования системы управления учреждениями культуры обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, осуществляемый переход на новые принципы организации административно-территориального управления государством обусловливает изменения форм организации деятельности учреждений культуры; во-вторых, индустрия культуры гуманизируется, наблюдается тенденция на развитие устойчивых отношений между учреждениями культуры и потребителями их продукта; в-третьих, необходимостью адаптации учреждений культуры к рыночным условиям; в-четвертых, потребностью разработки практических рекомендаций...
музыкальной культуры Удмуртии. Концертный зал Филармонии одна из са-мых востребованных концертных площадок Ижевска — здесь проходят кон-церты с участием звезд российского и мирового музыкального искусства. Это универсальное помещение для организации всевозможных официальных и культурно-развлекательных мероприятий.
Предоставляемые концертным залом УГФ услуги:
-предоставление концертного зала для организации и проведения концертов, спектаклей, театрализованных представлений, корпоративных мероприятий, конференций, семинаров;
-проведение кинопоказов;
-организация кофе-брейков, фуршетов, банкетов, торжественных вечеров и свадеб в кафе концертного зала УГФ.
-просторное фойе может быть использовано для регистрации участников мероприятий.
Более 60-ти лет артисты филармонии ведут музыкально - просветитель-скую работу в Удмуртии. Темы лекций-концертов раскрывают перед слушателями богатство мировой и национальной музыкальной культуры, рассказывают о великих композиторах прошлого, о наших современниках. Практика работы доказала, что тем, кто впервые встретился с серьёзной музыкой, она становится понятной и близкой. И мнение о классике, как о чём-то трудном, непонятном, а то и скучном, оказывается несправедливым.
В соответствии с Федеральным законом от 03 ноября 2006 года
№ 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Законом Удмуртской Республики «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики» (в редакции Закона Удмуртской Республики от 29 декабря 2003 года № 68-РЗ), рассмотрев предложение Министерства культуры Удмуртской Республики от 27 августа 2008 года № 06-1552 о создании автономного учреждения Удмуртской Республики путем изменения типа существующего государственного учреждения, в целях повышения эффективности использования государственного имущества Удмуртской Республик в 2008 году создано автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Концертное объединение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу